Стратегия развития рынка труда Республики Алтай

Развитие рынка труда в долгосрочной перспективе будет формироваться под воздействием нарастающего дефицита рабочей силы из-за снижения населения трудоспособного возраста, и увеличением потребности в трудовых ресурсах, в т.ч. высококвалифицированных.

В условиях сокращения населения трудоспособного возраста одним из важнейших факторов формирования трудового потенциала республики может стать миграционный приток. В настоящее время регион не обладает миграционной привлекательностью (отсутствие крупных организаций, низкий уровень доходов и обеспеченностью социальной инфраструктурой). В перспективном периоде реализация крупных инвестиционных проектов (особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, строительство ГЭС, газопровода) может привести к притоку мигрантов в регион.

В 2007 году трудовые ресурсы республики (без учета молодежи, получающей профессиональное образование) составляли 112,7 тыс. человек, при этом численность занятого в экономике населения составляла 85,7 тыс. человек (76%). В результате 24% трудоспособного населения не задействовано в экономике республики, т.е. существует избыток рабочей силы.

Возможности увеличения занятости населения республики в настоящее время ограничено количеством созданных рабочих мест, а также качеством трудовых ресурсов, которое является одним из самых главных препятствий экономического развития республики. В последние годы отмечается рост потребности в высококвалифицированных рабочих промышленного сектора, строительно-монтажных и строительно-ремонтных работ, а также рабочих
среднего уровня квалификации. Между тем в регионе сохраняется
несоответствие профессионально-квалифицированной структуры

безработных имеющимся вакансиям, подготовка кадров ведется без учета реально складывающейся ситуации на региональном рынке труда.

Развитие рынка труда региона в долгосрочной перспективе будет направлено на увеличение занятости населения, снижения безработицы путем создания новых рабочих через реализацию крупных инфраструктурных проектов: развитие туристско-рекреационного комплекса, строительство гидроэлектростанции, строительство газопровода, аэропорта, железной и автомобильных дорог и другие. Реализация данных проектов потребует привлечения значительного количества качественных трудовых ресурсов, дефицит которых, существующий на данный момент, в последующие годы будет увеличиваться.

При сокращении численности трудоспособного населения в рамках энергетического и инновационного сценария и с учётом реализации инфраструктурных проектов численность занятых в экономике региона в период 2008 - 2015 годы увеличится на 6%, в 2020 году произойдет снижение численности на 3% к 2015 году.

Стратегической целью государственной политики в области развития рынка труда в долгосрочной перспективе является создание условий для обеспечения экономики высокопрофессиональными кадрами и повышения эффективности их использования. Наряду с модернизацией системы профессионального образования и переподготовки кадров важнейшим условием реализации этих целей станет повышение гибкости рынка труда и его структурной сбалансированности, появление условий для профессиональной и территориальной мобильности населения.

В целях определения основных направлений и приоритетов деятельности по осуществлению государственной политики в развитии трудового потенциала в регионе разработана Концепция программы развития кадрового потенциала Республики Алтай до 2020 года, в рамках которой разрабатывается Программа развития кадрового потенциала Республики Алтай до 2020 года.

Динамика повышения уровня жизни населения существенно зависят от параметров экономического развития, различающихся в различных сценариях.

В период 2008-2020 годы реальные располагаемые доходы населения вырастут в рамках инновационного сценария примерно в 1,9 раза, по энерго­сырьевому сценарию - в 1,7 раз. За указанный период реальная заработная плата возрастет в 2 раза по инновационному сценарию, в 1,9 раз - по энерго­сырьевому.

Предусматривается повышение официальной заработной платы в структуре доходов населения и снижение неформальных трудовых доходов.



В соответствии с данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай доля оплаты труда в структуре денежных доходов в целом по республике в 2006 году составила 43,7%. На прогнозный период до 2020 года их доля в структуре доходов достигнет до 48-50%.

Реформирование пенсионной системы в республике направлено на повышение жизненного уровня пенсионеров и повышение финансовой устойчивости и сбалансированности пенсионной системы. Инновационный сценарий развития экономики и пенсионной системы предполагает улучшение соотношения пенсий и средней заработной платы.

Соотношение среднего размера назначенной месячной пенсии к средней заработной плате в 2006 году составило 34,2%, в прогнозируемом периоде возможно значительное сокращение в разнице между средней заработной платой и пенсией. Таким образом, к 2015 году соотношение пенсии к средней заработной плате составит около 43%, к 2020 году - 50%.

Социальная защита населения будет развиваться в направлении расширения и повышения результативности региональных адресных программ для бедных, что позволит вывести из состава бедного населения семьи работников с детьми и домохозяйства пенсионеров.

В результате роста денежных доходов населения и структурных сдвигов в экономике в целом по республике будет снижаться уровень бедности.

В целом в рамках инновационного сценария доля населения с наименее низким уровнем доходов (к нему отнесены лица со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума) снизится с 37,8% в 2006 году до 34% в 2010 году, до 25% в 2020 году при инновационном сценарии, до 30% -при энерго-сырьевом сценарии. Эти социальные сдвиги являются не только результатом, но и предпосылкой экономического роста нового качества, поскольку предполагают формирование человеческого капитала более высокого качества, рост производительности труда и развитие сервисной экономики.


Стратегия развития экономики Республики Алтай
Стратегия развития Республики Алтай в 2008-2020 годах