Перспективы развития внешнеэкономических связей Республики Алтай

Республика Алтай является приграничным регионом Российской Федерации. К странам, имеющим общие границы с Республикой Алтай относятся Казахстан, Монголия, Китай.

Целью внешнеэкономической деятельности Республики Алтай в долгосрочной перспективе является наращивание оборотов внешней торговли. Так, в период с 2008 по 2020 годы прогнозируется увеличение внешнеторгового оборота республики более чем в 1,5 раза. При этом экспорт увеличится на 57,2% к уровню 2007 года. Основными странами-экспортерами Республики Алтай являются Корея, Монголия, Гонконг. Экспорт Республики Алтай в значительной степени ориентируется на вывоз фармацевтических продуктов. Следует отметить, что около 40% объема экспортных операций приходится на физических лиц — нерезидентов Российской Федерации.

За 2007 год наблюдается значительный рост импорта в Республику Алтай, главным образом, это обусловлено поставками из Китая транспортных средств. Кроме того, основным импортером Республики Алтай является Монголия. На период с 2008 по 2020 годы увеличение импорта прогнозируется до 77,7%. В структуре импорта преобладают поставки средств наземного транспорта, на будущие периоды прогнозируется увеличение импорта оборудования для строительства.


Социальное развитие Республики Алтай
Стратегия развития Республики Алтай в 2008-2020 годах