Развитие оборонно-промышленного комплекса Удмуртии

Военно-техническая политика, политика в области развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации направлена на обеспечение жизненно важных интересов России в военной и гражданской сферах. Реализация этих задач предусмотрена мероприятиями федеральной целевой программы (далее - ФЦП) «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2010 годы и на период до 2015 года», ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», ФЦП «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы, ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы и ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002—2010 годы и на период до 2015 года».

Основные задачи развития оборонно-промышленного комплекса Удмуртии:

-          удержание лидерства в производстве стрелкового оружия и ракет;

-          увеличение объемов производства специальной техники и гражданской продукции
(радиотехника, медтехника, автоэлектроника и др.);

-          достижение    финансовой    устойчивости    предприятий    оборонно-промышленного
комплекса, в том числе за счет развития производства гражданской продукции.

1. Модернизировать производственные комплексы предприятий машиностроения, обслуживающих государственные оборонные заказы.

В условиях экономического и финансового кризиса перед предприятиями оборонно-промышленного  комплекса  открываются  новые  возможности,  обусловленные,  прежде

27 Интерес иностранных компаний будет в том случае, если предприятия Удмуртии объявят о долгосрочных планах работы не только на территории республики, но и за ее пределами.

56


всего, снижением стоимости продукции в валютном выражении (вследствие девальвации рубля). Хотя эти возможности имеют краткосрочный характер, они могут быть использованы для укрепления позиции предприятий на мировом рынке вооружений и военной техники.

а)  Сформировать гибкую маркетинговую политику для повышения конкурентоспособности
на мировом рынке.

В мире, согласно данным Стокгольмского института исследования проблем мира, за 2000-2007 годы средний прирост расходов на военные нужды составлял 8%, достигнув в 2007 году 1339 млрд. долл. США. Помимо роста закупок вооружений меняются и география поставок: в мировом объеме торговли вооружений увеличивается доля стран Юго-Восточной Азии (Китай, Индия и другие), Латинской Америки (Венесуэла) и Ближнего Востока (Алжир, Сирия, другие). В структуре поставок по-прежнему большую долю занимают поставки ракетных вооружений и стрелкового оружия.

По некоторым видам продукции для многих российских производителей, в том числе для предприятий Удмуртии, существует риск утраты собственной конкурентоспособности вследствие роста внутренних издержек (удорожание трудовых ресурсов, рост тарифов на электроэнергию, горюче - смазочные материалы, перевозки), а также недостатка финансирования научных исследований и разработок в предшествующие годы.

В обеспечении сбыта продукции, несмотря на наличие объективных ограничений (большая часть военных экспортных поставок проходит по контрактам с Рособоронэкспортом), основными инструментами повышения эффективности предприятия станут управление внутренними издержками и активизация научно-производственной деятельности.

Созданные разработки в ракетных вооружениях менее всего подвержены меняющейся динамике рынка. Временное плечо актуальной конкурентоспособности составляет для них 15-25 лет, поскольку процессы разработки новых ракет и средств противоракетной обороны более длительны, чем у других видов вооружений.

Для продвижения на мировой рынок необходимо оказать поддержку предприятиям, работающим на более динамичных и часто меняющихся рынках: стрелковые вооружения (включая гражданское оружие) и техника специального назначения (средства связи, навигации и проч.).

б) Обеспечить выполнение серийного государственного заказа на производство различных
видов специальной техники и вооружений.

В дальнейшем с учетом заявленных объемов финансирования по федеральным целевым программам будет происходить увеличение государственного оборонного заказа28, что

способствует увеличению объемов выпуска продукции военного и гражданского назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса республики и позволит увеличить объем производства до уровня 90-х годов.

В долгосрочной перспективе будет усиливаться конкуренция не только на мировом рынке вооружений, но и за государственный оборонный заказ. Предприятия, преобразованные в акционерные общества и заинтересованные в повышении собственной инвестиционной привлекательности для частных инвесторов и государства, будут стремиться расширить номенклатуру собственной продукции, зачастую переходя на выпуск продукции, схожей с образцами других заводов страны.

Сборочные заводы, такие как ОАО «ИЭМЗ«Купол», будут заинтересованы в расширении кооперационных связей со смежными отраслями промышленности и наращиванию собственных производственных возможностей для повышения объемов выпуска.

28 В 2006 году закрытым указом Президента РФ была утверждена Государственная программа развития вооружений на 2007-2015 годы. На её финансирование в общей сложности за всё время действия предусмотрено выделение 4939,4 млрд руб. До 63% этих средств планируется израсходовать на покупку новых образцов военной техники.

57


Особенно эти задачи актуализируются в периоды спада финансирования вооружений (ближайший - ориентировочно в 2013-2020 годах).

Ускорение скорости разработки новых вооружений потребует от предприятий способности оперативно выполнять заказы, с высокой скоростью внедряя инновационные решения и производя большие объемы требуемых работ.

в) Оказать специальную поддержку развитию стрелковых вооружений.

В перспективе до 2025 года Удмуртская Республика может сохранить за собой лидерство в производстве стрелкового оружия. Для этого необходимо обеспечить удержание 7% мирового и 55% российского рынка стрелкового спортивно-охотничьего оружия, 80% российского рынка гражданского стрелкового оружия, 90% российского рынка боевого стрелкового оружия и 95% российского рынка снайперского оружия.

Для этого следует привлечь дополнительные государственные инвестиции в модернизацию и техническое перевооружение ряда оборонно-промышленных предприятий республики, среди них ОАО «Ижевский машзавод», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «НИТИ «Прогресс» и других.

В рамках мероприятий по модернизации следует осуществить техническое перевооружение пистолетного, литейного, ружейного и инструментального производств, организовать исследование, разработку и освоение технологии производства стволов современных боевых стрелковых комплексов, служебного и гражданского оружия, создать опытное производство стволов стрелкового оружия с использованием новых технологий.

Следует рассмотреть возможность создания инновационного центра многоуровневой подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере машиностроения (совместно с ОАО «Ростехнологии»).

г) Осуществлять собственные разработки и производство новых видов вооружений.

Формирование собственных инновационных программ (в рамках финансирования по федеральным целевым программам) в целях модернизации выпускаемой продукции и расширения номенклатуры продукции.

Финансирование перспективных разработок по производству новых видов вооружений. Прогнозирование и моделирование перспективных разработок.

Обмен опытом с другими производителями: развитие сотрудничества с российскими и иностранными компаниями, в том числе путем проведения форумов и семинаров по проблемам вооружений на территории Удмуртской Республики, создание совместных научных центров.

Развитие сопутствующих отраслей и секторов и повышение положительного имиджа в целях повышения инвестиционной привлекательности в смежных секторах: вынесение обслуживающих функций на аутсорсинг, развитие военного туризма (полигоны легкого стрелкового оружия, ролевые игры, музеи ракет старых модификаций под открытым небом и проч.).

2. Увеличить объемы производства гражданской продукции.

а) Создание новых видов гражданской продукции и продажа технологий предприятиям, осуществляющим выпуск и продвижение продукции на открытых рынках.

Объем производства предприятий оборонно-промышленного комплекса России должен вырасти за 2008-2010 годы на 30%, а к 2015 году - в 2,2 раза. При этом доля гражданской продукции должна составить к 2010 году 53%, а к 2015 году - 59%29.

29 Источник: РосБизнесКонсалтинг

58


Ввиду недостаточно высокой эффективности управления издержками на самих предприятиях, следует перейти к выпуску отдельных технологических решений для их дальнейшей продажи на открытый рынок специализированным разработчикам и производителям продукции.

Перспективные направления производства гражданской продукции: производство средств связи и навигационного оборудования, использование технологий производства ракет, металлообработка для оборонно-промышленного комплекса и другие (см. вставку 4).

Вставка 4. Перспективные рынки гражданской продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса

б) Выведение непрофильных видов деятельности с целью повышения прозрачности и снижения операционных издержек (spin-off).

Предприятия оборонно-промышленного комплекса выступают своего рода инкубаторами бизнеса. Однако в целях повышения скорости и эффективности инкубирования необходимо создать инновационные инфраструктуры в соответствующих секторах.

Следует подготовить площадки для выведения новых производственных компаний из состава непрофильных активов предприятий оборонно-промышленного комплекса. Большие площади под редевелопмент (brownfields) имеются в городах Ижевск, Воткинск, Сарапул.

Для продвижения конверсионных разработок на открытых рынках необходимо создание самостоятельных компаний. При этом будет предусмотрена возможность как сохранения принадлежности собственности новых компаний первоначальным акционерам, так и продажи внешнему инвестору.

3. Создать новую производственную инфраструктуру для производства новых видов вооружений (стрелкового оружия).

Для создания новых видов стрелкового оружия, а также некоторых видов специальной техники следует формировать новую производственную инфраструктуру, совмещенную с современным научно-технологическим модулем.

Форма создания инфраструктуры - Особая экономическая зона технико-внедренческого типа.

Требования к созданию особых экономических зон технико-внедренческого типа:

-          размещение объектов промышленного назначения;

-          площадь не более 20 кв. км;

-          запрет размещения на территориях нескольких муниципальных образований;

59


-         запрет на включение в себя полностью территории какого-либо административно-
территориального образования ;

-         срок существования не более 20 лет;

-         сумма капитальных вложений - не менее 10 млн евро, в первый год - не менее 1 млн
евро.

Направления развития черной металлургии Удмуртии