Основные направления внешнеэкономической политики Российской Федерации в 2010 году

В 2010 году уделялось особое внимание реализации государственной внешнеэкономической политики в области таможенно-тарифного регулирования внешнеторгового оборота товаров.

За  2010 год было разработано и принято 12 постановлений Правительства Российской Федерации «Об  утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории  товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе».

Были приняты 4 постановления Правительства Российской Федерации по корректировке ставок вывозных таможенных пошлин и  по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, направленные на поддержку отечественных  сельхозтоваропроизводителей, привлечение  инвестиций в отрасль и повышение конкурентоспособности отечественной продукции, а также 3 постановления по нетарифным мерам,  относительно временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации (пшеницы и меслина,  ячменя, ржи,  кукурузы, муки пшеничной или пшенично-ржаной).

В рамках реализации государственной внешнеэкономической политики Комиссией таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в 2010 году  было принято 32 Решения Комиссии таможенного союза из них: 23 Решения в сфере таможенно-тарифного регулирования импорта промышленных товаров и 9 Решений по корректировке ввозных таможенных пошлин  в отношении отдельных видов бумаги и картона, плавленых сыров, сахара-сырца, виноматериалов, отдельных видов тропических масел, листов для облицовки мебели из тропических пород древесины, отдельных видов молочной продукции и продовольственных товаров. 

В отчетный период большое внимание уделялось вопросам обеспечения свободного или как минимум недискриминационного доступа товаров и услуг на внешние рынки.

По состоянию на 1 января 2011 г. против российских товаров зафиксировано 90 ограничительных мер, применяемых иностранными государствами для защиты своего внутреннего товарного рынка, в том числе: 44 антидемпинговые меры, 5 специальных защитных мер, 41 иная мера нетарифного регулирования торговли, включая меры административного регулирования. Проводятся 4 антидемпинговых расследования, 5 специальных защитных расследований, а также 12 пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер. 

Ограничительные меры в отношении российских товаров применяют                      Австралия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Белоруссия, Бразилия, Индия, Индонезия, Казахстан, Китай, Киргизия, Мексика, Молдова, Перу, Туркменистан, Узбекистан, США, Таиланд, Турция, Республика Корея, Украина, Филиппины, а также страны-члены ЕС как таможенный союз.  Максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, США, Украине и Белоруссии.

В результате проделанной в 2010 году работы прекратили свое действие 25 мер,  препятствующих доступу российских товаров на зарубежные рынки. По предварительным экспертным оценкам сумма предотвращенного ущерба составляет около  700  млн. долл. США.

В ходе переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) в течение первого полугодия 2010 г. делегациями России, США и ЕС был выработан план действий по завершению переговорного процесса, предусматривающий: завершение работы по внесению ранее согласованных изменений в российское законодательство; внесение изменений в документы о присоединении России к ВТО в связи с формированием таможенного союза; завершение переговоров по остающимся открытым системным вопросам.

В соответствии с поручением Президентов России и США к 30 сентября 2010 г.  завершены переговоры по открытым двусторонним вопросам. Кроме того, Россия завершила работу по приведению своего законодательства в соответствие с обязательствами, вытекающими из ее членства в ВТО.     

В конце  ноября 2010 года  в Брюсселе в ходе консультаций удалось найти решение вопроса экспортных пошлин на лес. Кроме того, было достигнуто понимание с ЕС по вопросу российских обязательств по ценообразованию и железнодорожным тарифам.

В настоящее время остается ряд нерешенных многосторонних проблем: согласование объема поддержки сельского хозяйства в рамках «желтой корзины» и порядка распределения тарифных квот на мясо после присоединения к ВТО.

Также сейчас продолжается работа над внесением изменений в проект Доклада Рабочей группы по присоединению России к ВТО (далее - РГ) с учетом изменений, возникших после начала функционирования таможенного союза, с учетом вопросов и комментариев, представленных заинтересованными членами ВТО.

 Продолжается работа совместно с Секретариатом ВТО по консолидации результатов переговоров по доступу на рынок товаров и подготовка соответствующего консолидированного перечня российских обязательств. Окончательные сроки завершения этой работы зависят от решения вопроса по режиму импорта тарифных квот на мясо, а также – тарифов на сахар.  

В отчетном периоде приоритетное внимание уделялось обеспечению рациональной, основанной на сравнительных преимуществах специализации России в глобальной экономике, созданию условий для диверсификации экспорта и инвестиционной деятельности, укреплению конкурентных позиций российских компаний на мировом рынке. Эта работа велась на основе ключевых стратегических, отраслевых и географических приоритетов внешнеэкономической политики России, зафиксированных в Основных направлениях внешнеэкономической политики Российской Федерации до 2020 года.

В рамках реализации Плана действий по реализации Основных направлений внешнеэкономической политики Российской Федерации до 2020 года в 2009-2012 гг. (ПД ОНВЭП), утвержденным  Правительством Российской Федерации  19 марта 2009 г., Минэкономразвития России приступило к разработке планов действий с контрольными списками задач по основным странам - торговым партнерам России (страновые планы действий – СПД). СПД является базовым документом по выстраиванию взаимодействия с соответствующей страной, в котором на основе определения взаимных интересов формулируются цели и задачи России в отношении внешнеэкономического сотрудничества, мероприятия и наиболее крупные проекты, а также показатели эффективности (индикаторы). Всего разработано 38 проектов планов. 17 марта 2010 г. подходы Минэкономразвития России к разработке СПД были одобрены на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.

Межправительственные комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) являются одним из основных инструментов реализации внешнеэкономической политики в двусторонних отношениях. В 2010 году было  проведено 49 заседаний МПК со странами дальнего зарубежья. В ходе сессий был рассмотрен широкий спектр направлений двустороннего торгово-экономического сотрудничества, включая вопросы формирования и улучшения структуры взаимного товарооборота, ход реализации важнейших совместных инвестиционных проектов, развитие сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, строительства, ЖКХ, транспорта, туризма, финансов, охраны окружающей среды,  здравоохранения.  

На постоянной основе осуществляется работа по выполнению поручений Правительства Российской Федерации в соответствии с решениями и договоренностями, достигнутыми по итогам сессий МПК.

В 2010 г. заметно активизировалась деятельность Рабочей группы по развитию деловых связей и торгово-экономическим отношениям, которая является площадкой для продвижения конкретных российско-американских коммерческих проектов. В настоящее время прорабатываются 24 проекта с участием американских компаний на территории России, более половины которых относится к сфере высоких технологий, в том числе к проекту «Сколково».

К конкретным результатам деятельности Рабочей группы в 2010 году можно отнести следующее: подписание контракта между компанией «Боинг» и ГК «Ростехнологии»  на поставку 50 самолетов на сумму около 3,7 млрд. долл. США; открытие компанией «Джон Дир» производственного центра и склада запасных частей (сельскохозяйственная техника) в г. Домодедово Московской области; запуск производства продукции гигиены компании «Кимберли-Кларк» в
г. Ступино; сборка компьютерных томографов «Дженерал Илектрик Хелскеа» и ООО «Медицинские технологии ЛТД»; строительство целлюлозного завода «Интернэшнл Пейпер» в г. Братске; приобретение американской компанией «Линкольн Илектрик» 100% акций завода ОАО «Межгосметиз Мценск» и организация выпуска профессионального сварочного оборудования и материалов для промышленных целей.

Канада. В 2010  году выросла заинтересованность канадского бизнеса в расширении двусторонних отношений, что подтверждается открытием заводов канадского производителя автокомплектующих «Магна» в Санкт-Петербурге (промышленная зона Шушары) и Калужской области (технопарк «Грабцево»).

Для российско-канадского сотрудничества открываются значительные возможности в проектировании и строительстве объектов Зимних Олимпийских игр в   г. Сочи в 2014 г. У России и Канады есть успешные примеры сотрудничества, например: «СНС Лавалин» разработало совместно с ОАО «РЖД» проект строительства совмещенной автомобильной и железной дороги «Адлер – горно-климатический курорт Альпика сервис»; «Бомбардье» будет поставлять для железной дороги «Адлер - Альпика сервис» подвижной состав нового поколения (с регулируемой высотой пола, местами для инвалидов, скоростью до 200 км/ч., с оснащением вагонов системами безопасности); «Экосайн» (архитектурно-дизайнерская компания) активно участвовала в подготовке заявки Сочи на проведение Олимпийских игр; в конце 2010 года канадская компания «ДИС Дизайн» и администрация  Краснодарского края запустили совместный проект в сфере повышения энергоэффективности коммунальных городских систем Туапсинского района Краснодарского края, также приуроченный к проведению Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

19 января 2010 г. в Москве состоялась встреча Министра Э.С. Набиуллиной с послами стран-членов Европейского Союза.

31 мая-1июня 2010 г. в Ростове-на-Дону состоялся очередной саммит Россия-ЕС на котором лидеры России и Евросоюза  приняли совместное заявление об официальном запуске ПМ («Партнерство для модернизации»), которое определило основные направления и параметры дальнейшего сотрудничества.

В ходе прошедшего 7 декабря 2010 г. в Брюсселе саммита состоялось предметное обсуждение первых результатов сотрудничества сторон по реализации ПМ. На саммите был представлен  доклад о проделанной работе в рамках модернизационной инициативы, а также план реализации мероприятий ПМ.

Рабочий план включает в себя направления сотрудничества, перечисленные в Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному собранию Российской Федерации, а именно: взаимный обмен технологиями, гармонизацию технических норм и регламентов, практическое содействие Евросоюза во вступлении России в ВТО, расширение профессиональных и академических обменов.

В 2010 г. продолжилась работа по совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества с Евросоюзом в рамках переговоров по новому базовому соглашению Россия-ЕС (НБС).

Продолжалась работа по координации участия федеральных органов власти в экономической деятельности Форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничества» (АТЭС) с целью реального использования возможностей форума в интересах социально-экономического развития страны, реализации приоритетов внешнеэкономической политики России и укрепления ее позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Представители Минэкономразвития России приняли участие в ключевых мероприятиях АТЭС по экономической тематике (апрель 2010 г. Токио) по вопросам формулирования новой стратегии экономического роста. Велась интенсивная работа в целях подготовки российских предложений по основным элементам повестки дня АТЭС: углубление региональной экономической интеграции, включая развитие транспортно-логистических цепочек, упрощение торговых процедур; содействие сбалансированному, всеобъемлющему, устойчивому экономическому росту в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и обеспечение продовольственной безопасности.

10 ноября 2010 г. Министр экономического развития РФ Э.С.Набиуллина приняла участие во встрече министров иностранных дел и министров торговли стран - участниц Форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в городе Йокогама (Япония). В ходе встречи министров торговли стороны обсудили актуальные вопросы поддержки многосторонней торговой системы, достижения режима свободной торговли и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе  к 2010 году («Богорские цели» АТЭС) и дальнейшее развитие региональной экономической интеграции, а также проект «Стратегия экономического роста стран - участниц АТЭС в посткризисный период». Э.С.Набиуллина обозначила целесообразность расширения раздела об инновационной составляющей роста за счет преимуществ внедрения нанотехнологий, перехода от микроэлектроники к нано- и оптоэлектронике, внедрения биотехнологий и новых материалов в дополнение к информационным и телекоммуникационным технологиям.

Продолжалась работа по уточнению и наполнению конкретным содержанием возможных приоритетов российского председательства в АТЭС в 2012 году. Определен перечень наиболее приоритетных проектных предложений России  для продвижения в АТЭС в сфере энергетики, транспорта и продовольственной безопасности.

В целом отчетный период характеризовался активизацией проектной деятельности России в АТЭС. Число представленных и утвержденных проектных предложений заметно превысило средние показатели за предыдущие годы.

В 2010 году продолжалась работа по дальнейшему развитию экономического сотрудничества со странами СНГ.

В рамках СНГ состоялись два неформальных саммита глав государств СНГ (май, июль), заседание Совета глав государств СНГ (декабрь), два заседания Совета глав правительств СНГ (май и ноябрь), четыре заседания Экономического совета СНГ (март, июнь, сентябрь и ноябрь) и двенадцать заседаний Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В ходе заседаний главами государств и правительств государств-участников СНГ подписаны 10 международных договоров.

Продолжена работа по координации работы федеральных органов исполнительной власти по выполнению Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, утвержденного решением Совета глав правительств СНГ от 22 мая 2009 года.

В апреле 2010 года состоялось четвертое заседание министров финансов государств-участников СНГ с участием министров экономики и руководителей центральных (национальных) банков государств-участников СНГ, где рассмотрен ход выполнения Плана реализации совместных мер государств-участников СНГ по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009-2010 годы.

На заседаниях Экономического совета СНГ, Совета глав правительств СНГ и Совета глав государств СНГ рассматривался вопрос о ходе подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли.

Решением Совета глав государств СНГ предусмотрено создание в Москве на базе Всероссийского выставочного центра постоянно действующих выставок государств-участников Содружества на льготных условиях. Соответствующие Соглашения подписаны 17 сентября 2010 г. с Республикой Беларусь и Киргизской Республикой.

В рамках Союзного государства 2010 году состоялось два заседания Совета Министров Союзного государства (март и октябрь).

Главами правительств одобрена Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы.

В июне 2010 г. под председательством Министра Э.С. Набиуллиной проведено совместное заседание коллегий Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси по вопросам сценарных условий социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Беларусь в 2010-2013 годах и формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан).

В 2010 году продолжалась работа по выполнению Мероприятий на 2008-2010 и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) по важнейшим направлениям интеграционного сотрудничества.

В течение 2010 года прошло четыре заседания Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств и глав правительств (21 мая, 5 июля, 19 ноября и 9 декабря), по итогам которых приняты решения о завершении первого этапа формирования единой таможенной территории Таможенного союза, в рамках которого сформирована в основном нормативная правовая база Таможенного союза.

Подписаны решения о вступлении в силу порядка 50 международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза: Договор
о Таможенном кодексе Таможенного союза, документы в области взимания косвенных налогов, в сфере определения страны происхождения товаров, в области технического регулирования, антидемпинговых мер, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, таможенной статистики, а также соглашения, формирующие Единое экономическое пространство.


Оценка платежного баланса Российской Федерации за 2010 год
Внешнеэкономическая деятельность России в 2010 году