Направления развития промышленности Республики Алтай

Основными факторами, влияющими на спад в промышленности, являются повышение цен (тарифов) на продукцию (услуги) инфраструктурных монополий, ограничения в получении кредитных ресурсов в связи с ужесточением требований кредитными организациями, общее снижение потребительского спроса населения в виду снижения доходов, снижение активизации деятельности в ряде смежных отраслей экономики, ухудшение финансового положения большинства предприятий Республики Алтай. Также к причинам, влияющим на снижение объемов производства, следует отнести устаревший парк используемого оборудования, дефицит квалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров (особенно в обрабатывающем секторе), недостаток необходимого объема сырья.

Государственная поддержка реального сектора экономики (в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства), завершение и ввод намеченных производственных объектов и дальнейшие мероприятия по их развитию и поддержке, работа над созданием благоприятного инвестиционного климата в Республике Алтай позволят нивелировать негативные процессы и обеспечить в прогнозном периоде умеренные, но устойчивые темпы роста промышленного производства.

Продолжится работа по реформированию и реструктуризации акционированных промышленных предприятий государственного сектора.

В 2010 году темпы роста промышленного производства составят 98,6-101,3%, в 2011 году – 102,1-103,7%, в 2012 году – 103,2-104,2% к уровню предыдущего года соответственно по вариантам.

Реализация мероприятий в рамках республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Алтай на 2009 - 2012 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 16 апреля 2009 года №70, позволят обеспечить в прогнозном периоде ежегодный прирост производства продукции сельского хозяйства 102-104%.


Развитие транспортной отрасли Республики Алтай
Экономика Республики Алтай в 2008 году