Особо охраняемые природные территории Башкирии

В республике осуществляются мероприятия по формированию системы охраняемых природных территорий. Система охраняемых природных территорий Республики Башкортостан - это комплекс функционально и территориально взаимосвязанных территорий, который проектируется с учетом природных, социально-культурных и национальных особенностей республики.

Совместно с ГУЛ НИИ БЖД РБ проводится плановая инвентаризация существующих ООПТ и особо ценных природных объектов республики. По результатам инвентаризации исключаются из состава ООПТ территории, утратившие по тем или иным причинам статус ООПТ, и организуются новые. Соответствующие коррективы вносятся в государственный кадастр ООПТ РБ и карту «Сеть особо охраняемых природных территорий РБ».

В области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского значения, сохранения биоразнообразия, ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2010 год подготовлены постановления Правительства Республики Башкортостан:

«Об утверждении Положения о природном парке «Мурадымовское ущелье» от 02.12.2010 № 455, где утверждены границы и Положение о природном парке «Мурадымовское ущелье»;

«О памятниках природы республиканского значения» от 14.12.2010 № 480, природные объекты и комплексы Республики Башкортостан объявлены памятниками природы республиканского значения, а территории, занятые ими, - особо охраняемыми природными территориями республиканского значения;

«О создании государственного бюджетного учреждения Природный парк «Иремель» от 31.12.2010 № 524, создано государственное бюджетное учреждение Природный парк «Иремель», определив его предельную штатную численность в количестве 21 единицы, утверждены границы и Положение о Природном парке «Иремель».

Также подготовлены проекты постановлений Правительства Республики Башкортостан:

«О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Башкортостан от 19 января 1993 года № 15 «О создании государственного национального природного парка «Аслы-куль» при Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан»;

«Об утверждении положения о природном парке «Кандры-Куль»;

«Об утверждении Положения о государственном природном заказнике «Алтын Солок»;

«Об утверждении Положений о государственных природных ботанических и комплексных (ландшафтных) заказниках республиканского значения».

Осуществляется координация деятельности подведомственных учреждений ГУ «Дирекция по ООПТ РБ», ГАУ «Природный парк «Мурадымовское ущелье». Подготовлены приказы Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан:

Об усилении мер противопожарной безопасности на территориях лесного фонда природных парков «Мурадымовское ущелье», «Кандры-Куль» и заказников Республики Башкортостан от 30 июня 2010 года № 215п;

О соблюдении установленного режима охраны в природных парках и государственных природных заказниках Республики Башкортостана от 28.07.2010 №257п.

Продолжается работа по оформлению паспортов и охранных обязательств на памятники природы Республики Башкортостан, охраняющими организациями подписано 167 паспортов и охранных обязательств по 38 районам РБ.

В 2010 году подготовлены обоснования и технические задания на выполнение работ по направлениям:

обновление данных по ведению государственного Кадастра редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан - году проведены работы по обобщению и анализу известных данных о редких видах животных, обитающих на территориях Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Учалинского, Хайбуллинского районах Республики Башкортостан;

обновление данных по ведению государственного Кадастра редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан - проведены работы по внесению научно-обоснованных изменений и дополнений в «Красную книгу РБ» (высшие сосудистые растения), которые включают пересмотр видового состава «Красной книги», уточнение категорий редкости редких и исчезающих видов, а также формирование новой главы «Красной книги РБ» «Виды, нуждающиеся в особом внимании к состоянию их популяций»; составление характеристики редких видов (около 30), включаемых в новое издание «Красной книги РБ» по общепринятой схеме красных книг: статус, краткое описание, распространение, экология, биология, лимитирующие факторы, меры охраны;

восстановление популяции родиолы иремельской в горно -лесной зоне Республики Башкортостан;

инвентаризация особо охраняемых природных территорий, выявление ценных природных объектов для организации ООПТ. В 2010 году проведена инвентаризация ООПТ шести районов РБ: Благоварский, Нуримановский, Уфимский, Чишминский, Калтасинский, Янаульский. На сегодняшний день проведена инвентаризация ООПТ в 40 районах республики;

обновление данных по ведению кадастра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан - проведено обновление существующих кадастровых информации по ООПТ шести обследованных районов РБ: Туймазинского, Белебеевского, Ермекеевского, Бижбулякского, Миякинского, Краснокамского;

издание Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан - с целью обновления сведений обо всех особо охраняемых природных территориях федерального, регионального и местного значения переиздана книга «Реестр особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан».

За период 2010 года ГУ Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан Минэкологии РБ выполнены все плановые задания по биотехническим, охотхозяйственным и природоохранным мероприятиям на закрепленных территориях.

Подготовлено и отправлено на согласование положение «О Природном парке Кандры-Куль» в Минэкологии РБ.

Направлены разработанные специалистами Дирекции положения о государственных природных заказниках на согласование в отдел работы ООПТ и биоразнообразия Минэкологии РБ.

Принимается участие в подготовке проекта Постановления Правительства РБ «О внесении изменений в Постановление Правительства РБ от 29.12.2006 № 392 «О Природном парке «Кандры-Куль».

Подготовлены методические указания «Формулировка нарушений правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и режима особо охраняемых природных территорий» и размножены в количестве 50 экземпляров для руководства в работе специалистов-егерей госзаказников и работников охотхозяйств.

Заключен договор с лабораторией ООПТ ГУЛ НИИ БЖД РБ на тему: «Разработка системы мониторинга объектов животного мира (за исключением отнесенных к объектам охоты, а также водных биологических ресурсов) на территориях ООПТ РБ, апробирование ее на примере Ишимбайского государственного зоологического заказника», а также договор на проведение НИР «Оценка уровня допустимой рекреационной нагрузки на природный комплекс Природного парка «Кандры-Куль».

Учреждением Российской Академии наук институтом Экологии Волжского бассейна РАН проведена научно-исследовательская работа «Абиотическая характеристика и состояние планктонных и бентосных сообществ озера Кандры-Куль».

Башкирским Государственным Университетом проведена научно-исследовательская работа «Рыбоводно-биологическое обоснование проведения рыбоводно-акклиматизационных работ на озере Кандры-Куль».

В государственных природных зоологических заказниках, ГООХ «Кушнаренковское» и ГНПОС «Куляшка» действуют 415 подкормочных площадок, 339 солонцов, 34 галечников и порхалищ. Территории обозначены на местности 390 аншлагами и 59 картами-схемами. Ведется активная выкладка кормов, соли и повал осин для подкормки диких животных, вакцинация плотоядных животных против бешенства. Создано 25 га кормовых полей для животных.



Охотничьи ресурсы Башкирии
Водные ресурсы Башкирии