Экономическая среда и человеческий капитал для использования информационно-коммуникационных технологий в Республике Башкортостан

В наибольшей мере развитию и использованию ИКТ в Республике Башкортостан благоприятствует комплекс социально-экономических условий жизнедеятельности населения, функционирования хозяйственных и общественных структур.

Одной из определяющих характеристик экономической среды республики, оказывающих существенное влияние на использование ИКТ, является высокий уровень экономического развития Республики Башкортостан. В 2008 г., по данным Федеральной службы государственной  статистики (далее – Росстат), среднегодовые темпы роста индекса физического объема ВРП в 2004-2008 гг. составили 107,8 %  (23-е место среди субъектов Российской Федерации), а номинальный валовый региональный продукт на душу населения составил в республике 184,8 тыс. рублей (30-е место среди субъектов Российской Федерации) [12]. Республика отличается сравнительно высокой инвестиционной привлекательностью – по индексу инвестиционного потенциала Республика Башкортостан занимает – 12-е место, а инвестиционного риска - 24-е место среди субъектов Российской Федерации [10].

С другой стороны, сдерживающим фактором широкомасштабного использования ИКТ в Республике Башкортостан является ограниченная покупательская способность населения, организаций бюджетной сферы и несырьевых предприятий в отношении информационно-коммуникационных технологий. Ее рост, в частности, сдерживается довольно высокой долей продуктов питания в структуре конечного потребления домохозяйств, составлявшей в 2008 г. 36,8% (48-е место в Российской Федерации). Сравнительно невысоки и налоговые доходы консолидированного бюджета Республики Башкортостан на душу населения (28,7 тыс.рублей – 50-е место среди регионов Российской Федерации).

В целом по показателю подиндекса “экономическая среда” Республика Башкортостан занимает 39-е место среди субъектов Российской Федерации и 6-ое место в Приволжском федеральном округе (рис. 8.).

Рис.8. Рейтинг регионов по значениям подиндекса "Экономическая среда"

Относительно благоприятным для использованию ИКТ в Республике Башкортостан является состояние человеческого капитала, под которым понимается совокупность знаний и навыков населения, используемых в трудовой деятельности и способствующих использованию ИКТ -  42-е место среди регионов Российской Федерации. В первую очередь это касается количества выпускаемых ИКТ-специалистов в Республике Башкортостан - 34-е место (4,9 чел. на 10000 человек населения) и числа исследователей – 38 место (8,0 чел. на 10000 человек  населения).

С другой стороны, сдерживающим фактором широкомасштабного использования ИКТ в Республике Башкортостан, является низкая доля занятого населения, имеющего высшее образование, – 66 место (20,2 процента).


Использование информационно-коммуникационных технологий в системах образования, здравоохранения и культуры Республики Башкортостан
Информационно-коммуникационные технологии Республики Башкортостан