Привлечение инвестиций для сбалансированного развития экономической базы Карелии

Привлечение инвестиций является необходимым условием для сбалансированного развития экономической базы республики.

Основными задачами государственной инвестиционной политики являются:

- улучшение инвестиционного климата и создание среды для реализации потенциала модернизации и создания новых производств;

- сокращение административных барьеров, препятствующих инвестиционному развитию республики;

- снижение давления инфраструктурных ограничений развития экономики Республики Карелия;

- развитие системы государственной поддержки и сопровождения инвестиционных проектов в республике;

- институциональное развитие инвестиционной инфраструктуры;

- развитие финансово-банковской сферы для долгосрочного кредитования инвестиционных проектов;

- совершенствование информационного обеспечения инвестиционного процесса.

Для улучшения инвестиционного климата, создания среды для реализации потенциала модернизации и организации новых производств на территории республики, планируется разработка и реализация программного документа в сфере инвестиций - Основных направлений инвестиционной политики Правительства Республики Карелия на 2011-2015 годы, который определит приоритеты и перспективы инвестиционного развития региона и станет консолидированным инвестиционным планом для региональных,  федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. На основе определенных приоритетов будет сформирован перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Карелия.

Одной из важнейших задач инвестиционного продвижения республики является сокращение административных барьеров, препятствующих инвестиционному развитию республики. Добиться её решения предполагается через разработку и реализацию программы, направленной на ликвидацию административных барьеров в строительстве путем совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг в области градостроительной деятельности, разработку документов территориального планирования и правил землепользования и застройки муниципальных образований.

Ещё одна важнейшая задача – это сокращение сроков реализации инвестиционных проектов, одним из решений которой является реализация федеральных инициатив по введению возможности негосударственной экспертизы, упрощению процедур реализации типовых проектов и регламентации подключения и технологического присоединения к коммунальным и электросетям.

Решение задачи по снижению давления инфраструктурных ограничений развития региональной экономики лежит в плоскости создания условий для реализации региональных и муниципальных инвестиционных проектов по развитию транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры. В этой связи усилия власти будут направлены на формирование системы государственно-частного партнерства (далее-ГЧП) в Республике Карелия через развитие сотрудничества с государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», разработку и принятие региональных нормативных правовых актов и методических документов, регламентирующих отношения в области ГЧП, в том числе Закона Республики Карелия «Об участии Республики Карелия в проектах государственно-частного партнерства».

Дальнейшее совершенствование системы поддержки и сопровождения инвестиционных проектов на территории республики, развитие соответствующей институциональной среды будет осуществляться через создание и организацию деятельности межведомственной комиссии по развитию и размещению производительных сил в республике и Агентства регионального развития. Кроме того, предполагается сохранить в полном объеме ныне действующие меры государственного стимулирования инвестиционной деятельности.

Развитие системы долгосрочного кредитования инвестиционных проектов станет одним из приоритетных направлений взаимодействия Правительства Республики Карелия с банковским сообществом. Особое внимание будет уделено вопросу развития инвестиционных кредитных продуктов и формирования, наряду с ипотечными пакетами, дифференцированных программ инвестиционного кредитования по созданию как отдельных производств, так и крупных производственных комплексов.

Кроме этого, в качестве долгосрочного инвестиционного ресурса предусматривается использование средств, аккумулируемых негосударственными пенсионными фондами.

В рамках совершенствования информационного обеспечения инвестиционного процесса будет продолжена работа по повышению информативности и развитию структуры инвестиционного портала Правительства Республики Карелия.

Одним из существенных инфраструктурных ограничений развития экономики в республике является отсутствие земельных участков (инвестиционных площадок), удовлетворяющих требованиям инвесторов в части обеспечения инженерными коммуникациями, а также длительные процедуры оформления разрешительной и правоустанавливающей документации при реализации инвестиционных проектов.

В ходе обследования выделенных под промышленную застройку земельных участков выявилось отсутствие или плохое состояние и значительный износ коммунальной инфраструктуры. Имеющиеся канализационные и водопроводные сети в большей части нуждаются в реконструкции. Источники теплоснабжения не имеют достаточной мощности для обеспечения теплом будущих проектируемых промышленных и жилых кварталов. Электрические сети практически всех категорий напряжения в большинстве своем изношены и перегружены, и не могут обеспечить увеличение электропотребления.

Решение задачи обеспечения инвесторов обустроенными промышленными площадками предусматривает реализацию комплекса мер, в том числе:

- разработку органами местного самоуправления муниципальных образований республики во взаимодействии с органами исполнительной власти Республики Карелия градостроительной документации по планировке территории различных образований Республики Карелия – схем территориального развития районов, генеральных планов городских поселений и пр. В данных документах планируются конкретные действия по подготовке промышленных площадок с целью минимизирования затрат инвесторов на создание инженерной инфраструктуры и подведение коммуникаций;

- разработку правил землепользования и застройки;

-  упрощение процедуры землеотведения и выдачи правоустанавливающих документов на земельные участки под строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства;

- проработку возможности целевого выделения бюджетных средств на производство работ по обустройству инвестиционных площадок, а также привлечения для этого внебюджетных источников.

Затраты на создание промышленных зон предполагается окупать за счет продажи прав на обустроенные земельные участки будущим инвесторам.

В результате реализации комплекса задач инвестиционного развития планируется:

- обеспечить в 2015 году рост объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 1,5 раза (в сопоставимых ценах) к уровню 2010 года;

- создать за 2011-2015 годы в рамках реализации инвестиционных проектов не менее 7 тысяч рабочих мест.


Стратегия развития экономики Республики Карелия
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия