Реализация основных направлений развития экономики Удмуртии

5.1. Диверсификация экономики: поддержка приоритетных (высокотехнологичных) и модернизация традиционных секторов специализации

Развитие Удмуртской Республики в рамках реализации целевого сценария «Диверсификация и технологический переход» заключается в поддержке и стимулировании развития высокотехнологичных видов промышленности (приборостроение, нефтегазовое оборудование, автокомпоненты), а также развитие новых видов производств. Данные отрасли в долгосрочной перспективе могут стать основными секторами экономической специализации региона (наряду с сектором производства стрелкового оружия и оборонно - промышленным комплексом).

После завершения кризиса традиционно значимые сектора, такие как добыча нефти и оборонно-промышленный комплекс, по-прежнему будут обеспечивать наиболее значимый вклад в экономику региона. Но отличие их развития от современного этапа будет заключаться в более высокой эффективности производства.

Такие сектора, как автомобилестроение, приборостроение и производство электрооборудования, металлургия и нефтегазовое машиностроение, в случае сохранения собственного потенциала роста после завершения кризиса, будут обеспечивать высокие темпы роста добавленной стоимости и внесут значительный вклад в повышение диверсификации и устойчивости республиканской экономики.

В третью группу вошли сектора, роль которых невысока для экономики региона в целом (вклад в ВРП и промышленное производство был и будет оставаться небольшим), но крайне значима их роль для групп отдельных муниципальных образований. К таким секторам относятся лесопромышленный комплекс, агропромышленный комплекс, легкая промышленность.

36


Таблица 5. Оценка потенциала развития трех групп секторов экономики Удмуртской Республики

 

 

Приоритетные (новые) сектора

Традиционные сектора

Сектора, имеющие локальное значение

1

Потенциал роста рынка (после завершения кризиса в мировой экономике)

Средний

Низкий

Высокий

2

Потенциал расширения доли рынка, перепозиционирования в другой нише

Высокий

Низкий14

Низкий15

3

Потенциал внутрирегиональной кооперации

Высокий

Высокий

Средний

4

Потенциал формирования на территории лидеров рынка

Высокий

Лидеры рынка уже сформированы

Низкий

Поддержка приоритетных секторов экономики Удмуртии