Взаимодействие со средствами массовой информации, общественностью и гражданами в Башкирии

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан при участии представителей средств массовой информации регулярно проводит рейды с целью выявления нарушений природоохранного законодательства (рейды по соблюдению правил при добыче животных, по соблюдению правил при организации мест складирования снега и т.д.).

Совместно с Башкирским спутниковым телевидением, телеканалом «Россия», городской телекомпанией «Вся Уфа» подготовлено более 80 сюжетов о деятельности министерства и его подведомственных подразделений.

Актуальные вопросы окружающей среды и меры, принимаемые Минэкологии РБ по улучшению экологической обстановки в республике, регулярно освещаются на страницах газет: «Республика Башкортостан», «Кызыл Тан», «Башкортостан», «Вечерняя Уфа», «Российская газета» и др. За отчетный период в печатные СМИ направлено более 200 материалов.

Представители министерства регулярно принимали участие в различных телепередачах («Неслучайные люди» (БСТ), «На самом деле» (БСТ), «Интервью» («Вся Уфа»).

Регулярно материалы о деятельности министерства размещались в электронных СМИ: официальный сайт Правительства РБ, сайт Минэкологии РБ, ИА «Башинформ», городской портал «Ufal.ru».

Осуществлялась трансляция социальных роликов на городских экранах city-vision и в маршрутных автобусах bus-tv на темы: «Осторожно, паводок!» и «Марш парков - 2010», «Биоразнообразие - основа жизни на земле».

Организованы съемки рейдов операций «Первоцвет».

За отчетный период проведены две пресс-конференции с участием более 30 представителей СМИ, 2 заседания «круглого стола» с участием представителей общественных организаций, СМИ, промышленных предприятий и других заинтересованных структур, организована «прямая линия» с участием министра в пресс-центре «Комсомольская правда».

Минэкологии РБ ежемесячно издает научно-практический журнал «Табигат» («Природа»). Информация, размещаемая в журнале, имеет научно-практическую    и    образовательную    направленность:    отражает    научные достижения в области экологии, развитие наукоемких и экологически безопасных производств, освещает приоритетные задачи в области охраны окружающей среды.

Ежегодно в республике проводятся природоохранные акции. Юные защитники природы приняли участие в операции под названием «Первоцвет», направленной на пресечение сбора и продажи подснежников.

В рамках акции «Марш парков», цель которой - привлечь население к участию в природоохранной деятельности, был объявлен конкурс на лучший наглядный материал и на лучшую фотографию. Состоялся конкурс исследовательских работ по изучению охраняемых территорий и парковых зон, а также отдельных редких и исчезающих видов флоры и фауны Башкортостана. В здании министерства прошла выставка лучших рисунков и фотографий школьников, посвященных особо охраняемым природным территориям и парковым зонам городов республики. В рамках акции состоялась также научно-практическая конференция «Биоразнообразие -основа жизни на Земле». В завершение акции организованы субботники на территориях ООПТ и в парковых зонах городов и районов республики. В общей сложности в акции «Марш парков» приняли участие более 3, 5 тысяч жителей республики.

Проведена акция «Ты посадил дерево?». Активность и массовость этой акции с каждым годом увеличивается: 380 учащихся из 19 школ участвовали в экологических субботниках - уборке территории заказников, подъездных дорог, береговых линий и очистке родников; благоустройство населенных пунктов, территории школ и детских садов; установлены 127 скворечников и синичников, 198 искусственных гнезд для водоплавающих птиц (уток, лебедей, гусей), посажено более 800 деревьев.

В городах и районах республики проведена экологическая акция «Вместе за чистый Дом». Основной целью акции является привлечение подрастающего поколения к системе раздельного сбора вторичных ресурсов, популяризация экологии и привлечение внимания к проблеме охраны окружающей среды и безопасности жизни. В рамках акции «Вместе за чистый Дом» очищены территории парков, скверов и рекреационных зон в городах Уфа, Стерлитамак, Туймазы и п.Чишмы.

В Уфе учащиеся средних профессиональных заведений очистили лесопарковую зону напротив торгового центра «Башкортостан». Широкое освещение акции в СМИ позволило привлечь к участию более 500 человек и собрать свыше 6 тонн мусора.

Проведены мероприятия по благоустройству и очистке родников на территориях 20 сельских поселений МР Алыпеевский район РБ. В акции приняло участие около двух тысяч человек. Представленная организациями техника вывезла весь собранный мусор на санкционированные свалки, тем самым значительно улучшив экологию Алыпеевского района.

В 2010 году организован XXIV Республиканский полевой профильный лагерь учащихся образовательных учреждений «Юные экологи», посвященный Году Республики. Слет проводится с 1982 года, «палаточные городки» вырастают в различных районах Башкортостана. В общей сложности количество палаток составило более 150 штук.

За отчетный период прошли слеты - конкурсы: XVIII республиканский слет-конкурс «Юных экологов и лесоводов», «Друзья заповедных островов» и фестивали XII Городской фестиваль «Экология. Творчество. Дети», II региональный фестиваль «Бирское яблоко».

В рамках фестиваля «Бирское яблоко» состоялась защита научно-исследовательских проектов школьников. Учащиеся доказывали, что в наших условиях можно выращивать такие экзотические растения, как шелковица, айва японская, жимолость, актиния.

В 2011 году в целях развития экологического воспитания и просвещения населения Республики Башкортостан Минэкологии РБ запланировано проведение Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

За отчетный период проведено четыре заседания Общественного экологического совета при Минэкологии РБ.

В 2010 году в Минэкологии РБ поступило 10100 писем министерств и ведомств, предприятий, организаций и учреждений, 264 обращения граждан. Все вопросы были своевременно рассмотрены, приняты соответствующие меры и даны ответы заявителям.