Выбор приоритетов развития Удмуртской Республики в условиях текущих экономических проблем

Несмотря на текущий спад государственной инвестиционной активности, в краткосрочной перспективе как на федеральном уровне, так и на уровне Удмуртской Республики сформирован ряд механизмов, который позволит региону сохранить устойчивость социально-экономической сферы в среднесрочной перспективе, а также обеспечат в долгосрочной перспективе возможность экономического роста.

На федеральном уровне сформированы инструменты стимулирования инвестиционного развития. К ним следует отнести Инвестиционный фонд Российской Федерации, Государственную корпорацию «Банк Развития  и  внешнеэкономической деятельности»,

4

По оценкам экспертов «Финам» потенциал экономии энергоресурсов в России в настоящее время составляет 360-430 млн т.у.т., что соответствует современному объему экспорта российских энергоносителей в Европу. А энергоемкость ВВП России превышает среднемировую в среднем в 2,5 раза, выше уровня развитых промышленных стран - в 3,2 раза и в 3,5 раза выше энергоемкости ВВП Японии.

14


особые экономические зоны, создание Федеральных университетов и другие (см. рис. 8). В 2008 году объем привлекаемых инвестиций по проектам Инвестиционного фонда Российской Федерации был снижен до 500 млн. рублей, что дало возможность включения в заявки проектов регионального значения.

Рисунок 8. Характеристика основных инструментов современной государственной инвестиционной политики в Российской Федерации

Разработаны отраслевые стратегии развития на долгосрочную перспективу, среди них: Стратегия развития транспортного машиностроения Российской Федерации в 2007-2010 годах и на период до 2015 года (утверждена приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 18 сентября 2007 года № 391), Концепция развития автомобильной промышленности России (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2002 года № 987-р), Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года (утверждена приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 18 марта 2009 года № 150), Энергетическая стратегия России на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 года №1234-р), Стратегия развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 года № 877-р), Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года № 446) и другие.

Кроме того, Правительством Российской Федерации сформирован пакет антикризисных мер, которые позволят смягчить негативные последствия экономического кризиса.

В Удмуртской Республике создана система мер по повышению инвестиционной активности в регионе:

-          принят ряд правовых актов в сфере инвестиционной деятельности (см. приложение 3
к настоящей Стратегии);

-          разработаны  и утверждены  республиканские целевые программы  (далее - РЦП),
направленные на стимулирование отдельных секторов экономики, в том числе: РЦП
«Создание  благоприятных условий  для   привлечения   инвестиций   в     Удмуртскую

15


Республику на 2007-2009 годы», РЦП «Развитие инновационной деятельности в Удмуртской Республике на 2005-2009 годы», РЦП развития малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике на 2009-2013 годы, РЦП «Развитие машиностроения и металлообработки в Удмуртской Республике на 2006-2010 годы», РЦП «Развитие лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Удмуртской Республики на 2009-2013 годы», РЦП «Развитие текстильной и легкой промышленности Удмуртской Республики на 2004-2010 годы» и другие;

-          внедрен  механизм  публичной  коммуникации с внешними  инвесторами:  например,
ежегодно проводится Инвестиционный форум;

-          внедрен   механизм   взаимосвязи   органов   государственной   власти   с   субъектами
предпринимательства,  осуществляющими  деятельность  на  территории  Удмуртской
Республики, в целях его эффективного развития, например, ежегодно проводятся
конференции.

В соответствии с приоритетами развития России необходимо осуществить выбор приоритетов на уровне Удмуртской Республики.

На современном этапе в сфере экономики приоритеты должны охватывать поддержку тех секторов, которые с одной стороны подвержены наибольшим рискам в условиях современного экономического кризиса, с другой стороны - содержат потенциал значительно роста в долгосрочной перспективе (см. рис. 9). Поддержка этих секторов значительно улучшает возможности диверсификации структуры экономики Удмуртской Республики и структуры налоговых поступлений бюджета Удмуртской Республики.

Рисунок 9. Оценка потенциала роста значимых для экономики республики рынков и позиций предприятий Удмуртии на них в перспективе до 2025 года

Следует формировать перечень проектов, направленных на реализацию поставленных приоритетов и удовлетворяющих новым требованиям развития (в части эффективности, прогнозирования рисков и проч.).

Необходимо сконцентрировать усилия на приоритетных проектах, исходя из понимания ограниченности ресурсов и значимости поставленных целей. Приоритетные проекты не могут охватывать все сектора экономики республики.

16


Сценарии социально-экономического  развития Удмуртской Республики до 2025 года