Промышленность строительных материалов и стройиндустрия Карелии в 2009 году

Сокращение объема работ в 2009 году не могло не сказаться на производстве строительных материалов.

В начале прошедшего года было приостановлено производство на кирпичном заводе ОАО «Кондопога», только в ноябре 2009 года завод возобновил свою деятельность.

Во второй половине 2009 года было приостановлено производство изделий КПД на ООО «ПСО КСК». В целях возобновления производственной деятельности на предприятии министерством проводилась постоянная работа с собственниками комбината. Так по состоянию на декабрь 2009 года руководством комбината получена предварительная договоренность о намерениях по заключению договора с ЗАО «Строительное предприятие №1» на строительство двух многоквартирных жилых домов в г.Петрозаводске по ул.Плеханова (90 квартир, 2,5 тыс.куб.м. изделий КПД), по ул.Торнева (62 квартиры, 1,5 тыс.куб.м. изделий КПД). Также, ООО «КСК-Строй» (дочерняя фирма ООО «ПСО-КСК») планирует монтаж двух многоквартирных жилых домов (55 квартир и 85 квартир) в квартале застройки «Новые ключи». Количество изделий КПД производства ООО «ПСО-КСК» для строительства данных домов составляет 4,0 тыс.куб.м. Кроме того, достигнуты предварительные договоренности с руководством ЗАО «КПД» на строительство в 2010 году 90 квартирного жилого дома (2,5 тыс.куб.м. изделий КПД). Таким образом, на 2010 год пакет заказов ООО «ПСО-КСК» может составить – 8,0 тыс.куб.м. Комбинат возобновит производственную деятельность после заключения вышеуказанных договоров с заказчиками.

В тоже время, в мае текущего года на базе этого предприятия введена в действие линия по производству деревянных жилых домов по скандинавской технологии мощностью 6,0 тыс.кв.метров жилья в год. В д.Ужесельга выделен участок площадью 3 га, на котором планируется строительство 16 индивидуальных жилых домов по данной технологии.

Кроме того, на территории республики продолжается реализация ряда инвестиционных проектов, в том числе:

- компанией ООО «Корунд» - производство базальтовых теплоизоляционных плит и сэндвич панелей на их основе;

- компаниями ОАО «Карелия ДСП» и ООО «ДОК Калевала» - строительство двух заводов по производству древесных ориентированно-стружечных плит OSB.

Так по итогам 2009 года на территории Республики Карелия произведено:

- стеновых материалов – 4,5 млн. шт., что составляет 22,6% к аналогичному периоду 2008 года, в т.ч. строительного кирпича – 3,1 млн. шт., к прошлому году 16,0%.

- сборных железобетонных конструкций и изделий – 27,6 тыс. куб.м., это 53,5% к прошлому году.

- панелей и других конструкций для КПД – 4,8 тыс.кв.м. общей площади – 17,3% к аналогичному периоду прошлого года.


Газификация Республики Карелия
Инвестиционная политика в строительной отрасли Республики Карелия в 2009 году