Проблемы развития АПК Республики Карелия


Проблемы развития АПК Республики Карелия
Стратегия развития агропромышленного комплекса Карелии
Тенденции развития природных ресурсов Карелии
Развитие растениеводства Республики Карелия
Развитие животноводства Карелии
Развитие рыбной отрасли Карелии
Техническая и технологическая модернизация АПК Карелии
Совершенствование кадрового потенциала в агропромышленном комплексе Республики Карелия
Мероприятия по развитию малых форм хозяйствования в АПК Карелии
Пищевая и перерабатывающая промышленность Республики Карелия
Создание Единой системы информационного обеспечения (ЕСИО) в сфере сельского хозяйства
Финансирование агропромышленного комплекса Карелии
Оценка социально-экономической эффективности стратегии развития АПК
Методика оценки социально-экономической и бюджетной эффективности отраслевой целевой программы

В экономике республики сельское хозяйство и агропромышленный комплекс в целом имеют многоцелевое значение. Они представляют ту сферу материального производства, которая является первой жизненной необходимостью для каждого жителя республики независимо от материального положения.

Доля производства продукции агропромышленного комплекса в общем валовом региональном продукте составляет 8,4 процента, в том числе сельскохозяйственной продукции – 3,6 процента. Сельхозтоваропроизводители республики позволяют обеспечить спрос населения на молоко – на 44,6 процента, мясо всех видов – на 17,1 процента, овощи – на 37,6 процента, яйца – на 29,3 процента, картофель – на 100 процентов,  рыбопродукции – на 100 процентов.

В агропромышленный комплекс республики входят: 31 сельскохозяйственная организация, 479 крестьянских (фермерских) хозяйств, 73 тысячи личных подсобных хозяйств граждан, 38 сельскохозяйственных потребительских кооператива, 673 некоммерческие объединения  садоводов и огородников, более 125 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 20 учреждений по ветеринарному обслуживанию. Кроме того, в него входят 314 рыбоводных, рыбодобывающих, рыбоперерабатывающих организаций и индивидуальных предпринимателей.

Современное состояние и тенденции развития АПК во многом определяются теми преобразованиями, которые произошли в республике в процессе рыночных реформ.

По состоянию на 1 января 2008 года 90 процентов сельскохозяйственных организаций в республике имеют частную форму собственности на средства производства. Политика Правительства Республики Карелия ориентирована на разгосударствление значительного объема республиканского имущества, в том числе и в АПК.

Доля производства сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными организациями в общем объеме производства в 2007 году составила 47,1 процента. В личных подсобных хозяйствах населения республики производится до 50,3 процента продукции сельского хозяйства. По-прежнему невелика, но ежегодно растет, доля крестьянских (фермерских) хозяйств, которая в 2006 году составила  2,6 процента.

По климатическим условиям республика подразделяется на три сельскохозяйственные зоны:

- в состав южной зоны входят территории Сортавальского, Питкярантского, Лахденпохского, Олонецкого, Пряжинского, Прионежского муниципальных районов и Петрозаводского городского округа;

- в состав центральной зоны входят территории Суоярвского, Кондопожского, Медвежьегорского, Пудожского муниципальных районов;

- в состав северной зоны входят территории Муезерского, Сегежского, Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского муниципальных районов и Костомукшского городского округа.

В южной зоне производится 68 процентов всей продукции сельского хозяйства Республики Карелия, более 70 процентов молока, 61 процент картофеля, 75 процентов овощей, 68 процентов яиц.

2003-2004 годы сопровождались спадом производства практически по всем видам  продукции, как в сельском хозяйстве, так и в пищевой и перерабатывающей промышленности. В 2005-2007 годах наметилась стабилизация и оживление производства в картофелеводстве, молочном животноводстве, кормопроизводстве - улучшены качественные показатели по продуктивности дойного стада коров, яйценоскости кур-несушек. По молочной продуктивности республика стабильно входит в пятерку лучших регионов России. Качество карельской пушнины ежегодно высоко оценивается на проводимых российских конкурсах.

Добиться качественных показателей работы в животноводстве, растениеводстве позволили, в том числе и средства бюджета Республики Карелия, которые выделялись на реализацию мероприятий в этих отраслях.

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в 2006-2008 годах по всем направлениям шло успешно. Целевые контрольные показатели, взятые Республикой Карелия, выполнены.

Все направления приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» вошли в мероприятия Государственной программы развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (далее - Госпрограмма), утвержденной постановлением Российской Федерации от 14 июля 2007 года № 446.  Между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Республики Карелия подписано соглашение о реализации мероприятий Госпрограммы на территории Республики Карелия. Участие региона в Госпрограмме осуществляется на условиях софинансирования со стороны федерального бюджета и бюджета Республики Карелия.

В пищевой и перерабатывающей отрасли наблюдался рост производства мясных полуфабрикатов, масла животного, алкогольной продукции, муки и комбикормов. Для обновления ассортимента выпускаемой продукции, увеличения номенклатуры продуктов диетического и диабетического питания, повышения конкурентоспособности на пищевых и перерабатывающих предприятиях начато осуществление ряда инвестиционных проектов.

Предметом пристального внимания в последние годы является создание и развитие предприятий товарного рыбоводства на территории республики. На внутренних водоемах форелеводство является одним из приоритетных направлений хозяйственной деятельности. Объемы выращивания товарной форели в 2007 году значительно возросли.

В то же время, несмотря на некоторую стабилизацию в АПК, ситуация в отрасли остается по-прежнему сложной и наблюдаются следующие проблемы:

- положение в птицеводстве и звероводстве из-за сезонности спроса является нестабильным;

- продолжается  снижение почвенного плодородия земель, используемых в сельскохозяйственном производстве. Наблюдается отрицательный баланс основных элементов питания в почве из-за недостаточного внесения   органических и минеральных удобрений, а также  из-за недостаточного финансирования  не проводятся в полном объеме мероприятия   по известкованию почв и мелиорации;

- сложная ситуация остается с обеспечением АПК современной  техникой, оборудованием и новыми научными технологиями. Из-за отсутствия свободных денежных средств техническая база сельского хозяйства находится в неудовлетворительном состоянии, 80% техники и оборудования, используемых в производственном процессе, находятся за пределами нормативного срока эксплуатации, сохраняется несоответствие объема выбытия объему вводимых основных фондов сельскохозяйственной деятельности;

- разрушается научный потенциал, снижаются его возможности для организации повышения инвестиционной и инновационной привлекательности  АПК;

- недостаточные темпы внедрения наукоемких технологий в сельхозпроизводстве, низкая информированность сельхозтоваропроизводителей, отсутствие достаточного количества подготовленных кадров;

- производство продукции животноводства является убыточным, сельхозтоваропроизводители несут финансовые потери в результате опережающих темпов роста цен на материально-технические ресурсы по сравнению с темпами роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Значительное число сельскохозяйственных организаций находится в сложном финансовом положении. Удельный вес прибыльных сельхозорганизаций за 2007 год (с учетом государственной поддержки) составил 52 процента, при этом недостаток собственных оборотных средств ежегодно возрастает;

- исторически сложившееся отставание уровня жизни сельского населения от городского, низкий уровень доходов, ограниченный доступ к услугам инженерной и социальной инфраструктуры ведет к «вымыванию» из сельской местности квалифицированных кадров.

Все эти технологические и экономические проблемы усугубляются еще и дополнительно возникающими рисками, связанными с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО). Доступность стран-участников ВТО на внутренний рынок России, выравнивание цен на горюче-смазочные материалы, удобрения и прочие материально-технические ресурсы до уровня мировых, демпинговая политика западных стран - все это усилит конкуренцию на российском продовольственном рынке, а возможно и приведет к сокращению спроса на отечественную сельскохозяйственную продукцию.

Без серьезных мер вмешательства в экономическую и социальную сферы деятельности АПК, направленных на интенсификацию технического перевооружения и модернизацию производства, развитие «человеческого потенциала», рациональное природопользование, невозможно обеспечить реализацию мероприятий, определенных Концепцией социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2012 года, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста, ориентированного на достижение качественно нового уровня жизни населения республики.

Наиболее предпочтительным инструментом для решения сложившихся в АПК Республики Карелия проблем является программно-целевой метод, который позволит, в качестве основы государственного управления в агропромышленном комплексе, сконцентрировать все ресурсы на реализацию мероприятий и решить их комплексно и системно. 

Реализации мероприятий может помешать система рисков, сложившихся под воздействием негативных факторов, и имеющиеся в российском обществе социально-экономические проблемы. К основным рискам можно отнести:

1) снижение темпов роста экономики и уровня инвестиционной активности могут не позволить интенсифицировать развитие сельского хозяйства, усилят зависимость отрасли от государственных инвестиций. Как результат – возможное снижение спроса на продукцию АПК, сокращение реальных доходов населения, занятого в АПК;

2) вероятность недовыполнения основных мероприятий Программы из-за сокращения бюджетного финансирования в связи с внешними форс-мажорными обстоятельствами;

3) увеличение уровня монополизации рынков поставщиков услуг для организаций АПК и покупателей сельскохозяйственной продукции может вызвать значительное отклонение рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию от цены монопольного равновесия, что существенно ограничит доходность и инвестиционную привлекательность сельхозтоваропроизводителей. Закрепление этой ситуации может внести коррективы в планируемый уровень инвестиций и темп роста доходов сельхозпроизводителей;

4) потенциальное усиление социальной непривлекательности сельской местности, увеличение разрыва между уровнем жизни городского и сельского населения увеличат вероятность демографического кризиса в сельской местности республики, что, в свою очередь, спровоцирует нехватку трудоспособного населения и квалифицированных трудовых ресурсов, и как следствие - поставят под угрозу реализацию Программы;

5) природно-климатические, экологические и техногенные риски могут существенно повлиять на степень выполнения плановых показателей при достижении поставленных целей;

6) несовершенство законодательной базы по регулированию сельскохозяйственной деятельности, рынков сельскохозяйственной продукции и ресурсов для АПК, а также в сфере природопользования, не благоприятствует инвестиционному климату в сельском хозяйстве, лишает возможности сельхозтоваропроизводителей привлекать финансовые ресурсы на реальных рыночных условиях;

7)  международные торгово-политические риски – изменение конъюнктуры международной торговли сельскохозяйственной продукцией может сказаться на результатах деятельности АПК в целом;

8) риски производственно-коммерческой деятельности и технические риски конкретных организаций АПК, возникающие в ходе их текущей деятельности, могут привести к срыву или несоответствующему исполнению обязательств по отдельным инвестиционным проектам, обозначенным в Программе.

Данная система рисков может существенно скорректировать государственную политику Республики Карелия, проводимую в области сельского хозяйства, как на отдельных этапах, так и в ходе выполнения всех программных мероприятий на период с 2008 по 2012 годы.


Стратегия развития агропромышленного комплекса Карелии
Проблемы развития АПК Республики Карелия