Техническая и технологическая модернизация АПК Карелии

На протяжении длительного времени в АПК республики наблюдалось постоянное снижение воспроизводства основных фондов, что привело к неудовлетворительному состоянию технической базы. Более 80 процентов техники и оборудования, используемых в производственном процессе, находятся за пределами нормативного срока эксплуатации.

Анализ уровня технической оснащенности сельскохозяйственных организаций республики показывает, что обеспеченность по многим видам техники и оборудованию ниже нормативной, сохраняется несоответствие объема выбытия объему вводимых основных фондов сельскохозяйственной деятельности. Коэффициент обновления на протяжении последних лет в зависимости от видов техники составляет от 1 до 2 процентов, в то же время при нормальном воспроизводственном процессе ежегодно должно обновляться не менее 10-12 процентов наличной техники, а с учетом высокой степени фактического износа – значительно больше. Расчеты показывают, что только для поддержания существующего уровня технической оснащенности необходимо ежегодно расходовать на приобретение техники и оборудования более 300 млн. рублей. Низкие темпы обновления технической базы ведут к нарушению технологий производства, росту затрат на ремонт и техническое обслуживание, увеличению простоев по техническим причинам.

Для улучшения показателей хозяйственной деятельности организаций АПК, роста инвестиционной привлекательности, повышения конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей необходимо:

- стимулировать сельхозтоваропроизводителей, внедряющих современные технологии производства и приобретающих новые машины и оборудование;

- приобретать современную технику, оборудование;

- внедрять современные технологии производства;

- расширять использование природного газа в качестве моторного топлива;

- повысить доступность лизинговых услуг.

     Переход на новую технологию заготовки кормов подразумевает техническое перевооружение отрасли кормопроизводства. С этой целью планируется  оказание  поддержки государственным  сельхозпредприятиям  в приобретении техники на  сумму 50 млн.рублей ежегодно,  начиная с 2009 года. Реализация мероприятий приведет к увеличению объемов производства продукции АПК, обновлению основных фондов, повышению производительности труда и эффективности производства.

В период действия Программы поддержка технического оснащения сельского хозяйства будет становиться приоритетом в аграрной политике республики. Планируется предпринимать активные меры по поддержке инвестиционных проектов в потенциально перспективных направлениях (переработка картофеля, откорм КРС, производство овощей закрытого грунта и другое). Развитие этих подотраслей позволит расширить аграрное производство, сделать более устойчивыми доходы сельхозтоваропроизводителей, повысить конкурентные преимущества местных товаропроизводителей на республиканском и межрегиональном рынках.

Средства бюджета Республики Карелия предполагается направлять на частичное возмещение затрат по приобретению техники, оборудования, внедрению новых технологий, на возмещение затрат по уплате первого лизингового взноса, на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.


Совершенствование кадрового потенциала в агропромышленном комплексе Республики Карелия
Проблемы развития АПК Республики Карелия