Качество социально-экономических услуг

3.4.1. Содействие населению всех категорий и групп в получении мер социальной поддержки, пособий, компенсаций и других выплат, кредитов, алиментов, в предоставлении жилья или улучшении жилищных условий согласно законодательству должно обеспечивать своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении указанных вопросов, удовлетворять запросы и потребности клиентов.

3.4.2. Оказание материальной помощи клиентам должно заключаться в предоставлении им в установленном порядке денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива.

3.4.3. Содействие в обеспечении нуждающихся клиентов протезами, протезно-ортопедическими изделиями, слуховыми аппаратами, очками должно позволять клиентам получение в кратчайшие сроки необходимых им реабилитационных изделий  хорошего качества, надежных и удобных в пользовании.

3.4.4. Содействие в решении вопросов занятости должно заключаться в объективном информировании клиентов о состоянии данной проблемы в интересующих их населенных пунктах, оказании практической помощи в поиске и выборе места и характера работы (временной или сезонной, с сокращенным рабочим днем, на дому), в устройстве на курсы переподготовки через службы занятости и т.д.

3.4.5. Консультирование по вопросам самообеспечения граждан и их семей должно обеспечивать разъяснение клиентам их прав и возможностей в соответствии с нормативными правовыми актами и другими документами, касающимися развития семейного предпринимательства, надомных промыслов, и оказывать квалифицированную помощь в решении этих и других вопросов поддержания и улучшения своего материального положения и жизненного уровня семьи.

3.4.6. Социальный патронаж малообеспеченных семей и одиноких граждан должен путем систематических наблюдений за социально-экономическим состоянием клиентов своевременно выявить угрозу осложнения или возникновения трудной жизненной ситуации и оказать им необходимые в тот или иной момент социально-экономические услуги.


Качество социально-правовых услуг
Стандарты социального обслуживания населения