Качество социально-бытовых услуг

3.1.1. Содействие гражданам всех категорий и групп в получении ими предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами  мер социальной поддержки должно обеспечивать своевременное, полное и в соответствующей форме квалифицированное оказание помощи в решении вопросов, интересующих клиентов, и удовлетворять их запросы и потребности.

3.1.2. Жилая площадь, предоставляемая в учреждениях  (отделениях) стационарного и полустационарного социального обслуживания населения, по размерам и другим жизненным показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) должна соответствовать санитарно-гигиеническим правилам и нормативам и  обеспечивать удобство проживания клиентов. При размещении клиентов в жилых помещениях (комнатах) должны быть учтены их физическое и психическое состояние, наклонности, психологическая совместимость.

Помещения, предоставляемые для организации реабилитационных мероприятий, лечебно-трудовой и учебной деятельности, культурного и бытового обслуживания, по размерам и расположению должны обеспечивать проведение в них указанных мероприятий с учетом специфики обслуживаемого контингента.

Все жилые, служебные и производственные помещения должны отвечать санитарно-гигиеническим правилам и нормативам, требованиям безопасности, в том числе пожарной безопасности, должны быть оснащены телефонной связью и  всеми средствами коммунально-бытового благоустройства, доступны для инвалидов. Они должны быть защищены от воздействия различных факторов (повышенной температуры и влажности воздуха, запыленности, вибрации и т.д.), отрицательно влияющих на здоровье персонала, клиентов и на качество предоставляемых услуг.

3.1.3. Предоставляемые клиентам учреждений (отделений) стационарного и полустационарного социального обслуживания населения мебель и постельные принадлежности должны быть удобными в пользовании, подобранными с учетом физического состояния клиентов (инвалидов, тяжелобольных, малоподвижных и т.д.).

3.1.4. Горячее питание, предоставляемое клиентам в учреждениях (отделениях) стационарного и полустационарного социального обслуживания населения, и горячие готовые блюда, доставляемые на дом клиентам, должны быть приготовлены из доброкачественных продуктов, удовлетворять потребности клиентов по калорийности, соответствовать установленным нормам питания, санитарно-гигиеническим правилам и нормативам и быть предоставлены с учетом состояния здоровья клиентов.

3.1.5. Одежда, обувь, нательное белье, предоставляемые клиентам учреждений (отделений) стационарного социального обслуживания населения, должны быть удобными в носке, соответствовать росту и размерам клиентов, отвечать по возможности их запросам по фасону и расцветке, а также санитарно-гигиеническим правилам и нормативам.

3.1.6. Индивидуальные социально-бытовые услуги обслуживающего и гигиенического характера, предоставляемые в учреждениях (отделениях) стационарного социального обслуживания населения клиентам, неспособным по состоянию здоровья или из-за преклонного возраста к самообслуживанию, должны обеспечивать выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств.

3.1.7. Содействие клиентам в получении направления в учреждения (отделения) стационарного социального обслуживания населения должно быть осуществлено строго в соответствии с показаниями (состояние здоровья и др.), подтверждающими необходимость такого направления, и должно удовлетворять законные требования клиентов.

3.1.8. При создании условий для отправления религиозных обрядов должны быть строго учтены вероисповедание, возраст, пол, физическое состояние клиентов, особенности религиозных обрядов, принятые в различных конфессиях. Не допускаются любые ущемления прав свободного отправления религиозных обрядов верующими.

3.1.9. Содействие в организации предоставления услуг предприятиями торговли, коммунально-бытового обслуживания, связи и другими предприятиями должно удовлетворять потребностям клиентов в своевременном и по умеренным ценам приобретении необходимых продовольственных и промышленных товаров, а также в решении ими вопросов в сфере коммунально-бытового обслуживания, связи и т.д.

3.1.10. Покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости, доставка воды, топка печей, содействие в снабжении топливом, в организации ремонта и уборки жилых помещений, сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка должны обеспечивать полное и своевременное удовлетворение нужд и потребностей клиентов в решении этих проблем в целях создания им нормальных условий жизни.

3.1.11. Оказание помощи в уходе за детьми, другими нетрудоспособными или длительно болеющими членами семьи должно облегчить исполнение этой обязанности остальными членами семьи и позволить им заниматься другими делами дома и на работе.


Качество социально-медицинских услуг
Стандарты социального обслуживания населения