Стратегия развития Республики Алтай в 2010-2012 годах

Сценарные условия социально-экономического развития Республики Алтай в 2010 году и на плановый период 2011 и 2012 годов (далее – Сценарные условия) сформированы на основе анализа состояния и тенденций социально-экономического развития Республики Алтай за предшествующий период и основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Алтай на среднесрочную перспективу в соответствии с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации, Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай, и обозначенными в Стратегии социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2028 года, утвержденной Законом Республики Алтай от 25 сентября 2008 года №83-РЗ.

В прогнозном периоде основные усилия органов государственной власти Республики Алтай будут направлены на реализацию мер по снижению негативного влияния последствий финансово-экономического кризиса на экономику и социальную сферу Республики Алтай, недопущение ухудшения социально-экономической ситуации.

Разработка Сценарных условий и параметров прогноза развития экономики в 2010-2012 годах осуществлялась по следующим вариантам:

сценарный вариант 1 предполагает изменение темпов роста в инерционном режиме. Ожидается сохранение тенденции замедления, а по отдельным видам деятельности – снижение темпов роста показателей. Темпы роста экономики в 2010 году снизятся до 99,7% к уровню 2009 года, в 2011 году составят 100,6%, в 2012 году – 103% к уровню предыдущего года;

сценарный вариант 2 ориентирован на более интенсивные темпы развития, которые обусловлены активизацией инвестиционных процессов и реализацией комплекса мер по сохранению экономического роста. Данный вариант предполагает более активное использование и реализацию органами государственной власти Республики Алтай и частным бизнесом возможностей инвестиционного развития, что обусловлено реализацией масштабных инвестиционных проектов и программ в энергетике, транспортном комплексе, жилищном строительстве, а также в агропромышленном комплексе.

Темпы экономического роста в прогнозном периоде, по предварительным расчетам, составят 100,4%, 101,7%, 105% соответственно по годам по отношению к уровню предыдущего года.

Второй вариант прогноза рассматривается как основной для разработки республиканского бюджета Республики Алтай на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов.

По обоим сценариям инфляционная составляющая принята в одних и тех же пределах и к концу 2012 года предполагается снижение показателя до 110-111%. Снижение темпов инфляции в прогнозном периоде будет обеспечиваться реализацией в Республике Алтай комплекса антиинфляционных мер, проводимого Правительством Российской Федерации.

По сравнению с первым, во втором сценарии ожидается ускорение темпов роста таких секторов экономики, как:

агропромышленный комплекс (прежде всего, за счет реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года №446);

энергетический комплекс (реализация проектов в рамках газификации Республики Алтай, строительство малой гидроэлектростанции «Чибит» на реке Чуя, реконструкция и модернизация сетей электроснабжения);

транспортно-дорожный комплекс (реализация проектов в рамках обеспечения инфраструктурой Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Алтайская долина», реконструкция Аэропорта «Горно-Алтайск»);

строительство, прежде всего жилищное (за счет осуществления мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и других мер государственной поддержки);

обрабатывающие производства (выход на установленную мощность Общества с ограниченной ответственностью «Майминский завод железобетонных изделий», Общества с ограниченной ответственностью «Майма-Молоко», активизация деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства при государственной поддержке в рамках реализации антикризисного пакета мер).

Основные различия между сценариями связаны с интенсивностью структурных сдвигов в экономике в результате изменения конкурентоспособности и эффективности реализуемой политики.

Основные параметры внутренних условий развития экономики Республики Алтай на 2010-2012 годы  приведены в приложении №1.


Направления социально-экономического развития Республики Алтай в 2010-2012 годах
Экономика Республики Алтай в 2008 году