Стратегия развития строительной отрасли Карелии

Основными задачами Министерства строительства на 2010 год являются:

1. В рамках реализации  приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Республики Карелия:

·  обеспечение годового объема ввода жилья на территории республики в объемах не менее 85 % от планового показателя на 2009 год;

· разработка проекта региональной целевой программы «Жилище» на 2011-2015  годы;

· выполнение мероприятий по реализации на территории Республики Карелия подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» (не менее 43 семей);

· продолжение реализации на территории Республики Карелия подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством»;

· выполнение мероприятий в рамках реализации на территории Республики Карелия Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185- ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

2. Обеспечение ввода в эксплуатацию запланированных объектов, в том числе включенных в план подготовки к празднованию 90-летия Республики Карелия (Верховный Суд  РК,  Республиканский спортивный комплекс "Курган", учебно-лабораторный корпус ГОУ "ПГУ",  здание ансамбля "Кантеле", Храм во имя Святого Великомученика Пантелеймона, комплекс зданий Карельского государственного краеведческого музея, реконструкция магистрали общегородского значения Кукковка - Древлянка, гостиница "Онего-Палас"  и т.д.)

3. Контроль за ходом строительства особо важных объектов, финансирование которых осуществляется за счет внебюджетных источников.

4. Продолжение реализации мероприятий по  газификации Республики Карелия с участием ОАО «Газпром», оказание содействия ОАО «Газпром» в реализации проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения

5. Выявление, предупреждение и принятие мер по устранению нарушений градостроительного законодательства органами местного самоуправления.

6. Выявление, предупреждение и пресечение нарушений застройщиками законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, обеспечение защиты прав участников долевого строительства.

7. Мониторинг подготовки земельных участков Администрациями муниципальных образований Республики Карелия под размещение объектов жилищного строительства.

8. Продолжение работы по координации деятельности органов местного самоуправления по подготовке документов территориального планирования.

9.  Освоение средств из федерального бюджета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования Республики Карелия и искусственных сооружений на них.

10.  Повышение эффективности деятельности подведомственных организаций.

11.  Обеспечение выполнения мероприятий региональной целевой программы «Развитие дорожного хозяйства Республики Карелия на период до 2015 года» в соответствии с объемом средств, предусмотренных в бюджете Республики Карелия.

12.  Разработка концепции «Повышение безопасности дорожного движения в республике Карелия на 2011-2014 годы» и региональной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в республике Карелия на 2011-2014 годы».

13.  Продолжение работы по передаче автодороги Вологда-Кириллов-Пудож-Медвежъегорск в федеральную собственность.

14.  Утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования регионального значения Республики Карелия.

15.  Утверждение нормативов денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального значения Республики Карелия.

16.  Обеспечение информационной  открытости Министерства.

17.  Взаимодействие с общественными организациями и профсоюзами.

18.  Содействие становлению института саморегулирования в строительстве.