Обеспечение гарантий и усиление адресности социальной поддержки населения

Социальная защита населения - это одно из важнейших направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. В сфере социальной защиты населения деятельность Правительства Республики Карелия направлена на реализацию государственной политики по обеспечению социальных гарантий и социального обслуживания семей, женщин и детей, граждан пожилого возраста, ветеранов, инвалидов  и других категорий граждан, нуждающихся в особой поддержке государства.

Целью политики Правительства Республики Карелия в сфере социальной защиты населения на период до 2015 года является  обеспечение в полном объеме гарантированных мер социальной поддержки, повышение эффективности государственной социальной помощи отдельным категориям граждан и социального обслуживания населения.

Для достижения цели предполагается решение следующих задач:

- совершенствование системы социальной поддержки населения и  повышение эффективности государственной социальной помощи отдельным категориям граждан, в том числе путем усиления её адресности;

- совершенствование форм и методов дополнительной социальной поддержки отдельных категорий населения в зависимости от складывающейся социальной ситуации;

- стандартизация социального обслуживания населения и внедрение системы контроля качества предоставляемых услуг;

- повышение доступности предоставляемых социальных услуг, обеспечение сбалансированности объемов и видов услуг социального обслуживания;

- развитие различных форм предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам с целью поддержания способности указанных лиц к самообслуживанию и (или) передвижению, оказания эффективной поддержки семьям, предоставляющим пожилым людям и инвалидам родственный уход на дому;

-  совершенствование системы социозащитных учреждений для семьи и детей, обеспечивающих эффективность и доступность предоставления гарантированного перечня социальных услуг, направленных на профилактику безнадзорности несовершеннолетних, семейного неблагополучия и трудной жизненной ситуации;

- привлечение негосударственных некоммерческих организаций к выполнению государственного (муниципального) задания по оказанию социальных услуг.

Продолжится обеспечение формирования системы социальной поддержки и адаптации, отвечающей потребностям современного общества, реализующей помимо социальной защиты функции социального развития и создающей доступные механизмы для всех, в том числе для социально уязвимых категорий населения.

Будет повышена эффективность социальной поддержки отдельных групп населения, в том числе посредством усиления адресности программы государственной социальной помощи, совершенствования процедур проверки нуждаемости граждан, внедрения современных социальных технологий оказания помощи, в том числе системы социальных контрактов.

Продолжится переход от льгот, предоставляемых в натуральном виде, к денежным компенсациям, а также оказание государственной социальной помощи исключительно малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

Важно обеспечить структурную и технологическую модернизацию учреждений социальной защиты для обеспечения доступности получения гарантированных мер социальной поддержки, в том числе возможности получения государственных услуг в электронном виде.

Планируется завершение работ по созданию Единого социального регистра населения Республики Карелия и участие в формировании социального приложения Универсальной электронной карты.

Предполагается дальнейшее развитие различных форм предоставления социальных услуг, внедрение стандартов социального обслуживания в деятельность учреждений всех уровней и системы контроля качества предоставляемых услуг, привлечение негосударственных некоммерческих организаций на конкурсной основе к выполнению государственного заказа по оказанию социальных услуг.

На территории Карелии планируется создание малокомплектных домов-интернатов для престарелых и инвалидов для удовлетворения потребности местного населения в услугах стационарного социального обслуживания.

Повышение качества и расширение спектра социальных услуг, внедрение современных технологий социального обслуживания, повышение профессионального уровня специалистов возможно при условии формирования единого реабилитационного пространства социозащитных учреждений, в том числе через участие в проектной деятельности: в международном проекте Баренц-программы «Дети и молодежь в группе риска» на 2010-2012 годы; в общероссийском проекте «Детский телефон доверия».

Целевую профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов социального обслуживания, социальной защиты планируется организовывать на основе государственного заказа, в том числе на базе государственного учреждения профессионального образования «Петрозаводский базовый медицинский колледж».

В соответствии с принятыми стандартами социального обслуживания будет осуществляться реализация ведомственной целевой программы по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания и социальной защиты Республики Карелия на 2011-2015 годы, предусматривающей проведение ремонтов и оснащение социозащитных учреждений оборудованием.

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010 года особое внимание Правительства Республики Карелия будет уделено одному из важных направлений государственной политики - материальной поддержке многодетных семей.

В рамках оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта многодетным семьям, имеющим в своем составе 5 и более детей, будет оказываться помощь в размере до 50 тыс. рублей.

Сохранится традиция учреждения Главой Республики Карелия ежегодной премии «Признание» лучшим семьям республики за укрепление семейных отношений, здоровый образ жизни и достоянное воспитание детей.

В результате реализации мероприятий и выполнения поставленных задач в 2015 году ожидается:

- увеличение доли граждан, обеспечиваемых мерами социальной поддержки, до 35% от общей численности населения Республики Карелия;

- увеличение численности граждан, получивших государственную социальную помощь, до 31 тыс. человек;

- увеличение среднего объема государственной социальной помощи на 1 получателя до 5725 рублей;

- увеличение доли граждан пожилого возраста и инвалидов, обслуженных в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания и муниципальных учреждениях социального обслуживания, до 5,1% от общей численности граждан, получающих пенсию по возрасту и инвалидности;

- увеличение доли семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получивших социальные услуги в учреждениях социального обслуживания  семьи и детей, до 20,5% от общего количества семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; 

- уменьшение доли безнадзорных детей до 1,6% от общего количества детей.


Молодёжная политика Республики Карелия
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия