Строительный надзор

Инспекцией строительного надзора Министерства строительства Республики Карелия осуществлялась работа по проверке качества и организационно-правового порядка строительства и реконструкции объектов жилых, общественно-административных, промышленных зданий и сооружений.

В 2009 году проведено 162 проверки. По результатам проверок выдано 22 предписания об устранении выявленных нарушений. Составлено 9 протоколов о нарушении нормативных актов в области строительства. Вынесено 14 постановлений по делам об административных правонарушениях с наложением штрафов на общую сумму 175500 рублей. Взыскано штрафов на общую сумму 77200 рублей.

Анализ выявленных нарушений свидетельствует, что строительные организации большее внимание обращают на качество работ и соблюдение требований законодательства в подготовительный период до начала строительства. Положительное влияние на сокращение количество нарушений оказало увеличение размера штрафных санкций за совершение административных правонарушений в области строительства.

 Одновременно проводилась работа по проверке законности и обоснованности жалоб и обращений физических и юридических лиц на нарушения области строительства и реконструкции. В 2008 году рассмотрено 178 жалоб и обращений.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдано 58 заключений о соответствии законченного строительством объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.


Дорожное хозяйство Республики Карелия в 2009 году
Инвестиционная политика в строительной отрасли Республики Карелия в 2009 году