Структура экспорта и импорта России в 2010 году

Страны дальнего зарубежья являются главными партнерами России. В январе-ноябре 2010 г. их доля в товарообороте  составила 86,3%, в том числе в экспорте  –  86,2%,    в импорте – 86,6 процента.

Внешнеторговый оборот России со странами дальнего зарубежья  в январе-ноябре 2010 г. составил 477,0 млрд. долларов США и относительно  января-ноября 2009 г. увеличился на 34,3 процента.  Экспорт России в страны дальнего зарубежья увеличился на 33,5%, импорт – на 35,8 процента.

Лидирующие позиции среди стран-членов Евросоюза по-прежнему занимали  Нидерланды, Германия и Италия, на долю которых приходилось 48,1% внешнеторгового оборота  с данной группой стран.

Наиболее важными внешнеторговыми партнерами среди стран АТЭС  являются Китай, США, Япония и Республика Корея, на долю которых приходилось 85,2% внешнеторгового оборота с данной группой стран.   

В структуре экспорта России в страны дальнего зарубежья увеличилась  доля топливно-энергетических товаров и продукции химической промышленности и каучука; сократился удельный вес продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного),  металлов и изделий из них, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, машин, оборудования и транспортных средств.

Топливно-энергетические товары оставались важнейшей статьей российского экспорта и их доля в вывозе в страны дальнего зарубежья в январе-ноябре 2010 г. достигла 70,6 процента.

      

Экспорт топливно-энергетических товаров по сравнению с  январем-ноябрем     2009 г. по стоимости вырос на 35,1 процента. При этом средняя цена нефти увеличилась на 34,6%, бензина автомобильного – на 52,8%, дизельного топлива – на 33,7 %, топлива жидкого –  на 41,8 процента. По физическому объему экспорт  бензина автомобильного снизился на 34,1%, природного газа – на 9,9%;  выросли поставки нефти  на 4,8%,   дизельного топлива – на 7,1%, топлива жидкого – на 10,4 процента.

Стоимостной объем экспорта  продукции химической промышленности и каучука увеличился  на 37,0%, на увеличение экспорта этой группы повлиял рост физических объемов и средних контрактных цен.

        Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) сократился на 4,1 процента. Экспорт злаков снизился по физическому объему на 28,9 процентов.

Экспорт металлов и изделий из них вырос на 29,3 процента. На рост экспорта этой группы товаров повлияло увеличение стоимостных закупок странами дальнего зарубежья черных металлов в связи с ростом физических объемов и цен, меди рафинированной, необработанного никеля и алюминия необработанного в связи с  ростом средних контрактных цен.         

Экспорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий вырос на 18,5% за счет роста физических объемов вывоза и цен обработанных лесоматериалов, древесной целлюлозы, клееной фанеры.  

          Экспорт машин, оборудования и транспортных средств  вырос (по стоимости) относительно января-ноября 2009 г.  на 26,3%, в том числе  механического оборудования – на 7,1%, летательных аппаратов – на 26,3%, средств наземного транспорта – 6,6 процента. Экспорт легковых автомашин сократился в физическом выражении на 21,6%, экспорт грузовых автомобилей вырос  на 2,1 процента.

 

В товарной структуре импорта России из стран дальнего зарубежья  в  январе-ноябре 2010 г. по сравнению с соответствующим периодом 2009 года сократился удельный вес продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного),  увеличилась доля металлов и изделий из них, текстиля, текстильных изделий и обуви, машин, оборудования и транспортных средств и минеральных продуктов.

В  январе-ноябре 2010 г. было закуплено машин, оборудования и транспортных средств на 37,7% больше, чем в январе-ноябре 2009 года. В товарной структуре  импорта увеличились закупки (по стоимости) механического оборудования на 35,0%, электрооборудования – на 40,0%, инструментов и аппаратов оптических – на 25,2%, летательных аппаратов – на 23,3%, средств наземного транспорта – на 55,8 процента. Закупки легковых автомобилей увеличились в физическом выражении на 20,0 %, грузовых автомобилей – в 2,2 раза.

 Увеличение стоимостного объема текстиля, текстильных изделий и обуви на 50,9% связано с ростом  стоимостных объемов одежды на 49,2%, обуви кожаной на 82,3%, и хлопчатобумажных тканей – на 41,9 процента.  

  Увеличение стоимости импорта основных продовольственных товаров и сельскохозяйственного  сырья (кроме текстильного)  на 18,3 % произошло за счет роста  физических объемов импорта   рыбы свежей и мороженой,  сыров и творога,  сахара-сырца.

Стоимость  импорта продукции химической промышленности и каучука  выросла на 35,4 процента. Увеличились цены и  физические объемы ввоза мыла и моющих средств,  экстрактов дубильных или красильных, пластмасс и изделий из них, лекарственных средств.

Импорт по группе металлы и изделия из них   увеличился по стоимости на 59,4%, за счет роста физических объемов проката плоского в 1,8 раза и труб стальных – в 4 раза.

             Внешнеторговый оборот России со странами СНГ[2] в январе-ноябре 2010 г. увеличился на  23,8% по сравнению с январем-ноябрем 2009 года. Доля стран СНГ в общем товарообороте снизилась с 14,7% в январе-ноябре 2009 г. до 13,7% в январе-ноябре 2010 г. Экспорт России в страны СНГ увеличился на 16,5%, импорт – на 39,5 процента. Доля  стран СНГ в общем экспорте снизилась с 15,5% до 13,8%, в импорте – увеличилась с 13,1% до 13,4 процента. Положительное для России сальдо торгового баланса уменьшилось на 3,6 процента.

Со всеми странами СНГ в январе-октябре 2010 г. сложился профицит торгового баланса. Максимальное увеличение торгового сальдо наблюдалось по Украине и Молдавии (рост профицита в 2,1 раза).

 Основными торговыми партнерами России среди стран СНГ в январе-ноябре 2010 г. оставались Украина (6,0% внешнеторгового оборота России), Белоруссия (4,5%) и Казахстан (1,4%). На их долю пришлось 87,2% торговли со странами СНГ (в январе-ноябре 2009 г. – 86,1 процента).

В структуре экспорта  России в страны СНГ снизилась доля продовольственных товаров и сырья для их производства, металлов и изделий из них, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, продукции химической промышленности. Одновременно увеличился удельный вес топливно-энергетических товаров и других минеральных продуктов, машин, оборудования и транспортных средств.

Стоимость экспорта топливно-энергетических товаров в январе-ноябре 2010 г. возросла на 25,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение физических объемов поставок наблюдалось по углю каменному в 1,6 раза, газу природному - в 1,5 раза; снижение – по сырой нефти – на 36,3%, нефтепродуктам – на 38,5% и электроэнергии – в 6,2 раза. Рост цен отмечен по сырой нефти – на 29,4%, нефтепродуктам – на 53,9% (в среднем), коксу и полукоксу - на 51,0%, углю каменному - на 22,8 процента.

 Стоимостной объем российского экспорта машин, оборудования и транспортных средств увеличился на 17,8% по сравнению с январем-ноябрем   2009 г. Стоимость поставок по автомобилям легковым увеличилась на 34,7%, по автомобилям грузовым уменьшилась на 15,1 процента. Физические объемы поставок по автомобилям легковым увеличились на 21,1%, по автомобилям  грузовым - уменьшились  на 19,5 процента.

         Стоимостной объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) уменьшился  на 20,3 процента. Физические объемы поставок снизились по большинству товарных позиций группы. Так, например, экспорт пшеницы и меслина упал в 3,8 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Рост цен произошел по большинству видов продукции химической промышленности: по каучуку синтетическому – на 59,1%, аммиаку безводному - на 20,0% и удобрениям - на 4,4 процента. Увеличение поставок наблюдалось по аммиаку безводному в 1,9 раза, удобрениям – на 15,0% и каучуку синтетическому – на 3,5 процента. В результате стоимостной объем экспорта по группе в целом вырос на 14,5 процента.

Стоимостной показатель экспорта древесины и целлюлозно-бумажных изделий  снизился на 0,1 процента. Снижение физических объемов поставок отмечено по лесоматериалам обработанным  на 16,0%, лесоматериалам необработанным - на 6,8%, и бумаге газетной – на 12,6%, при увеличении объемов поставок по целлюлозе древесной на 26,7 процента. Увеличение  цен наблюдалось на лесоматериалы необработанные на 1,9%, лесоматериалы обработанные - на 2,5%, целлюлозу древесную – на 47,1% и фанеру клееную – на 26,5  процента.

Увеличение стоимостного объема экспорта металлов и изделий из них на 11,4% стало следствием  роста цен по основным товарным позициям группы и физических объемов поставок чугуна на 63,9%, полуфабрикатов из железа и нелегированной стали – на 7,4%, проката плоского из железа и нелегированной стали – на 21,7%, алюминия необработанного – на 20,6%, никеля необработанного – на 30,0% и меди рафинированной – на 3,0 процента.

В структуре импорта России из стран СНГ в январе-ноябре 2010 г. увеличились удельные веса машин, оборудования и транспортных средств, текстиля, текстильных изделий и обуви. Снизилась доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного), минеральный продуктов и продукции химической промышленности. Удельный вес металлов и изделий из них не изменился.

В результате увеличения физического объема закупок, а также роста средних цен по ряду товаров импорт машин, оборудования и транспортных средств по сравнению с январем-ноябрем 2009 г. увеличился в стоимостном выражении на 61,8 процента. Физический объем закупок по автомобилям легковым увеличился в 2,1 раза, по автомобилям грузовым – в 3,1 раза.

Увеличение стоимости импорта металлов и изделий из них на 39,6% вызвано ростом физических объемов закупок по большинству видов продукции черной металлургии, при этом максимальный рост отмечен по трубам стальным на 69,8  процента. 

Стоимостной объем импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) возрос на 35,7% в основном за счет увеличения физических объемов закупок. Значительное увеличение физических объемов поставок наблюдалось по мясу птицы свежему и мороженому (на 84,9%), мясу свежему и мороженому (на 25,7%), молоку и сливкам сгущенным (на 51,4%). Максимальный рост цен отмечен по молоку и сливкам сгущенным (на 75,5%), маслу сливочному и прочим молочным жирам (на 66,9%) .

Стоимостной объем импорта минеральных продуктов увеличился на 23,4%, импорт топливно-энергетических товаров вырос на 44,8%, вследствие роста физических объемов закупок нефтепродуктов в 2,7 раза, а также роста цен. Повышение цен наблюдалось по сырой нефти на 44,3%, углю каменному - на 25,0%, нефтепродуктам – на 7,3% (в среднем) и по электроэнергии  - на 37,2 процента.

Стоимостной объем импорта продукции химической промышленности возрос на 23,9 процента. Закупки лекарственных средств увеличились в стоимостном выражении на 39,8 процента.

Импорт текстиля, текстильных изделий и обуви увеличился по стоимости на 40,7%, при этом стоимостные объемы закупок одежды и обуви кожаной выросли соответственно на 66,6% и 26,3 процента.

 


Основные направления внешнеэкономической политики Российской Федерации в 2010 году
Внешнеэкономическая деятельность России в 2010 году