Социально-медицинские услуги

2.2.1. Оказание помощи клиентам учреждений социального обслуживания населения в получении ими предусмотренных законодательством социально-медицинских услуг.

2.2.2. Содействие в оказании клиентам учреждений социального обслуживания населения медицинской помощи в объеме Республиканской программы обязательного медицинского страхования граждан  в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях.

2.2.3. Обеспечение ухода за клиентом с учетом состояния его здоровья, в том числе оказание санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны и др.).

2.2.4. Содействие клиентам в прохождении медико-социальной экспертизы.

2.2.5. Содействие клиентам в проведении реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера, в том числе в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

2.2.6. Содействие клиентам в госпитализации в государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения и в направлении их по заключению врачей на санаторно-курортное лечение (в том числе на льготных условиях).

2.2.7. Содействие клиентам в обеспечении зубными протезами, протезно-ортопедическими изделиями, слуховыми аппаратами, очками, в том числе с предоставлением мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством.

2.2.8. Содействие клиентам в обеспечении техническими средствами ухода и реабилитации.

2.2.9. Организация квалифицированного медицинского консультирования клиентов.

2.2.10. Содействие клиентам в медико-социальной адаптации и реабилитации.

2.2.11. Проведение в учреждении (отделении) стационарного социального обслуживания населения первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки клиентов.

2.2.12. Организация медико-социального обследования клиентов.

2.2.13. Оказание клиентам первой доврачебной помощи.

2.2.14. Проведение процедур, связанных с лечением или поддержанием здоровья клиента (прием лекарств, закапывание капель и др.).

2.2.15. Оказание помощи клиентам в выполнении физических упражнений.

2.2.16. Организация клиентам лечебно-оздоровительных мероприятий.

2.2.17. Организация лечебно-трудовой деятельности клиентов.

2.2.18. Консультирование клиентов по социально-медицинским вопросам (планирование семьи, гигиена питания и жилища, избавление от избыточного веса, вредных привычек, психосексуальное развитие и др.).

2.2.19. Проведение санитарно-просветительной работы для решения вопросов возрастной адаптации.

2.2.20. Организация экстренной медико-психологической помощи.

2.2.21. Формирование и организация работы "групп здоровья" с учетом медицинских показаний и возрастных особенностей клиентов.

2.2.22. Социально-медицинский патронаж клиентов.

2.2.23. Индивидуальная работа с несовершеннолетними по предупреждению появления вредных привычек и избавлению от них, подготовке к созданию семьи и рождению ребенка.

2.2.24. Содействие клиентам в обеспечении по заключению врачей лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

2.2.25. Обучение родственников клиентов практическим навыкам общего ухода за ними.

2.2.26. Оказание экстренной доврачебной помощи, вызов врача на дом, сопровождение обслуживаемых граждан в государственные и муниципальные лечебно-профилактические  учреждения и посещение их в этих учреждениях в случае госпитализации.

2.2.27. Проведение в соответствии с назначением лечащего врача медицинских процедур (подкожные и внутримышечные инъекции лекарственных препаратов, наложение компрессов, перевязка, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм, забор материалов для проведения лабораторных исследований, оказание помощи в пользовании катетерами и другими медицинскими изделиями) при наличии у учреждения социального обслуживания населения лицензии на медицинскую деятельность данного вида.

2.2.28. Обучение членов семьи клиентов основам медико-психологических и социально-медицинских знаний для проведения реабилитационных мероприятий в домашних условиях.

2.2.29. Наблюдение за состоянием здоровья клиентов (измерение температуры тела, пульса, артериального давления).

2.2.30. Содействие в предоставлении услуг оздоровления нуждающимся детям и их направлении на санаторно-курортное лечение.

2.2.31. Содействие семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов, воспитываемых дома, в их реабилитации, обучении навыкам самообслуживания, общения, самоконтроля.


Психолого-педагогические услуги
Стандарты социального обслуживания населения