Итоги развития избирательного права и избирательной системы Удмуртской Республики

 

За период реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 20052009 годы избирательными  комиссиями Удмуртской Республики организованы и проведены выборы различного уровня. В 2005 году – выборы депутатов представительных органов в 311 вновь образованных муниципальных образованиях  и выборы депутатов представительных органов в 5 городских округах, в 2006 году – выборы  депутатов представительных органов муниципальных районов, в 2007 году выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и выборы депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики, в 2008 году выборы Президента Российской Федерации и выборы депутатов представительных органов поселений,  в 2009 году дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Результаты всех прошедших выборов признаны действительными.

В указанный период с целью приведения республиканского избирательного законодательства в соответствие с федеральным законодательством Центральной избирательной комиссией Удмуртской Республики подготовлено и внесено в Государственный Совет Удмуртской Республики восемь законопроектов

Благодаря Программе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 20052009 годы на территории республики создана система базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий, осуществляющих деятельность по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов как в период избирательных кампаний, так и в межвыборный период. Стала возможной организация непрерывного процесса повышения уровня профессиональной подготовки  организаторов выборов, уровня правовой культуры участников избирательного процесса.

Издательская деятельность ЦИК Удмуртии активно осуществляется в форме выпуска журнала «Вестник Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики», справочных  пособий о выборах и референдумах, многочисленных  книг и брошюр по избирательной тематике. 

Разнообразны формы работы ЦИК Удмуртии и базовых (опорных)  территориальных избирательных комиссий с молодым поколением республики. На базе различных лагерных смен проводится обучение молодых избирателей по учебному курсу «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации». При сотрудничестве с общественной организацией Удмуртское территориальное республиканское отделение «Российский Союз Молодёжи» проведены деловые игры по избирательной проблематике. Как в период выборов, так и в межвыборный период на территории республики систематически проводятся разнообразные конкурсы: детского рисунка, агитационного плаката, сочинений, на лучший реферат. Ежегодно проводится получившая признание среди молодёжи республиканская олимпиада «Я – избиратель». С целью повышения интереса к проблемам избирательного процесса и избирательного права и к выборам в целом, формирования сознательной гражданской позиции у молодого поколения республики стало традицией проведение мероприятий для молодого поколения в дни голосования.

В результате проделанной работы по данному направлению активность молодёжи  на выборах в декабре 2007 года возросла почти вдвое и составила 45%, а на выборах в марте 2008 года – 50,2%.

В период с 2005 по 2009 год удалось решить ряд вопросов материально-технического обеспечения избирательных комиссий. С целью систематизации и обеспечения сохранности архивных документов произведён текущий ремонт и оснащение необходимым технологическим оборудованием двух помещений, предоставленных под архив Центральной избирательной комиссии УР. Проведена работа по дооснащению необходимым технологическим оборудованием участковых избирательных комиссий. Совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления решались вопросы, связанные с обеспечением территориальных избирательных комиссий необходимыми для их работы помещениями, а также помещениями для размещения КСА ГАС «Выборы» и их ремонтом. Начиная с 2006 года, во всех территориальных комиссиях внедрено и впоследствии модернизировано для избирательной системы программное обеспечение «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений» и «1С:Зарплата и Кадры 7.7.».

Обеспечивается бесперебойное функционирование и развитие регионального фрагмента ГАС «Выборы». С помощью ГАС «Выборы» реализуется автоматизация избирательных процессов на всех этапах избирательных кампаний с момента объявления до её завершения, регистрации (учёта) избирателей, контроля финансирования политических партий, бухгалтерского учёта и делопроизводства. Систематически принимаются меры по повышению эффективности использования ГАС «Выборы».

 

Итоги работы с общественными объединениями Удмуртии