Профилактика правонарушений и обеспечение безопасности жизнедеятельности

Принцип приоритета прав и свобод граждан определен Конституцией Российской Федерации как основополагающий в деятельности государства во всех сферах общественной жизни: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Обеспечение безопасности граждан, как и безопасности общества и государства, требует установления баланса интересов этих субъектов права, проведения определенной гармонизации в обеспечении их безопасности.

В республике ведется целенаправленная работа по профилактике правонарушений, предпринимаются меры и осуществляются скоординированные действия  по своевременному предупреждению, защите и ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф, снижению аварийности на сети автомобильных дорог. Деятельность Правительства Республики Карелия в данной сфере осуществляется в тесном взаимодействии с правоохранительными и иными территориальными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

Основная цель государственной политики по обеспечению безопасности условий жизни населения – обеспечение эффективности системы профилактики правонарушений, реальная защита конституционных прав и свобод граждан, качественное повышение уровня пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций населения и территорий республики.

Решение задачи профилактики правонарушений будет продолжено в рамках реализации Региональной целевой программы профилактики правонарушений в Республике Карелия на 2006-2011 годы.

Мероприятия программы направлены на воссоздание института социальной профилактики и привлечение общественности к предупреждению правонарушений, профилактику преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, профилактику правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, правонарушений в области пожарной безопасности, безопасности на водоемах и защиты от чрезвычайных ситуаций,  пропаганду безопасного образа жизни.

Планируется и далее осуществлять работу по  профилактике и раннему предупреждению общественных конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений и массовых беспорядков. В целях реализации государственной политики в сфере противодействия экстремистским угрозам реализуется Стратегия профилактики экстремизма в Республике Карелия, главным результатом реализации  которой должно стать создание правового пространства, свободного от проявлений экстремизма, консолидирующего общество на основе согласия и взаимной ответственности, где приоритетом деятельности государственных и общественных организаций является продвижение общепринятых духовно-нравственных, гражданских и культурных ценностей.

Остается напряженной коррупционная обстановка, в 2009 году по сравнению с 2008 годом рост количества преступлений коррупционной направленности составил 43%.

Для решения задачи противодействия коррупции будут осуществляться мероприятия, направленные на

- повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Республики Карелия по противодействию коррупции;

- совершенствование организационных основ антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов и повышение ее результативности;

- развитие системы антикоррупционного образования, просвещения и пропаганды населения;

- вовлечение институтов гражданского общества в процессы противодействия коррупции.

В результате проводимой работы планируется, что доля граждан и предпринимателей, лично столкнувшихся с фактами коррупции, снизится с 35 до 10% (по данным соцопросов); количество внедренных административных регламентов исполнения государственных функций возрастет с 34% до 65%, а административных регламентов предоставления государственных услуг с 34% до 100%.

Для обеспечения профилактики правонарушений, связанных с незаконных оборотом наркотиков необходимо повысить эффективность взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления. Разработана Долгосрочная целевая программа "Комплексные меры профилактики немедицинского потребления наркотиков в Республике Карелия на 2011-2015 годы", цель которой - снижение уровня заболеваемости населения Республики Карелия синдромом зависимости от наркотических веществ. В рамках программы будут осуществляться мероприятия по повышению эффективности системы профилактики наркомании в Республике Карелия, противодействию немедицинского потребления наркотиков, укреплению материально-технического обеспечения учреждений системы профилактики, лечения и реабилитации, подготовке и повышению квалификации кадров. 

К концу 2015 года в сравнении с 2009 годом планируется снижение заболеваемости синдромом зависимости от наркотических веществ на 10,2%; снижение уровня потребления наркотических веществ на 6,5%; повышение доли больных наркоманией, прошедших реабилитацию и возвратившихся к трудовой деятельности, на 30%.

Сохраняет свою актуальность и остроту проблема безопасности движения на дорогах республики, от решения которой в значительной степени зависит не только жизнь и здоровье людей, но и развитие экономики республики. В условиях увеличения количества автотранспорта, роста интенсивности движения достигнутые показатели аварийности не являются стабильными. В целях создания условий для снижения уровня дорожно-транспортных происшествий, смертности и травматизма в них планируется продолжить реализацию региональной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Карелия на 2006-2011 годы», а также разработать и приступить к реализации аналогичной программы на последующий период.

Решение задачи противодействия терроризму планируется осуществлять в том числе путем реализации мероприятий, направленных на усиление антитеррористической защищенности учреждений социальной сферы и объектов с массовым пребыванием граждан, объектов жизнеобеспечения и потенциально-опасных объектов, на активизацию пропагандистской работы с населением республики, совершенствование уровня готовности сил и средств, участвующих в ликвидации и (или) минимизации последствий террористических проявлений. 

Планируется разработка и реализация региональной целевой программы профилактики правонарушений в Республике Карелия на 2012-2015 годы, в рамках которой будут реализовываться комплекс мероприятий по профилактике правонарушений, созданию условий для обеспечения противодействия терроризму, экстремизму, наркомании, коррупции и в целом преступности. Результатом реализации программы должно стать снижение общего числа совершаемых преступлений с 15609 в 2010 году до 15270 в 2015 году, а также повышение уровня защищенности различных категорий объектов.

С целью снижения количества зарегистрированных пожаров, чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах на территории Республики Карелия и числа погибших вследствие этих происшествий людей планируется:

-          усиление работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

-          развитие инфраструктуры системы обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах Республики Карелия;

-          совершенствование противопожарной защиты социально-значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей;

-          совершенствование материально-технической базы противопожарной службы Республики Карелия, республиканской поисково-спасательной службы.

Будет продолжена реализация Долгосрочной целевой программы «Пожарная безопасность в Республике Карелия до 2012 года и работа по реализации Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ, в том числе по созданию органами местного самоуправления добровольных пожарных формирований в городских и сельских поселениях. Следует реализовать мероприятия по повышению уровня подготовленности личного состава пожарных и спасательных подразделений, в том числе по аттестации республиканских пожарных частей на категорию «пожарно-спасательные формирования», в первую очередь расположенных вдоль федеральной автомагистрали Санкт- Петербург – Мурманск.  Планируется строительство здания для пожарной техники с подсобными помещениями в п. Лоухи, пожарных депо в г. Медвежьегорск  и в п. Шальский Пудожского района, реконструкция  здания пожарного депо в г. Беломорск.

В результате проводимой работы к 2015 году планируется снижение количества зарегистрированных пожаров с 1514 до 1350; снижение количества зарегистрированных происшествий на водных объектах Республики Карелия с 98 до 95; увеличение доли социально-значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей, в которых обеспечивается требуемый уровень пожарной безопасности с 30 до 91%.