Проведение регионального государственного экологического контроля

За отчетный период проведено по осуществлению регионального государственного экологического контроля, за исключением по переданным полномочиям, 3472 проверки и административных расследований, из них плановых - 1690 ед., внеплановых - 1782 ед. Выездных проверок выполнено 3260 ед., документарных - 262 ед. Специалисты Минэкологии РБ приняли участие в 1295 проверках других контролирующих органов в качестве экспертов. Проверено 3202 хозяйствующих субъекта. Данные по проведению регионального государственного контроля представлены в приложении 1.

Минэкологии РБ рассмотрено 418 обращений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них по 98 обращениям проведены внеплановые проверки в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ходе проверок выявлено 5344 нарушения, из них при плановых проверках - 2727 нарушений, внеплановых - 2340 нарушений, административных расследованиях - 277 нарушений.

Количество нарушений по направлениям государственного экологического контроля представлено на диаграмме № 2

Диаграмма № 2

Количество выявленных нарушений при проведении мероприятий по видам контроля

Наибольшее количество нарушений выявлено в области обращения с отходами - 3901 шт. Основные нарушения - несанкционированное размещение отходов производства и потребления, несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, отсутствие подтверждения отнесения отходов к классу опасности. Обнаружено 1711 случаев несанкционированного размещения отходов с общим объемом 100,856 тыс.м3.

В области охраны атмосферного воздуха выявлено 1173 нарушения. Основное нарушение - осуществление деятельности при эксплуатации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу без установленных нормативов, эксплуатирование механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах.

Установлено 165 нарушений обязательных требований водоохранного законодательства, из них на 5 проверенных объектах -незаконное пользование водными ресурсами. Основными нарушениями в данной области контроля являются несоблюдение условий договора водопользования и решений о предоставлении водного объекта в пользование, неэффективная работа очистных сооружений, забор воды и сброс сточных вод без разрешительных документов.

В области геологического изучения, рационального использования и охраны недр в части общераспространенных полезных ископаемых в ходе проведения проверок обнаружены 94 нарушения, допущенные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, 58 случаев незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Объем незаконно добытых ОПИ составил 84,62 тыс. м3. Наибольшее количество установленных нарушений - по невыполнению условий лицензии на право пользования недрами.

При осуществлении регионального государственного контроля на территории особо охраняемых природных территорий установлено 10 нарушений обязательных требований природоохранного законодательства.

В период прохождения паводка на территории Республики Башкортостан в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 16.02.2010 № 131-р в 2010 году Минэкологии РБ совместно с администрациями муниципальных образований и городских округов, представителями органов, осуществляющими государственный надзор, руководителями потенциально опасных предприятий были проведены координационные совещания по организации контроля за состоянием водных объектов, гидротехнических сооружений, источников питьевого водоснабжения и по взаимному обмену информацией в период прохождения весеннего паводка.

Специалисты Минэкологии РБ участвовали в работе районных и городских противопаводковых комиссий.

Со второй половины марта 2010 года были проведены проверки потенциальных     источников     загрязнения     вод,     соблюдения     режима

хозяйственной деятельности объектов, расположенных в зонах возможного затопления, в водоохранных зонах и прибрежных полосах. Особое внимание при проверках обращалось на объекты, представляющие экологическую и техногенную опасность - накопители сточных вод и жидких отходов, включая жижесборники и навозохранилища, гидротехнические сооружения, автозаправочные станции и склады горюче-смазочных материалов, склады минеральных удобрений и ядохимикатов, очистные сооружения и несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. Проверки проводились совместно с органами прокуратуры, представителями администраций муниципальных районов и городских округов, Управлением Росприроднадзора по РБ, Приуральского управления Ростехнадзора.

Всего специалистами министерства в период подготовки и прохождения паводка было проведено 250 проверок, в том числе с другими контролирующими органами в качестве экспертов и по обращениям граждан.

В ходе проведения проверок в период подготовки и прохождения паводка выявлено 110 нарушений природоохранного законодательства.

Основные выявленные нарушения:

захламление территории отходами, загрязнение территорий предприятий нефтепродуктами, несанкционированное размещение отходов;

складирование отходов производства и потребления (в том числе сельскохозяйственных) на водосборной площади и в водоохранных зонах водных объектов;

сброс загрязненных (недостаточно очищенных или неочищенных) сточных вод в поверхностные водные объекты;

пользование водными объектами без оформления договора водопользования и решения о предоставлении водного объекта в пользование.

В период проведения экологических субботников во исполнение распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 25 марта 2010 года № 254-р Минэкологии РБ совместно с администрациями муниципальных образований проверено 1015 объектов, из них не соответствовали требованиям природоохранного законодательства 237 объектов.

Управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минэкологии РБ в 2010 году проведены плановые проверки по выполнению обязательных требований -условий пользования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, следующими охотпользователями: ООО «Дикий мёд», ООО «Дюртюлинский охотник - рыболов», НП «Охотничье - рыболовный клуб «Охотники за трофеями», ООО «Фирма «Ром», ООО «Рубин», ООО «Элита».

По результатам проверок каждому из охотпользователей выдано предписание об устранении нарушений.

С целью проверки исполнения предписаний должностными лицами Управления  по  охране  животного  мира Минэкологии  РБ   на  основании распоряжений Минэкологии РБ в 2010 году проведены 2 внеплановые проверки.

По итогам государственного охотничьего надзора за 2010 год на территории республики Минэкологии РБ организовано и проведено 3887 рейдов, в ходе которых проверено 6068 охотников, среди них выявлено 272 нарушителя правил охоты.

Материалы о нарушениях правил охоты поступили от:

- сотрудников Минэкологии РБ - 236 ед.,

- сотрудников правоохранительных органов - 24 ед.;

- должностных лиц Управления Россельхознадзора - 1 ед.;

- штатных работников охотпользователей - 9 ед.;

- прочих - 2 ед.

Из числа нарушителей правил охоты:

- члены общественных охотничьих организаций - 114 чел.;

- охотники с государственными охотничьими билетами - 81 чел.;

- нарушители без документов на право охоты - 50 чел.;

- прочие - 27 чел.


Ответственность за нарушения регионального экологического законодательства
Водные ресурсы Башкирии