Повышение качества жизни и развитие личности

Главной целью социальной политики Правительства Республики Карелия является создание условий для повышения уровня и качества жизни населения. Интерес человека в улучшении жизни и развитии личности должен быть положен в основу деятельности органов власти Республики Карелия, осуществляющих координацию и регулирование в социальной сфере.

Социальная политика будет направлена на действенную поддержку людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и на создание условий для того, чтобы каждый человек мог самостоятельно формировать стабильные, благополучные социальные позиции для себя и своей семьи. Необходимо сформировать у населения мировоззрение ответственности за финансовые источники своего будущего и будущего своих детей.

Качество жизни населения должно обеспечиваться высокими стандартами личной безопасности, доступностью услуг образования и здравоохранения требуемого качества, необходимым уровнем обеспеченности жильем, доступностью к культурным благам и обеспечением экологической безопасности.

В области социальной политики Правительством Республики Карелия определены следующие приоритетные направления:

- качественное и доступное здравоохранение, создание условий для укрепления здоровья;

- удовлетворение потребностей в современном образовании;

-  обеспечение доступности жилья;

- повышение качества жилищно-коммунального обслуживания;

- создание условий для стабильного роста доходов населения;

- обеспечение личной безопасности граждан.


Формирование мотиваций и создание условий для укрепления здоровья
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия