Развитие атомной промышленности Удмуртии

Сектор продолжит играть значимую роль в экономике Удмуртской Республики. Роль сектора будет определяться высоким объемом налоговых платежей в региональный и муниципальный уровни бюджетной системы, большой численностью занятых. Атомная промышленность представлена в республике одним предприятием - «Чепецкий механический завод», который входит в корпорацию ТВЭЛ, являющуюся, в свою очередь, предприятием государственного холдинга «Атомэнергопром». Предприятие является градообразующим для г. Глазова и самым крупным по объему выручки в северной части Удмуртии.

Для предприятия высокую важность будет иметь вопрос удержания позиции одного из лидеров мировой атомной промышленности на долгосрочную перспективу, несмотря на рост конкуренции, прежде всего со стороны Китая. Предприятие занимается производством топлива для ядерных реакторов и другой продукции для ядерной промышленности. Рынок предприятия - это 17% реакторов атомных электростанций в 13 странах мира, 30 исследовательских реакторов разных стран, все транспортные реакторы российского флота. Объем рынка будет расти, прежде всего, за счет строительства и ввода в эксплуатацию новых реакторов по всему миру.

Долгосрочные перспективы отрасли определяются ростом энергопотребления в России и мире, потребностью развития альтернативной электроэнергетики, формированием новых направлений атомной промышленности (в 2025-2030 годах открывается рынок топлива для термоядерных реакторов, первые из которых появятся не ранее 2050 года), ужесточением экологических требований к отрасли.

Развитие агропромышленного комплекса Удмуртской Республики