Мероприятия по развитию машиностроения Карелии

В среднесрочной перспективе мероприятия по развитию машиностроения будут направлены на дальнейшую реконструкцию и модернизацию промышленных предприятий путём внедрения современного, высокопроизводительного оборудования, освоения новых видов продукции, более эффективного использования производственных мощностей.

Существенное ухудшение экономических условий в 2009 году привело к переносу сроков реализации инвестиционных программ региональных инвесторов на посткризисную перспективу.

В 2011-2015 годах на предприятии ЗАО «Петрозаводскмаш» будет реализовываться проект «Создание на базе ЗАО «Петрозаводскмаш» мощностей по увеличению объемов производства и освоению выпуска оборудования для атомной промышленности России», основными целями которого являются: существенное увеличение объемов продукции, освоение серийного выпуска новой номенклатуры изделий – основного и вспомогательного оборудования для атомных электростанций;  обеспечение паритетного соотношения объемов выпуска продукции для потребностей атомной промышленности и для традиционных потребителей – целлюлозно-бумажной и нефтехимической отраслей.

Кроме того, в целях повышения конкурентоспособности на предприятии планируется реализация совместного проекта ЗАО «Петрозаводскмаш» и Петрозаводского государственного университета им.О.В.Кууссинена: «Создание ресурсосберегающего производства экологически безопасных транспортно-упаковочных комплектов для хранения и перевозки отработавшего ядерного топлива». Реализация проекта позволит к 2015 году создать 36 новых рабочих мест, а также укрепить позиции предприятия на отечественном и зарубежном рынках.

ООО «Онежский тракторный завод» с 2011 года планирует выйти на уровень 35-40 машин в год. Проект направлен на импортозамещение в данном сегменте рынка и имеет хорошие перспективы. В настоящее время на предприятии реализуется программа, направленная на выпуск комплекса машин для сортиментной заготовки древесины. Реализация программы позволит к 2015 году добиться замены серийно выпускаемых машин на базе ТЛТ-100 на новый трелевочный трактор Онежец-300.

На ЗАО «Вяртсильский метизный завод» в 2011 году планируется расширение производства тонкой проволоки (установка и запуск стана тонкого волочения 630/7). Реализация проекта позволит увеличить производственные мощности предприятия.

В целях удовлетворения спроса горнодобывающих предприятий Республики Карелия и Финляндии ЗАО «НИТРО СИБИРЬ Норд Групп» планирует в 2013 году строительство в г. Костомукша цеха по производству патронированных эмульсионных взрывчатых веществ.

Использование современных технологий при модернизации электролизных ванн позволит филиалу ОАО «СУАЛ» «НАЗ-СУАЛ» в 2011 -2015 годах выйти на более высокий технологический уровень при производстве алюминия, повысить его качество и срок службы электролизеров.

В посткризисных условиях при продолжающейся реформе электроэнергетики одним из основных факторов повышения конкурентоспособности предприятий становится выполнение мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, что позволит бизнесу минимизировать влияние роста тарифов на финансово-экономические показатели.

Важнейшим условием повышения эффективности жилищного строительства является внедрение новых строительных технологий, материалов, архитектурно-строительных систем, позволяющих ускорить сроки строительства, снизить стоимость строительства жилья, оптимизировать технологические процессы, улучшить эксплуатационные характеристики.


Развитие промышленности строительных материалов Республики Карелия
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия