Обеспечение энергоэффективности и энергосбережения Республики Карелия

Целями политики Правительства Республики Карелия в области энергоэффективности и энергосбережения являются:

- оптимизация энергопотребления;

- создание условий для повышения энергоэффективности и энергосбережения производства на промышленных предприятиях и  в бюджетной сфере республики.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

- сокращение сверхнормативных потерь и непроизводительных расходов энергоресурсов;

- совершенствование и увеличение масштабов проведения  энергетических обследований;

- стимулирование производителей и потребителей энергоресурсов к экономному их расходованию.

Решение задач энергоэффективности в республике осуществляется в соответствии с Региональной программой по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на период до 2020 года.

Первоочередными мероприятиями в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности является обеспечение приборного учета потребляемых энергоресурсов и проведение энергетического обследования в бюджетной сфере.

В жилищно-коммунальном комплексе планируется осуществить мероприятия по замене котельного оборудования на более современное, провести реконструкцию тепловых сетей и другие мероприятия, позволяющие получить экономию энергетических ресурсов.

В электросетевом комплексе планируется проведение мероприятий, позволяющих снизить потери электрической энергии при передаче по сетям и при трансформации, повысить надёжность электроснабжения потребителей.

Реализация мероприятий и решение задач в данном направлении должно обеспечить снижение потребления энергоресурсов в бюджетной сфере к 2015 году не менее чем на 15 % к фактическому потреблению 2009 года.

Внедрение эффективных технологических и управленческих схем, энергосберегающих технологий, модернизация действующих энергоустановок в ведущих энергоемких производствах позволят оптимизировать потребление электроэнергии на технологические нужды и смягчить негативные последствия увеличения её стоимости.

На предприятиях подготовлены и утверждены приказами соответствующие планы и мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, которые предусматривают модернизацию производственных процессов, замену устаревшего оборудования, а также организационные мероприятия, направленные на рациональное использование энергоресурсов.

ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» планирует в 2010 - 2012 годах инвестировать свыше 45 млн. рублей на реализацию мероприятий, которые позволят снизить энергозатраты на 29,4 млн. рублей в год. Реализация основного проекта «Внедрение системы регенерации формовочной смеси» позволит предприятию сократить расходы на электроэнергию, сушку и транспортировку песка, а также снизить до 30 % трудоемкость по выбивке, очистке и обрубке чугунных отливок.

Реконструкция распределительной электроподстанции № 1 позволила филиалу «НАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ» сократить потребление электроэнергии на 1 тонну продукции в количестве 170 кВт.ч или 21,1 млн.рублей в год. По результатам обязательного энергетического обследования Надвоицкого алюминиевого завода в 2011 году мероприятия в области энергосбережения для повышения их эффективности будут пересмотрены и доработаны.

Планируемые к реализации на ЗАО «Вяртсильский метизный завод» в рамках проекта «Строительство очистных сооружений» основные ресурсосберегающие мероприятия включают в себя модернизацию до 2012 года процесса травления с созданием замкнутого контура регенерации кислотосодержащих растворов. Для сокращения потребления технологической электроэнергии на предприятии реализуется проект по переводу электроприводов волочильных станов на частотное регулирование.

В 2010 году ЗАО «Петрозаводскмаш» начал реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с общим объемом финансирования свыше 172 млн. рублей. Это позволит к 2014 году достичь годовой экономии более 4,7 млн. кВт. час электроэнергии и 4 % тепловой энергии.


Мероприятия по газификации Республики Карелия
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия