Промышленное производство России в первом полугодии 2011 года


Промышленное производство России в первом полугодии 2011 года
Производство сельского хозяйства в первом полугодии 2011 года
Строительная отрасль России в I полугодии 2011 года
Потребительский рынок России за первое полугодие 2011 года
Доходы населения России в I полугодии 2011 года
Рынок труда России за первое полугодие 2011 года
Демографическая ситуация России в I полугодии 2011 года

1. В январе-июне 2011 г. рост промышленного производства по сравнению
с аналогичным периодом 2010 года был отмечен как в целом по Российской Федерации (105,3 процента), так и во всех федеральных округах.

Наибольший его прирост по итогам января-июня 2011 г. по сравнению с соответствующим периодом 2010 года был отмечен в Центральном и Южном федеральных округах (на 10,7% и 9,2% соответственно) под влиянием  роста объемов обрабатывающих производств в большинстве регионов указанных округов.

Прирост по данному показателю был зафиксирован в 72 субъектах Российской Федерации, причем на 20 и более процентов – в Приморском крае, Калужской и Калининградской областях.

Вместе с тем, в 11 субъектах Российской Федерации сократилось производство промышленной продукции, причем наиболее значительно в Чеченской Республике
(на 15,4%), Архангельской области (на 16,8%) и Ненецком автономном округе
(на 22,7%) в результате спада производства по добыче полезных ископаемых.

Производство продукции по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» увеличилось в 55 субъектах Российской Федерации, причем более чем на 50,0% к январю-июню 2010 г. увеличение зафиксировано в республиках Мордовия, Алтай, Северная Осетия-Алания, Иркутской области и Камчатском крае.

Сокращение объемов добычи полезных ископаемых более чем на 20% отмечалось в Чеченской Республике (вследствие снижения объемов добычи сырой нефти и нефтяного (попутного) газа), Кабардино-Балкарской Республике (снижение объемов добычи сырой нефти), Чувашской Республике (снижение объемов разработки гравийных и песчаных карьеров), Архангельской области и Ненецком автономном округе (снижение объемов добычи сырой нефти и добычи природного газа и газового конденсата).

При увеличении выпуска продукции обрабатывающих производств
в целом по Российской Федерации на 8,0% по сравнению с январем-июнем 2010 г. спад показателя наблюдался в 9 субъектах Российской Федерации, причем ни в одном из регионов снижение указанного показателя не превысило 10,0 процентов.

Наиболее значительный прирост (более чем на 30 процентов) по данному виду деятельности был отмечен в 4 регионах: в Республике Дагестан, Калужской и Калининградской областях, Приморском крае.

Наиболее значительное (на 20 и более процентов) сокращение объемов производства и распределения электроэнергии, газа и воды отмечено в Республике Дагестан, Воронежской и Смоленской областях (для сравнения: рост данного показателя к январю-июню 2010 г. в Российской Федерации составил 0,2 процента).


Производство сельского хозяйства в первом полугодии 2011 года
Промышленное производство России в первом полугодии 2011 года