Модернизация системы здравоохранения Карелии

В современных условиях все больше внимания уделяется функционированию системы здравоохранения. Развитие сферы здравоохранения является неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни населения и выполняет важнейшую роль в экономическом развитии региона.

Целью политики Правительства Республики Карелия в сфере здравоохранения на период до 2015 года является сохранение и улучшение состояния здоровья населения Республики Карелия на основе повышения доступности и качества медицинской помощи и формирования здорового образа жизни населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- содействие повышению рождаемости, сокращению заболеваемости и смертности населения Республики Карелия;

- модернизация системы здравоохранения, создание многоуровневой системы оказания медицинской помощи;

- безусловное выполнение государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;

- внедрение на всех уровнях оказания медицинской помощи отраслевых стандартов;

- организация целевой профессиональной переподготовки и повышения квалификации медицинских работников на основе государственного заказа;

- внедрение современных информационных систем в здравоохранение.

Выполнение указанных задач планируется осуществлять в рамках реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Республике Карелия, приоритетного национального проекта «Здоровье», Программы модернизации здравоохранения Республики Карелия на 2011-2012 годы, Долгосрочной адресной инвестиционной программы Республики Карелия на 2011-2015 годы, целевых программ, международных проектов.

Будут реализовываться мероприятия по поэтапному внедрению стандартов оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами Минздравсоцразвития России, а также - расширению перечня расходов, входящих в структуру тарифа на оплату медицинской помощи при обязательном медицинском страховании.

Предполагается обеспечение сбалансированности объемов медицинской помощи по видам и условиям ее оказания в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Республике Карелия (далее - Территориальная программа государственных гарантий); обеспечение потребности во врачах по основным специальностям с учетом объемов медицинской помощи по Территориальной программе государственных гарантий.

Будет осуществлено повышение уровня заработной платы врачей и среднего медицинского персонала; подготовку к включению с 2013 года в Территориальную программу государственных гарантий дополнительных денежных выплат медицинским работникам первичного звена здравоохранения и дополнительной диспансеризации работающих граждан, диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; повышение доступности и качества медицинской помощи неработающим пенсионерам.

Предстоит создание четырёх межмуниципальных многопрофильных специализированных медицинских центров (Северо-Западный межмуниципальный центр в г.Костомукша, Северный межмуниципальный медицинский центр в г.Сегежа, Приладожский межмуниципальный центр в г.Сортавала и Петрозаводский межмуниципальный центр в г.Петрозаводск) и развитие двух монопрофильных сосудистых межмуниципальных центров в г.Медвежъегорск и г.Беломорск.

Для приведения материально-технической базы учреждений здравоохранения в соответствие со стандартами оказания медицинской помощи на всех уровнях предполагается: завершение строительства ранее начатых объектов, а также проведение капитальных и текущих ремонтов учреждений здравоохранения; оснащение лечебно-профилактических учреждений, в первую очередь, вновь создаваемых общих врачебных практик, сосредоточение современного диагностического и лечебного оборудования в межмуниципальных центрах.

Продолжится развитие современных медицинских технологий оказания специализированной медицинской помощи и расширение их доступности для населения; ведение единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медицинского учреждения и паспорта системы здравоохранения Республики Карелия.

Будет реализовываться внедрение современных информационных систем в здравоохранении, что предусматривает: персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, возможность ведения электронной медицинской карты гражданина, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными, внедрение систем электронного документооборота.

Развитие системы здравоохранения Республики Карелия направлено на улучшение демографической ситуации в республике и ориентировано на повышение доступности, качества медицинской помощи и повышение удовлетворённости населения медицинской помощью на основании эффективного использования ресурсов здравоохранения.

Во исполнение отдельных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010 года особое внимание Правительства Республики Карелия будет уделено принятию мер по улучшению демографической ситуации.

Не менее 25 процентов средств, совокупно выделяемых на модернизацию системы здравоохранения Республики Карелия, должны быть направлены на развитие «детской медицины».

Будет обеспечена доступность и повышено качество медицинской помощи матерям и детям. Получат развитие: программа «Родового сертификата» и система восстановительного лечения для детей первых трех лет жизни, новорожденных с низкой массой тела.

В целях дальнейшего снижения уровня материнской и младенческой смертности, профилактики детской инвалидности планируется обеспечить совершенствование организации акушерско-гинекологической и педиатрической, в том числе специализированной, помощи путем создания многоуровневой системы ее оказания, включая образование межмуниципальных медицинских центров.

Предполагается внедрение в практику учреждений здравоохранения стандартов оказания медицинской помощи, современных информационных технологий для осуществления оперативной консультативной помощи; проведение углубленной диспансеризации подростков и вакцинопрофилактики населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Будет продолжено укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений родовспоможения и детства; улучшение системы подготовки и повышение квалификации медицинских кадров, работающих в области охраны материнства и детства; информирование населения по вопросам безопасного материнства, ответственного родительства, здорового образа жизни.

Основными инвестиционными проектами в сфере здравоохранения на 2011-2015 годы являются:

- завершение строительства 2-ой очереди акушерско-хирургического корпуса с поликлиникой на 105 посещений в смену в п.Калевала, консультативно-диагностического центра ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова»;

- строительство комплекса зданий ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в г. Петрозаводске;

- строительство Гамма-терапевтического корпуса ГУЗ «Республиканский онкологический диспансер» в г. Петрозаводске;

- строительство 2 сельских врачебных амбулатории в п.Валдай Сегежского муниципального района и п.Кестеньга Лоухского муниципального района.

В результате реализации мероприятий в сфере здравоохранения в 2015 году будут достигнуты следующие результаты:

- снижение смертности от болезней системы кровообращения до 802 случаев на 100 тыс. человек населения;

- снижение смертности трудоспособного населения от новообразования до 88 случаев на 100 тыс. человек населения соответствующего возраста;

- уменьшится общая численность лиц, впервые признанных инвалидами до 75 человек на 10 тыс. населения;

- младенческая смертность составит 7,0 промилле на 1000 родившихся живыми.


Мероприятия по улучшение экологической ситуациив Карелии
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия