Увеличение диспропорций территориального развития и рост депрессивности отдельных районов Удмуртии

Инерционный сценарий развития экономики Удмуртии

Реализация сценария «Полифункциональный процессинговый центр» будет сопровождаться дальнейшим усилением концентрации экономической и социальной активности в крупных городах республики. Это может привести к появлению в регионе депрессивных территорий, характеризующихся высокими показателями бедности и безработицы, низким уровнем экономического потенциала и т.д. К депрессивным территориям в среднесрочной перспективе могут быть отнесены северные (за исключением г. Глазов и п. Балезино) и северо-западные районы республики.

На долгосрочную перспективу сохранятся существующие различия в уровне потребления электроэнергии по территориям Удмуртии: максимальные нагрузки на сети останутся в городах Ижевск (79%), Сарапул (до 72%) и Воткинск (до 60%).

Возможно нарушение внутриреспубликанских связей по причине снижения уровня кооперации между городами, а также усиление взаимодействия приграничных районов с внешними территориями в ущерб внутриреспубликанскому взаимодействию (миграционный отток населения из Алнашского, Малопургинского, Можгинского и других районов в Республику Татарстан).

В рамках данного сценария возможно снижение конкурентоспособности столицы Удмуртии - г. Ижевска среди городов ПФО.

23


По основным макроэкономическим показателям Ижевск, как экономически более развитый город республики, все же отстает от многих (не всех) региональных центров Поволжья (рис. 13).

24


Рисунок 13. Сравнение Ижевска с крупными городами Поволжья по основным макроэкономическим показателям


Целевой сценарий развития экономики Удмуртии