Реализация республиканских, ведомственных целевых программ Удмуртии

Направленность государственной политики на достижение конкретных целей и результатов обуславливает повышение роли программно-целевых методов планирования.

Важным инструментом реализации обозначенной цели выступают целевые программы, позволяющие в рамках программно-целевого метода конкретизировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики региона, обеспечивать прозрачность и обоснованность процесса выбора целей, которые необходимо достигнуть в различные временные периоды, пути достижения результатов с использованием различных форм поддержки.

Кроме этого, целевые программы выступают не только как инструмент планирования, но и оценки результативности деятельности органов исполнительной власти. Именно они должны отражать содержание и результаты мероприятий государственной политики, обеспечивающих достижение поставленных целей.

В рамках развития программно-целевого метода планирования необходимо продолжить работу по повышению эффективности республиканских, ведомственных целевых программ, расширению их числа и увеличению их доли в общем объеме расходов бюджета Удмуртской Республики.

Развитие государственно-частного партнерства в Удмуртии