Газификация населённых пунктов Удмуртии

 

Цель газификации республики – обеспечение большего количества потребителей природным газом. Однако необходимо отметить, что реализация мероприятий по газификации имеет в первую очередь социальную направленность, так как способствует повышению благосостояния населения, созданию более комфортных условий их проживания, особенно в сельской местности республики. 

За пять лет планируется построить 2500 км распределительных газовых сетей, газифицировать природным газом 40,0 тыс. квартир. Это позволит поднять уровень газификации квартир природным газом в среднем по республике ориентировочно с 62,8% до 64,2%, в сельской местности с 32% до 43,9%.

Для обеспечения природным газом новых потребителей планируется решение следующих задач:

развитие распределительных газовых сетей в целях увеличения объёма потребления природного газа населением республики. При этом газовые сети будут строиться в первую очередь в тех сельских районах республики, где экономические показатели работы агропромышленного комплекса будут выше;

оптимизации загрузки существующих газопроводов-отводов;

создание условий надёжного обеспечения газом потребителей различных категорий.

На реализацию задачи по  дальнейшей газификации Удмуртской Республики будет направлена республиканская целевая программа «Газификация Удмуртской Республики на 2010–2014 годы».

 

Направления развития земельных отношений в Удмуртии