Оценка социально-экономической эффективности стратегии развития АПК

Главный эффект от реализации Программы состоит в стабилизации хозяйствования субъектов агропромышленного комплекса республики. Устойчивость развития создает выгодные преимущества для привлечения инвестиций и кадров в АПК республики, реализации среднесрочных модернизационных проектов. В целом это не может не привести к росту эффективности АПК Республики Карелия.

Рост эффективности в сельском хозяйстве создает базу для роста доходов сельскохозяйственного населения, условия для сохранения и развития сельского образа жизни и культуры.

Реализация Программы при полном и своевременном финансовом обеспечении позволит к 2012 году:

- обеспечить рост производства в 2012 году к уровню 2006 года продукции сельского хозяйства на 9,9 процента, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на 43,7 процента;

- увеличить к 2012 году объемов производства к уровню 2006 года хозяйствами всех категорий:

молока на 5,2 процента;

мяса всех видов в живом весе на 33,3 процента;

яиц на 33,3 процента;

овощей на  23,5процента;

28

товарного рыбоводства в 1,7 раза;

организациями пищевой и перерабатывающей промышленности -

цельномолочной продукции на 10,7 процента;

масла животного на 33,9 процента;

мясных полуфабрикатов в 1,7 раза;

муки в 2 раза;

алкогольной продукции на 14,1 процента;

- увеличить к 2012 году вылова рыбы и добычи других видов биоресурсов на 12,1 процента, товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, на 14,2 процента.

В Программе предусмотрена равная доступность сельскохозяйственных товаропроизводителей к государственной поддержке.

Поддержка деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций рыбохозяйственного комплекса будет способствовать росту количества прибыльных организаций, стимулировать обновление основных фондов, снизит риск потери результатов сельскохозяйственной деятельности и рыболовства. В результате реализации мероприятий Программы произойдет увеличение и улучшение механизации производства, улучшение состояния основных фондов АПК, повысится качество и конкурентоспособность производимой продукции.

Методика оценки социально-экономической и бюджетной эффективности региональной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Карелия на период до 2012 года», определяющая правила расчета ее ключевых показателей, приведена в приложении  № 6.

На основе Программы и Закона Республики Карелия о бюджете Республики Карелия на очередной финансовый год Правительством Республики Карелия будут приняты нормативные правовые акты, устанавливающие порядок предоставления государственной поддержки на реализацию мероприятий, предусмотренных Программой.



Методика оценки социально-экономической и бюджетной эффективности отраслевой целевой программы
Проблемы развития АПК Республики Карелия