Финансовые ресурсы обеспечения реализации Программы развития информационного общества Республики

Реализация Программы предусматривает использование средств федерального бюджета, бюджета Республики Башкортостан, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников, в том числе средств компаний - инвесторов.

Прогнозный объем внебюджетного финансирования на развитие систем связи в Республике Башкортостан составит 5,6 млрд.рублей.

Рисунок 14. График инвестиций в капитальное строительство операторов связи  в 2011-2012 годах.

Ответственным за привлечение средств федерального бюджета и формирование инвестпрограммы определяется Министерство связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан.

3.1. Управление Программой

Управление реализацией Программы  предполагается осуществлять на основе программно-целевого метода путем создания и функционирования:

1. Государственного заказчика программных мероприятий по реализации Программы, который:

 осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств  по реализации мероприятий Программы;

 формирует проекты ежегодных планов и предложения по приоритетным направлениям и мероприятиям, а также их заказчикам;

 определяет порядок проведения конкурсов по выбору исполнителей, привлечению инвесторов, контролирует деятельность заказчиков и инвесторов по реализации подпрограмм, мероприятий и проектов в рамках Программы;

обеспечивает деятельность Экспертного совета, являющегося совещательным органом;

осуществляет координацию деятельности заказчиков и других участников реализации Программы  по выполнению подпрограмм, программных мероприятий и проектов;

 2. Межведомственной комиссии Республики Башкортостан по развитию ИКТ, которая:

организует взаимодействие ведомств, участвующих в разработке и реализации целевых программ в рамках настоящей Программы;

 согласовывает планы мероприятий по реализации Программы, разрабатываемые государственным заказчиком;

3. Экспертного совета, обеспечивающего экспертизу и предоставление рекомендаций по техническим, технологическим, программным решениям, принимаемым в целях выполнения мероприятий Программы.

В рамках выполнения Программы формируется также информационный ресурс в сети Интернет, на котором публикуются сведения о ходе реализации (о стадии и промежуточных результатах) проектов и мероприятий Программы, а также годовой отчет.


Механизм оценки социально-экономической эффективности реализации мероприятий
Информационно-коммуникационные технологии Республики Башкортостан