Развитие животноводства Карелии

Животноводство включает в себя разные направления деятельности – молочное животноводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, пушное клеточное звероводство. 

Сельхозтоваропроизводители республики в основном специализируются на молочном животноводстве. Объем выручки от реализации молока составляет 36-40 процентов от всех доходов сельскохозяйственных организаций. В последние годы сельхозтоваропроизводители республики добились значительных результатов по повышению продуктивности коров. По итогам работы за 2008 год республика  вошла в пятерку лучших  по продуктивности коров в   России.

С целью сохранения имеющихся позитивных тенденций, дальнейшего устойчивого развития в молочном и мясном  производстве, реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» по направлению «Ускоренное развитие животноводства», обеспечения перерабатывающих организаций республики высококачественным сырьем предполагаются к реализации следующие мероприятия:

- техническое перевооружение и реконструкция производственных мощностей (в том числе, введение в строй новых современных комплексов с доильными залами и беспривязным содержанием крупного рогатого скота);

- развитие кормовой базы;

- оптимизация системы кормления крупного рогатого скота (кормление полнорационными кормосмесями с использованием кормораздатчиков-смесителей, балансирование рационов кормления животных по большему числу показателей с учетом фактической  питательности кормов, с использованием компьютерной техники и современного программного обеспечения);

- совершенствование селекционно-племенной работы, внедрение новых информационных технологий ведения зоотехнического и племенного учета, эффективных методов оценки, отбора и подбора животных, отвечающих международным требованиям;

- увеличение сети племенных хозяйств, способных обеспечить товарные хозяйства высокопродуктивными животными;

- повышение уровня воспроизводства стада путем внедрения современных технологий искусственного осеменения и широкого применения современных биотехнологий;

- интенсивное выращивание ремонтного молодняка;

- организация скрещивания части маточного поголовья молочного скота товарного стада с быками классических мясных пород, как в сельхозпредприятиях, так и в частном секторе, завоз в республику специализированных мясных пород крупного рогатого скота.

На долю свиноводства приходится    14  процентов от общего объема производимого в республике мяса. Производство мяса свиней может быть рентабельно только при условии использования прогрессивных технологий с автоматизацией основных производственных процессов. Уже сегодня в республике есть положительный пример применения такой технологии ОАО «Агрофирма «Видлица».

Для дальнейшего развития свиноводства предполагается реализовать мероприятия:

- реконструкция свиноводческих ферм с использованием европейского станочного оборудования, автоматизированных систем кормления, удаления навоза и контроля микроклимата;

- завоз в республику для разведения специализированных мясных пород свиней;

- организация двухпородного и трехпородного скрещивания в товарных свиноводческих хозяйствах;

- внедрение системы раннего отъема поросят.

Овцеводство является новой отраслью животноводства в республике. Это направление может стать перспективным для развития в небольших сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. В 2004 году в рамках реализации совместного проекта с Финляндией в республику были завезены племенные овцы мясной породы.

Мероприятия в области овцеводства будут ориентированы на увеличение поголовья овец специализированных мясных пород. С целью создания дополнительной занятости населения предполагается реализация ягнят личным подсобным хозяйствам для доращивания и откорма.

Государственная поддержка производства мяса бройлеров в 2005-2008 годах позволила частично провести реконструкцию птичников, заменить технологическое оборудование, усовершенствовать систему кормления птицы в ОАО «Корм». В результате в 2008 году предприятие вышло на мощность производства мяса 5,5 тыс. тонн. Завершение реконструкции позволит предприятию увеличить объемы производства мяса птицы до 6,0 тыс. тонн в год.

Сложная ситуация складывается в отрасли птицеводства. Организации, специализирующиеся на производстве яиц, работают на полную мощность, но существующая производственная база изношена полностью и морально устарела. Как следствие, продукция птицефабрик не конкурентоспособна по отношению к привозному в республику яйцу. В 2007 году начата постепенная модернизация производства на ОАО «Кондопожская птицефабрика», что позволило в  2008 году повысить объемы производства яиц к уровню  2006 года  на  63 процента.

Для обеспечения стабильной работы птицеводческих организаций необходимо:

- провести реконструкцию помещений и модернизацию клеточного оборудования;

- применять новые технологии содержания и выращивания птицы;

- оптимизировать системы кормления;

- использовать высокопродуктивные яичные и мясные кроссы птицы отечественной и зарубежной селекции.

Клеточным пушным звероводством занимаются   в республике две организации: ОАО «Агрофирма «Видлица» и ЗАО «Пряжинское». Звероводство в большей степени, чем другие отрасли животноводства, зависит от моды и конъюнктуры рынка. ЗАО «Пряжинское» добивается хороших показателей по выращиванию зверей, ежегодно получает дипломы различной степени за качество пушнины, участвуя во всех проводимых пушно-меховых аукционах и смотрах-конкурсах.

Мероприятия для повышения эффективности пушного производства включают в   себя:

- сохранение генофонда пушных зверей;

- проведение направленной селекции на увеличение размера и качества шкурок всех видов пушных зверей;

- создание запаса кормов на период гона, беременности самок и выращивания щенков;

- механизацию и автоматизацию основных технологических процессов в звероводстве;

- совершенствование системы ветеринарной защиты пушных зверей.

Использование внутренних резервов сельхозтоваропроизводителей и государственная поддержка позволят увеличить объемы производства животноводческой продукции в целом на 17,9 процентов, улучшить качество производимой продукции, обеспечить первоклассным сырьем перерабатывающие организации республики, повысить производительность труда и рентабельность в животноводстве, обеспечить дополнительную занятость сельского населения. К 2012 году планируется, что производство мяса (в убойном весе) на душу населения составит 18 процентов к научно-обоснованной норме потребления населением, молока и молокопродуктов производимых в республике – 51,0 процента, яйца – 43,8 процента (приложение 3).

Государственная поддержка будет направляться на частичное возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по производству продукции животноводства, поддержку племенного животноводства, развитие овцеводства и козоводства, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

Особое внимание будет уделено реализации на территории Республики Карелия мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В рамках Госпрограммы планируется продолжить строительство и реконструкцию животноводческих помещений для КРС, свиней и птицы с применением современных технологий, приобретение техники и оборудования, покупка высокопродуктивных животных и другое.

Основными участниками реализации Госпрограммы являются сельскохозяйственные организации разных форм собственности, которые будут обеспечивать достижение запланированных целевых показателей по производству молока и мяса в республике.


Развитие рыбной отрасли Карелии
Проблемы развития АПК Республики Карелия