Строительная отрасль Республики Алтай в 2008 году

Отчетный год характеризовался сохранением активизации строительной деятельности. Так, темп прироста объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в 2008 году составил 19,7% против 18,2% в 2007 году. Объем строительных работ составил 5227,9 млн. руб.

Объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики и социальной сферы, составил 7278,1 млн. рублей (102,5% к уровню 2007 года).

Основные объекты инвестиций – объекты образования, здравоохранения, инженерной инфраструктуры, плавательный бассейн в г.Горно-Алтайске, приобретение горнорудного оборудования (Общество с ограниченной ответственностью «Алтайрудаметалл», Открытое акционерное общество «Рудник Веселый»), оборудования и спецтехники (Закрытое акционерное общество «Магистраль», Общество с ограниченной ответственностью «Майма-Молоко», Открытое акционерное общество «Пассажирское автотранспортное предприятие»), скота.

За 2008 год введено 579 жилых домов общей площадью 58,3 тыс. кв. м, что на 12,6% больше по сравнению с предыдущим годом. Населением за свой счет и с помощью кредитов построено индивидуального жилья площадью 40,3 тыс.кв.м (увеличение к уровню прошлого года на 8,9%).

Введены следующие производственные объекты: в муниципальном образовании «Чойский район» Открытым акционерным обществом «Рудник Веселый» - фабрика по производству волластонитовых концентратов мощностью 57 тыс. тонн в год и здание ремонтного цеха на 96 условных ремонтов в год, Московским камнерезным комбинатом «Холдинг» - промышленно-гидротехническое сооружение с зеркалом воды 40 тыс. кв. м, Малая ГЭС на реке Джазатор мощностью 0,63 тыс. кВт в муниципальном образовании «Кош-Агачский район», семь мостовых переходов протяженностью 480,7 погонных метров, линии электропередач общей протяженностью 41 км, водопроводные сети протяженностью 12,2 км, автоматизированная телефонная станция на 4,47 тыс.номеров, семь котельных, из них две газовые котельные мощностью 6,46 Гкал/час в муниципальном образовании «Майминский район», сельскохозяйственные объекты.

Из непроизводственных объектов введены в эксплуатацию следующие объекты: в г.Горно-Алтайске - плавательный бассейн с зеркалом воды 300 кв. метров, здание детской больницы на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену, общеобразовательное учреждение на 132 обучающихся в с.Коргон муниципального образования «Усть-Канский район», фельдшерско-акушерский пункт на 13 посещений в смену в с.Инегень муниципального образования «Онгудайский район», проведена реконструкция образовательного учреждения на 180 ученических мест в с.Каракокша муниципального образования «Чойский район», участковой больницы на 12 койко-мест в с.Черга муниципального образования «Шебалинский район» и республиканский социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на 80 койко-мест в с.Каракол муниципального образования «Онгудайский район».

В январе-июне 2009 года объем работ по виду деятельности «строительство» составил 68% к аналогичному периоду 2008 года. Введено жилья общей площадью 16 тыс. кв. м (66,7% к уровню предыдущего года). Снижение активизации деятельности строительных организаций обусловлено недостатком оборотных средств, трудностями с получением кредитных ресурсов в связи с ужесточением требований кредитными организациями. Значительно снижены объемы ремонтных работ.

За январь-июнь 2009 года введены в эксплуатацию: фельдшерско-акушерский пункт (10 пос. смену) в муниципальном образовании «Улаганский район», первая очередь центральной районной больницы в муниципальном образовании «Усть-Коксинский район», завершена реконструкция здания санитарно-эпидемиологической станции в муниципальном образовании «Онгудайский район», пекарня (0,07 тонн в смену) в муниципальном образовании «Усть-Коксинский район», на Руднике «Веселый» в муниципальном образовании «Чойский район» – дробильное отделение фабрики (200 тыс. тонн в год), склад для хранения кислот, дополнительный офис отделения Сберагательного банка России в муниципальном образовании «Турачакский район», 21,5 км газовых распределительных сетей и противопожарные резервуары в муниципальном образовании «Майминский район», автоматизированная телефонная станция на 230 номеров в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск» и в сельской местности – на 1230 номеров, первая очередь реконструкции здания Государственного учреждения культуры Республики Алтай «Национальный музей Республики Алтай имени А.В.Анохина» (подстанция).

В 2008 году общая площадь жилых помещений Республики Алтай составила 3696,1 тыс. метров, прирост к 2007 году – 1%. В частной собственности граждан находилось 3365,3 тыс. кв. м. (91,1%), в государственной собственности – 128,1 тыс. кв.м. (3,5%), муниципальной собственности – 123,1 тыс. кв.м. (3,3%), в собственности юридических лиц – 79,6 тыс. кв.м. (2,1%).

Показатель общей площади жилых помещений, приходящихся в среднем на 1 жителя Республики Алтай, за 2008 год увеличился с 17,5 кв.м. до 17,7 кв.м., или на 1,1%.

С учетом прогнозных данных о вводе жилья и численности населения Республики Алтай показатель общей площади жилых помещений, приходящихся в среднем на 1 жителя Республики Алтай, в 2009 году составит 17,7 кв.м. К 2012 году данный показатель достигнет 17,9-18,1 кв.м.


Инвестиционная политика Республики Алтай в 2008 году
Экономика Республики Алтай в 2008 году