Пищевая и перерабатывающая промышленность Республики Карелия

Пищевая и перерабатывающая промышленность республики представляет собой одну из стратегических отраслей экономики, которая призвана обеспечить население республики необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. Кроме того, это основные покупатели сельскохозяйственного сырья - молока у сельхозтоваропроизводителей.

Существующие мощности предприятий пищевой промышленности в состоянии  удовлетворить потребительский спрос населения. Однако сдерживающим фактором увеличения объемов производства является ограниченный рынок сбыта продукции, как внутри, так и за пределы республики из-за неконкурентоспособности продукции по цене. Развитие продовольственного рынка в республике, в условиях, когда предложение опережает покупательский спрос, требует от предприятий повышения качества выпускаемой продукции, увеличения ассортимента, в том числе внедрение выпуска функциональных продуктов питания, продуктов диетического и лечебного направления. Таким образом, в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровый образ жизни» на период 2005-2007 годов и до 2010 года, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Республики Карелия от 16 июля 2005 года № 1836-III СЗ, предприятия хлебопекарной, молочной и рыбной отраслей на протяжении ряда лет активно участвуют в производстве продуктов питания, обогащенных витаминами и биодобавками.

На ближайшие годы перед отраслью стоит главная задача - повышение эффективности производства путем технического перевооружения и реконструкции существующих производственных мощностей пищевых и перерабатывающих предприятий: хлебопекарной, мясной, молочной, ликероводочной отраслей. Назрела необходимость строительства производств по переработке ягод, грибов, хранения и переработке овощей.

Планируется поэтапно проводить мероприятия по модернизации и техническому перевооружению существующих мощностей, введению в действие новых современных и энергосберегающих производств.

Повышение эффективности производства планируется осуществить за счет:

- технического перевооружения и реконструкции производственных мощностей;

- увеличения объемов производства конкурентоспособных продуктов питания;

- продуктов в расфасованном и готовом к употреблению виде с применением современных тароупаковочных материалов;

- улучшения качества и расширения ассортимента производимой продукции;

- расширения выставочно-ярмарочной деятельности, рынков сбыта.

С целью развития продовольственного рынка республики, продвижения продукции местных товаропроизводителей, агропромышленный комплекс Карелии ежегодно участвует во Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве. Стало традиционным проведение международной агропромышленной выставки - форума «Карелия Агро-Экспо» в г. Петрозаводске, в которой принимают участие делегации из регионов Северо-Запада: Вологодской, Мурманской, Архангельской областей, представители Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии. Данные выставочно-ярмарочные мероприятия призваны содействовать дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества в области агропромышленного комплекса, развитию партнерских отношений в сфере агробизнеса, привлечению в регион инвестиций, пропаганде и распространению достижений науки и техники.

Техническое переоснащение предприятий, строительство новых объектов планируется осуществлять за счет собственных, инвестиционных и кредитных средств, а также привлекаемых средств иных организаций.

В пищевой и перерабатывающей промышленности к 2012 году по отношению к 2006 году ожидается рост объемов производства: по выпуску цельномолочной продукции на 10,7 процента, масла животного на 33,9 процента, мясных полуфабрикатов в 1,7 раза, муки  в 2 раза, алкогольной продукции  на  14,1 процента.

Перечень планируемых к реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Республики Карелия приведен в приложении 4.

Для поддержания организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Карелия и осуществляющих полный производственный цикл по переработке зерна, производству муки и комбикормов предусматривается государственная поддержка в виде предоставления   субсидий на частичное возмещение затрат по производству муки и комбикормов.

 В 2008 году оказана государственная поддержка в сумме  14,3  млн. рублей из расчета 1500 рублей на тонну реализованной муки. При этом цены на муку для покупателей, были установлены ниже оптово-отпускных цен на 10 процентов.

На производство комбикормов предоставлялась государственная поддержка из расчета 700 рублей на тонну в сумме 2,8 млн. рублей. Данная поддержка позволила  реализовать комбикорма  по ценам ниже оптово-отпускных  на 5 процентов.

В 2009 году  также предполагается выделение субсидий на частичное  возмещение затрат по производству муки и комбикормов.  В 2009 году на производство муки и комбикормов планируемая государственная поддержка составит  55 млн.рублей из расчета 1300 рублей за тонну, причем, реализация комбикормов  предполагается  со скидкой оптово-отпускных цен на 20 процентов,  по  муке – на 10 процентов.

         Финансовая поддержка позволит производить   комбикорм  и муку в объемах, полностью обеспечивающих потребность рынка Карелии этими продуктами, сохранить численность работающих в этой сфере, продолжить реконструкцию  существующих  производств.

Кроме того, организациям агропромышленного комплекса,  независимо от их организационно-правовой формы, предполагается предоставлять субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам в соответствии с действующим законодательством.


Создание Единой системы информационного обеспечения (ЕСИО) в сфере сельского хозяйства
Проблемы развития АПК Республики Карелия