Модернизация коммунальной инфраструктуры Республики Карелия

Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Карелия вследствие длительного недостатка финансового обеспечения характеризуется отставанием в развитии коммунальных систем, перегрузкой действующих сооружений, предельным износом инженерных коммуникаций, сверхнормативными потерями в сетях, отсутствием необходимого комплекса очистных сооружений на коммунальных водопроводах и обеззараживающих установках.

В связи с этим главной целью в сфере организации и предоставления жилищно-коммунальных услуг на ближайшую перспективу является обеспечение собственников помещений многоквартирных домов всеми коммунальными услугами нормативного качества по доступной стоимости при надежной и эффективной работе коммунальной инфраструктуры.

Для достижения указанной цели будут решаться следующие задачи:

- модернизация жилищного фонда;

- реконструкция систем коммунальной инфраструктуры;

- совершенствование системы тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Решение задач возможно путем координации усилий органов власти, предприятий, собственников имущества и концентрации ресурсов на модернизации всего жилищно-коммунального комплекса республики.

В связи с этим Правительством Республики Карелия будут разработаны и приняты долгосрочные целевые программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Карелия на 2011-2020 годы» и «Обеспечение населения Республики Карелия питьевой водой на 2010-2020 годы».

Комплексные программные  мероприятия  предусматривают.

-проведение инвентаризации объектов коммунального хозяйства и жилищного фонда

-разработку программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры населенных пунктов;

-развитие системы управления многоквартирных домов в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и реализации других его положений;

-  введение системы расчетов за коммунальные ресурсы по данным приборов учета и использования единых муниципальных баз информационных ресурсов;

- определение общего порядка качественного и своевременного инвестиционного планирования в жилищно-коммунальном хозяйстве для осуществления эффективной инвестиционной политики Правительства Республики Карелия на долгосрочную перспективу;

- повышение уровня взаимодействия государства и бизнеса, а также открытости республики для внешних инвесторов как отечественных, так и иностранных;

- регламентацию взаимоотношений ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и собственников помещений;

- разработку критериев доступности услуг жилищно-коммунального сектора;

- формирование тарифов по коммунальным услугам на среднесрочный и долгосрочный период с учетом инвестиционных надбавок, использованием механизма двухставочных тарифов и метода доходности на инвестированный капитал.

Общетехнические мероприятия, включающие проведение инвентаризации объектов коммунального хозяйства и жилищного фонда, позволят в том числе:

- завершить работы по реконструкции водоочистных и канализационно-очистных сооружений г.Петрозаводска;

- реализовать проект комплексной системы водоочистки малых городов Республики Карелия;

- завершить проекты реконструкции систем теплоснабжения Лахденпохского городского поселения и Поросозерского сельского поселения;

- провести реконструкцию с переводом на сжигание природного газа источников теплоснабжения в Кончезерском, Петровском и Курортном сельских поселениях Кондопожского муниципального района.

В результате реализации программных мероприятий к 2015 году уровень износа коммунальной инфраструктуры снизится на 8 процентных пунктов и составит 46 %. Доля многоквартирных домов, полностью оборудованных отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией, электроснабжением, газоснабжением или электроснабжением на пищеприготовление составит 69 % (рост на 11 процентных пунктов). Доля населения, обеспеченного питьевой водой, соответствующей санитарным нормам и правилам (СанПиН), увеличится на 8 п.п. и составит 85 %.

В целях повышения качества коммунального обслуживания, обеспечения государственных гарантий на получение гражданами жилищных и коммунальных услуг, отвечающих федеральным стандартам качества, планируется осуществление контроля за деятельностью управляющих и обслуживающих организаций по предоставлению жилищно-коммунальных услуг гражданам республики.

Будут проводиться плановые и внеплановые проверки организаций, управляющих многоквартирными домами, проверки соблюдения законодательства по проведению муниципалитетами открытых конкурсов, проверки жилищного фонда после завершения капитального ремонта.

Ожидаемыми итогами реализации контроля за организацией управления многоквартирными домами в 2015 году станут:

- рост доли многоквартирных домов, собственниками которых самостоятельно выбран способ управления общим имуществом управляющей организацией, с 43,6% до 46%;

- рост доли многоквартирных домов, по которым заключены договоры управления между управляющими компаниями и собственниками помещений, с 75 % до 90 %.


Создание условий для стабильного роста доходов населения
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия