Аналитический контроль и мониторинг окружающей среды

Аналитический контроль в 2010 году проводился ГУ УГАК в соответствии с Планом проведения плановых проверок Минэкологии РБ на 2010 год, по дополнительным заданиям министерства и прокуратуры РБ, по заявкам предприятий-природопользователей.

За отчетный период плановый контроль источников загрязнения окружающей среды, влияния их на природные среды выполнен в полном объеме. Осуществлен значительный объем работ по дополнительным заданиям Минэкологии РБ, предприятий-природопользователей. В целом результаты контроля в цифровом выражении представлены в таблице 10.

Таблица 10 Объемы работ по аналитическому контролю, выполненные за 2010 год

Всего

Стоки и поверхностные воды

Выбросы и атмосферный воздух

Почва, отходы

Проконтролировано объектов (источники сбросов, выбросов, ГОУ, поверхностные воды, атмосферный воздух, почва)

1153

280

624

249

Отобрано проб

8884

2435

5987

462

Выполнено определений

51605

37730

8221

5654

Токсикологический контроль природных вод

295

295

Токсикологический контроль сточных вод

83

83

Определение класса опасности

234

234

Контроль атмосферного воздуха, источников промышленных выбросов, эффективности работы ГОУ

По результатам государственного аналитического контроля, проведённого ГУ УГАК за 2010г., установлено превышение нормативов ПДВ на источниках промышленных выбросов 19 предприятий; на 5 предприятиях 10 газоочистных установок работают неэффективно; на 8 предприятиях выявлены ненормируемые выбросы; обнаружено превышение нормативов предельно допустимой концентрации (ПДК) на границе СЗЗ в 5 предприятиях и 11 точках населённой зоны.

По жалобам населения, связанным с загрязнением атмосферного воздуха, в населённой зоне 5 городов обнаружено превышение нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК), а именно:


Таблица 11

Наименование

Превышение ПДК, раз

города

Хлористый водород

Сероводород

Диоксид азота

Углерода оксид

Ксилолы

Аммиак

Взвеш. в-ва

г. Уфа

12,4

4,1

1,3

1,6

г. Салават

6,7 - 9,4

1,2

г. Нефтекамск

36,0

г. Стерлитамак

1,2

2,3

г. Сибай

2,8

Превышения нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) и предельно-допустимых концентраций (ПДК) атмосферного воздуха зачастую обусловлены следующими причинами:

- нарушением    ведения    режима    технологических    процессов    на
предприятиях;

- неэффективной работой газоочистных установок или их отсутствием;

- износом технологического оборудования;

- невыполнением мероприятий по модернизации производств;

- несвоевременной      корректировкой      нормативов      ПДВ      и      их
нормированием;

- влиянием   промышленных   выбросов   предприятий   на   загрязнение
населённой зоны;

- влиянием выбросов автотранспорта;

-            загрязнением атмосферного воздуха при НМУ.
Контроль промышленных стоков и поверхностных вод

Контроль промышленных стоков

Как и в предыдущие годы, контроль промышленных стоков в основном осуществлялся на предприятиях республиканского значения. В связи с отсутствием практически у всех предприятий разработанных нормативов допустимых сбросов для оценки качества сбросов использовались нормативы ПДК для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение.

Результаты анализов сточных вод показывают значительные превышения концентраций токсикантов по отношению к ПДКрЬ1б.хоз. Например, стабильно-высокие концентрации токсикантов наблюдаются в сточных водах Сибайского филиала ОАО «УТОК». Приемником их являются р. Карагайлы и р.Худолаз. В сточных водах содержание сульфатов до 14 ПДК, меди -до 380 ПДК, цинка до 187 ПДК. В воде р.Карагайлы превышение по меди -43 ПДК, по цинку - 410 ПДК. В стоках МУЗ «Иглинская ЦРБ», сбрасываемых в р.Белекес, зафиксированы высокие концентрации сульфатов (4 ПДК), иона аммония (24,5 ПДК), фосфатов (40 ПДК), сульфидов (264 ПДК).

На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, мясо-молочного комплекса (Благовещеский и Калтасинский водоканалы, Бурибаевское коммунальное хозяйство, ООО ЖКХ «Павловка», Татышлинский маслозавод


и др.) превышения в 10 и более раз обнаруживаются по таким токсикантам, как нитраты, ион аммония, сульфиды, нефтепродукты, фосфаты).

Контроль водных объектов

Основным направлением работы в 2010 году была оценка влияния сточных вод предприятий на поверхностные водные объекты. Контролю подлежали крупные и малые реки, в которые осуществлялся сброс промышленных стоков.

Контролю подлежали р. Белая (выше и ниже города), р. Шугуровка (устье) - потенциальный загрязнитель Южного водозабора, р. Сутолока (устье). Анализ поверхностных вод осуществлялся в среднем по 120 показателям, в т.ч. токсичность, тяжелые металлы, нефтепродукты, фенол, органические вещества. Значительных превышений ПДК в водных объектах не обнаружено.

В р. Сутолока наблюдались незначительные превышения ПДК по иону аммония от 1 до 1,4 ПДК и фосфатам - от 1-3 ПДК. В паводковый период, в связи со сбросом ливневых вод наблюдалось превышение ПДК по нефтепродуктам (до 46 ПДК).

По результатам анализов концентрации загрязняющих веществ в устье р. Шугуровка было стабильным и не превышало ПДК практически по всем показателям, за исключением сульфатов, по которым превышение ПДК наблюдалось от 3 до 8 раз.

В р. Белая содержание определяемых органических ингредиентов во всех пробах воды было ниже предела обнаружения методик анализа. Концентрации неорганических соединений и металлов не превышало ПДК.

Контроль проводился выше и ниже сброса сточных вод предприятий и мониторинг р. Белой в районе д. Карайганово (выше г. Стерлитамак) на порогах (ниже выпусков ОАО «Сода» и с моста п. Мебельный (ниже г. Стерлитамак). Результаты анализов воды р. Белой показали, что с апреля 2010 года регистрируется загрязнение р. Белой ниже г. Стерлитамака хлоридами от 1,1 до 1,9 ПДК.

Среди проконтролированных водных объектов периодически загрязняется сточными водами р. Сулак (сброс сточных воде БОС ООО «Водоканал плюс сервис» с. Юмагузино). Превышения по нитритам обнаружены до 50 ПДК, по фосфатам до 10 ПДК. В р. Б.Ик ниже сброса сточных вод после БОС Кугарчинского МУП «Водоканал» с. Мраково возрастает содержание ионов аммония до 42 ПДК, нитритов до 28 ПДК. Основными загрязняющими веществами, оказывающими влияние на поверхностные воды являются ион аммония, фосфаты, нитриты, нефтепродукты.

Осуществлялся контроль поверхностных и подземных вод, мониторинг р. Аи и р. Юрюзань на границе с Челябинской и Свердловской областями. Превышение ПДК в приграничных створах р. Аи и р. Юрюзань не обнаружено.


В водных объектах (р. Ик, р. Азям, р. Юрюзань) ниже сбросов сточных вод наблюдалось незначительное (до 1,6 ПДК) увеличение иона аммония, фосфатов (до 1,7 ПДК).

Результаты контроля показали значительное влияние сточных вод на поверхностные воды по ряду ингредиентов.

Осуществлялся контроль наиболее значительных водных объектов западной зоны - рек Ик, Усень, Сюнь, Курган, Мияки, озеро Кандры-Куль. По результатам аналитического контроля, от истока к нижнему течению практически всех перечисленных рек, концентрации загрязняющих веществ существенно не меняются.

Проводился контроль за влиянием шести полигонов и свалок ТБО на поверхностные и подземные воды.

Мониторинг донных отложений

В 2010 году были обследованы вода и донные отложения в ряде створов р. Белая и р. Уфа. Качество воды оценивали по 130 показателям, донных отложений по 100 показателям.

Створы по р. Белой:

верховье;

Белорецкое водохранилище, верхний бьеф;

Белорецкое водохранилище, нижний бьеф;

Юмагузинское водохранилище, верхний бьеф;

Юмагузинское водохранилище, нижний бьеф;

район отстойников ОАО «Сода»;

ниже г. Стерлитамак;

район п. Чесноковка;

ниже г. Уфы (д.Тугай).

Створы по р. Уфа:

граница со Свердловской областью;

с. Караидель;

с. Атамановка;

Павловское водохранилище, верхний бьеф;

Павловское водохранилище, нижний бьеф;

п. Шакша;

устье.

Результаты анализов показали:

р. Белая

Наиболее загрязненные - участки в районе отстойников ОАО «Сода» и ниже г. Стерлитамак, донные отложения ниже г. Стерлитамак. На всем изучаемом участке р. Белой обнаружены превышения ПДК: летом - по меди (3-9 раз), цинку (4-18 раз), марганцу (2-15 раз); осенью - по меди (3-39 раз), цинку (2-5 раз).

Донные отложения на всем изучаемом участке р. Белой имеют допустимую и умеренную степень токсичности.

р.Уфа

На всем изучаемом участке обнаружены превышения ПДК: летом - по меди (3-8 раз), цинку (2-8 раз), марганцу (2-20 раз), стронцию (1,5-3 раза); осенью - по меди (4-27 раз), цинку (2-8 раз), стронцию (1,9-2,8 раз). Наиболее загрязненными были донные отложения в верхнем и нижнем бьефе Павловского водохранилища.

Токсичность донных отложений во всех створах допустимая.

Создание системы мониторинга атмосферного воздуха в г.Стерлитамаке

Продолжается работа по организации автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха в г. Стерлитамаке.

Запущена станция контроля атмосферного воздуха (АСКАВ), на которой установлены приборы контроля для измерения оксидов азота, углерода и серы, сероводорода, аммиака, озона, пыли, хлора и хлористого водорода фирмы HORIBA. Для анализа органических ингредиентов установлены два газовых хроматографа GC-955 фирмы «Synspec».

АСКАВ аккредитована по объекту «атмосферный воздух» в системе аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ) и включена в область аккредитации Стерлитамакского территориального подразделения УГАК. Установлены приборы контроля СО, NH3 и H2S на источниках выбросов ОАО «Сода», контроля метилового спирта и диметиламина на источнике выбросов ОАО «СНХЗ», органических соединений, в том числе дихлорэтана на источнике выбросов ОАО «Каустик». Все приборы на предприятиях запущены в опытную эксплуатацию. Проводится наработка данных, осуществляется передача результатов контроля в ГУ УГАК, Минэкологии РБ, администрацию г.Стерлитамак и на предприятия.

За отчетный период проведена поверка приборов на станции и предприятиях. Проведена сертификация в системе ГОСТ Р ГОССТАНДАРТ России климатических шкафов, где установлены приборы ОАО «Каустик» ОАО «СНХЗ». Получено разрешение Ростехнадзора на установку и запуск в работу измерительных систем на ОАО «Каустик» и ОАО «СНХЗ». Постоянно проводится работа по отладке приборов с заменой расходных материалов, как на станции, так и на предприятиях.

Аналитический контроль и мониторинг окружающей среды по содержанию стойких органических загрязнителей

В 2010 году ГУ «Башкирский республиканский научно-исследовательский экологический центр» (далее - ГУ БРЭЦ) осуществляло аналитический контроль и мониторинг по содержанию стойких органических загрязнителей. Сформированы программы обследования городов РБ, отобрано более 300 проб, выполнено 270 комплексных исследований на содержание групп стойких органических соединений более чем на 30 ингредиентов токсичных веществ.

Основная часть экспериментальной работы проводилась по программе мониторинга СОЗ территории городов и районов РБ.

Исследовано содержание ПХДД/Ф и ПХБ объектов окружающей среды в городах Уфа, Салават, Стерлитамак, Ишимбай (снег, талая вода ручьев, почва) и биообъекты (человеческая цельная кровь, грудное молоко) для оценки уровня экспозиции населения.

Продолжен мониторинг СЗЗ ОАО «Уфахимпром» с целью оценки эмиссии диоксинов в период останова завода на территорию г. Уфы.

По программе исследования загрязнения городов РБ, в городах Стерлитамак, Ишимбай и Салават организован отбор почвы селитебной зоны городов (28 проб). Результаты исследований не показали превышения допустимых норм содержания ЕС и фонового уровня.

Был продолжен мониторинг питьевой воды г. Уфы в паводковый период. При содействии сотрудников Уфимского городского водоканала были отобраны 2 пробы воды: проба поверхностных вод реки Белой в месте отбора воды в Северный водозабор, проба из резервуара чистой воды Северного водозабора. Кроме того, была отобрана проба воды из водопроводного крана непосредственно в помещении административного здания, находящегося в зоне подачи воды из Северного водозабора. Таким образом, отслеживалась вся цепочка подачи и очистки воды. Ни в одной из проб не зафиксировано превышение допустимых норм содержания диоксинов для РБ (1 пг/л).



Информационное обеспечение природопользования
Водные ресурсы Башкирии