Развитие транспорта и транспортной инфраструктуры Республики Карелия

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации нацеливает на формирование конкурентоспособной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей реализацию транзитного потенциала российской экономики.

В транспортный комплекс Республики Карелия входят предприятия и организации автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного  транспорта. Дальнейшее эффективное функционирование экономики Республики Карелия во многом зависит от устойчивой работы и дальнейшего развития транспортного комплекса и его инфраструктуры, оптимизации транспортных связей и сокращения транспортных издержек.

Удельный вес транспорта в общем объеме базовых отраслей экономики республики составляет 14 %.

Основными целями развития транспорта на перспективу являются:

- удовлетворение спроса потребителей качественными услугами пассажирского и грузового транспорта;

- обеспечение транспортной доступности населенных пунктов и производственных объектов;

- обеспечение пользователям транспортной системы комфортных и безопасных условий движения.

Грузовым автотранспортом на территории Республики Карелия в полной мере обеспечивается предъявляемый грузоотправителями спрос на выполнение перевозок. В общем объеме грузовых перевозок, осуществляемых транспортным комплексом республики, около 7 % приходится на автомобильный транспорт. За последние 5 лет общий объем грузооборота грузовых автомобилей возрос более чем в 7 раз.

Перевозка пассажиров автомобильным транспортом в Республике Карелия составляет около 30 % от числа перевезенных пассажиров всеми видами транспорта.

Основными задачами в области пассажирского автомобильного транспорта на перспективу являются:

- обновление подвижного состава с учетом современных требований по безопасности, экологии, комфортности;

- оптимизация маршрутной сети в пределах Республики Карелия и развитие межрегиональных маршрутов;

- реконструкция автовокзала г. Петрозаводска, расширение сети автовокзалов и автостанций.

На территории республики лицензии на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом имеют свыше 220 хозяйствующих субъектов, в том числе более 70 лицензиатов осуществляют перевозки пассажиров на регулярных маршрутах в городском, пригородном и межмуниципальном сообщении. Подвижной состав лицензиатов в настоящее время насчитывает около 1200 автобусов различной вместимости.

В целях наиболее полного и качественного удовлетворения спроса населения автомобильным транспортом в городском, пригородном и  межмуниципальном сообщении будет совершенствоваться процедура проведения конкурса в части увеличения срока осуществления пассажирских перевозок, что позволит организациям и предпринимателям планировать свою деятельность и предусматривать средства на приобретение подвижного состава.

Маршрутная сеть в пределах республики будет развиваться в соответствии со спросом на пассажирские услуги. Перспективными направлениями являются перевозки по межрегиональным автобусным маршрутам, соединяющим Карелию с Ленинградской, Вологодской, Мурманской и Архангельской областями.

 В последние годы в республике расширяется сеть автовокзалов и автостанций, находящихся как в государственной, так и частной собственности. В настоящее время функционируют 2 автовокзала и 8 автостанций. К 2015 году планируется провести реконструкцию Петрозаводского автовокзала «ГУП РК «Карелавтотранс».

Железнодорожный транспорт является важнейшим фактором экономического развития территории, на его долю приходится более 90 % грузовых перевозок.

Основными задачами в сфере развития железнодорожного транспорта являются:

- полное обеспечение платежеспособного спроса предприятий республики в подвижном составе;

- обеспечение потребности населения республики в пассажирских перевозках.

Для решения поставленных задач Правительством Республики Карелия заключаются Соглашения с ОАО «Российские железные дороги». С целью более полного обеспечения населения в пассажирских перевозках Правительством республики будет продолжена работа с федеральным центром по вопросам софинансирования с привлечением средств федерального бюджета для сохранения пригородных перевозок.

Развитие железнодорожной инфраструктуры республики связано со стратегией ОАО «РЖД». Перспективы развития железнодорожного транспорта в республике связаны с развитием железнодорожного сообщения в субширотном направлении (участок железной дороги «Ледмозеро-Кочкома»), включением данного участка дороги в международный транспортный коридор «Баренц - Линк».

В среднесрочной перспективе будут решаться задачи увеличения пропускной способности железных дорог республики, соответствующей растущему объему промышленного производства предприятий Республики Карелия с учетом развития новых месторождений и предприятий.

Стратегией развития железнодорожного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года предусматривается дальнейшее развитие инфраструктуры Октябрьской железной дороги. Основными инвестиционными проектами, планируемыми для реализации на территории Карелии, станет достройка и ввод в постоянную эксплуатацию линии Ледмозеро - Кочкома, развитие пропускных способностей магистрали на одном из основных грузовых направлений Волховстрой - Петрозаводск - Мурманск, реконструкция станций Беломорск и Кемь.

Кроме того, в перспективе необходимо реализовать проекты, важные для экономического развития республики:

- реконструкция железнодорожного участка Лодейное Поле - Янисъярви, что позволит обеспечить растущий строительный рынок центральных областей России высокопрочным карельским щебнем для реализации национальных проектов;

- реконструкция железнодорожных пограничных пунктов пропуска Вяртсиля и Кивиярви.

Осуществление этих мероприятий позволит обеспечить перевозки в Республике Карелия, в Мурманск, в направлении Россия - Финляндия. При этом объем перевозок грузов железнодорожным транспортом к 2015 году увеличится в 1,26 раза.

Основными задачами в области водного транспорта  являются:

- сохранение пассажирских перевозок водным транспортом в полном объеме;

- загрузка портов путем привлечения в республику грузопотоков, тяготеющих к водному транспорту;

- реконструкция существующих причальных сооружений;

- продолжение реконструкции Беломорско-Балтийского канала;

- строительство Беломорского морского торгового порта.

Для обеспечения пассажирских перевозок водным транспортом будет проводиться работа по формированию конкурентной среды в этом секторе транспорта путем организации конкурсного отбора большего числа перевозчиков с обязательным условием сохранения объема перевозок.

Правительство Республики Карелия будет проводить работу по передаче причалов из федеральной собственности в собственность республики с дальнейшей их реконструкцией для обеспечения пассажирских перевозок на социальных линиях.

В целом все порты на территории Республики Карелия в настоящее время работают с загрузкой от 20 % до 40 % из-за отсутствия грузопотоков. Основной задачей в загрузке портов является привлечение через республику грузопотоков, тяготеющих к водному транспорту.

За последние годы объем финансирования из федерального бюджета на реконструкцию гидротехнических сооружений Беломорско-Балтийского канала возрос. В итоге техническое состояние гидросооружений значительно улучшилось.

Задачей в этой области является завершение реконструкции канала с целью обеспечения безопасности мореплавания. Правительством республики будет продолжена работа по привлечению необходимого объема финансовых средств из федерального бюджета на эти цели.

Перспективным направлением развития водной инфраструктуры республики является проект строительства нового морского торгового порта в г. Беломорск.

Ориентировочная стоимость строительства составляет около 9,5 млрд. рублей. Реализация проекта строительства Беломорского морского порта предполагает хорошую перспективу экономическому развитию Республики Карелия в целом, позволит вовлечь в оборот новые природные и минеральные ресурсы. Строительство нового порта будет способствовать увеличению отгрузки потребителям щебня, как по Северному морскому пути, так и в южном направлении, включая регионы Москвы, Сочи, южного и центрального районов страны.

Основными задачами в области воздушного транспорта на планируемый период являются:

- проведение работ по дальнейшей реконструкции международного аэропорта «Бесовец»;

- расширение маршрутной сети на местных и межрегиональных линиях, увеличение объема пассажирских перевозок воздушным транспортом.

Правительство Республики Карелия продолжит работу по привлечению средств федерального бюджета, которые были предусмотрены подпрограммой «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы) », для реконструкции международного аэропорта «Бесовец».

Также планируется продолжить работу по привлечению авиакомпаний для осуществления пассажирских перевозок, как на межрегиональных, так и на местных линиях, что позволит увеличить загрузку Петрозаводского аэропорта, расширить географию полетов.

При выполнении поставленных задач в период до 2015 года планируется увеличить перевозку грузов всеми видами транспорта не менее чем на 28 %, сохранить существующую маршрутную сеть.


Повышение транспортно-эксплуатационных показателей сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Карелия
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия