Формирование благоприятного налогового климата Республики Карелия

Одним из условий обеспечения  устойчивых темпов экономического роста  является формирование  благоприятного налогового климата. Для этого будет проводиться стабильная, нейтральная и справедливая налоговая политика, направленная на оптимизацию налоговой нагрузки на экономику.

После увеличения налоговых льгот, предоставленных различным категориям налогоплательщиков в период кризиса, предусматривается постепенная  их отмена.

В республике принят Порядок оценки бюджетной и социальной эффективности установленных (планируемых к установлению) налоговых льгот на территории Республики Карелия, в соответствии с которым будет проводиться оценка эффективности льгот и приниматься решение об их сохранении или  отмене.

Вместе с тем, в целях  привлечения в республику инвестиций, в долгосрочной перспективе сохранятся льготные условия налогообложения для инвесторов. Для решения задачи по повышению вклада  сектора малого предпринимательства в экономику республики планируется дополнительное налоговое стимулирование  субъектов малого бизнеса.

Формирование стабильных и предсказуемых налоговых условий, поддержание в республике оптимального уровня налоговой нагрузки положительно скажется на производственных и финансовых показателях работы организаций, что в свою очередь отразится на доходах бюджета.


Поддержание устойчивости и ликвидности банковской системы и финансовых рынков
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия