Развитие промышленного производства Республики Алтай

Развитие промышленного производства на долгосрочную перспективу является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Алтай. Особенно отдается приоритет обрабатывающим отраслям, которые должны ориентироваться в первую очередь на переработку местного сырья. Данный сектор промышленности способен обеспечить устойчивую динамику роста объемов промышленного производства, который будет являться локомотивом всей промышленности и тем самым вносить большой вклад в общее социально-экономическое развитие республики.

Предполагается осуществление промышленной политики, направленной на опережающее развитие несырьевых отраслей с высокой долей добавленной стоимости. Решение данной проблемы основывается на применении программно-целевых методов, предусматривающих участие федерального и республиканского бюджета, а также привлечение частных как отечественных, так и иностранных компаний в инвестирование предприятий обрабатывающей промышленности и развитие инфраструктуры республики.

По данным 2005г. доля промышленного производства в структуре ВРП составила около 9%. На прогнозируемый период планируется увеличить долю промышленного производства до 14%.

Рост промышленного производства планируется обеспечить за счет добычи и производства минерально-сырьевых ресурсов, производства пищевых продуктов, включая напитки, переработки лекарственного сырья, включая производство лекарственных средств, глубокой переработки древесины, производства стройматериалов, производства электроэнергии.

На среднесрочный период (до 2010 года) предполагается ввести в эксплуатацию новые предприятия по добыче и производству волластонитового концентрата (ГОК ООО «МКК-Сейка»), добыче вольфрамо-молибденовых руд (строительство перспективного горно-обогатительного комбината на базе ООО «Калгутинское») и ряда других перспективных    предприятий    в    этой    области.    Также    прогнозируется увеличение добычи и производства золото-медно-серебросодержащего концентрата путём модернизации и применения новых технологий производства действующего ОАО «Рудник "Веселый"».

В производстве пищевых продуктов и напитков планируется развивать действующие предприятия и создать в перспективе новые по переработке сельскохозяйственной продукции (молока, мяса, продукции растениеводства), производству собственных безалкогольных напитков (минеральные воды) и т.д. Предусматривается комплексно развивать данную отрасль совместно с сельским хозяйством республики путём создания ряда предприятий холдингового типа (агрохолдинги) с развитой закупочно-сбытовой сетью.

В Республике Алтай имеются большие неиспользованные возможности по дальнейшему увеличению заготовок растительного лекарственного сырья не имеющих аналогов в мире. Запасы дикорастущего пищевого и лекарственно-технического сырья обуславливают ряд перспективных направлений региональной специализации. Переработка лекарственного сырья даст большой импульс для новых открытий в медицине и широкого использования лекарственных средств из растений в целях профилактики и лечения многих болезней.

Основной целью в глубокой переработке древесины должно стать производство широкого перечня качественной и конкурентоспособной продукции деревообработки (мебель, строительные комплектующие, деревянные дома из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса, деревянные дома сборно-панельной конструкции и т.д.).

Создание новых предприятий и ввод дополнительных мощностей по производству строительных материалов будет носить стратегический характер, так как данный вид производства важен в связи с обеспечением потребностей крупных инвестиционных проектов (строительство инфраструктурных сооружений ОЭЗ туристско-рекреационного типа, Алтайской ГЭС, магистрального газопровода «Алтай»), также намеченных к реализации как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Это, прежде всего производство железобетонных конструкций и изделий, строительных блоков, кирпича, облицовочных и тротуарных плит, декоративного камня, современных теплоизоляционных материалов, цемента, материалов внутренней отделки помещений. Уже в следующем году планируется начать строительство крупного промышленного предприятия (инвестором является ООО «Магис»). Согласно бизнес-плану инвестиционного проекта планируется строительство нового современного предприятия, оснащенного высокотехнологичным оборудованием немецкого производства по изготовлению строительных материалов, железобетонных изделий и конструкций из сборного железобетона, а также строительных материалов для наружной отделки зданий.

Намеченные к реализации меры полностью удовлетворяют заданным сценарным условиям, в соответствии с которыми прогнозировались темпы роста промышленного производства в различных отраслях.

Согласно прогнозу объём промышленного производства в 2015 году превысит уровень 2006 года в сопоставимых ценах в 1,6 раза по энерго­сырьевому варианту и в 2 раза - по инновационному варианту. В 2020 году прогнозируется увеличить объём промышленного производства по сравнению с уровнем 2006 года в 2-5 раз соответственно по вариантам.


Развитие агропромышленного комплекса Республики Алтай
Стратегия развития Республики Алтай в 2008-2020 годах