Гражданское общество России в 2011 году

2. Институты, обеспечивающие развитие человеческого капитала и гражданского общества


В рамках реализации Плана мероприятий по реализации Федерального закона          «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в первом полугодии 2011 года изданы приказ Минэкономразвития России об утверждении перечня особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетными учреждениями, подведомственными Минэкономразвития России, а также      14 приказов об утверждении уставов федеральных государственных учреждений, подведомственных Минэкономразвития России.


Продолжается работа, направленная на устранение отдельных вопросов, касающихся автономных учреждений, а также на расширения сфер деятельности автономных учреждений.


Основными приоритетами в системе здравоохранения в первом полугодии 2011 года были мероприятия по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 годы)», региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, обеспечивающие модернизацию системы здравоохранения и направленные дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи, совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению Российской Федерации.


Приказами Минздравсоцразвития России утверждены 4 порядка оказания медицинской помощи больным при заболеваниях.


Утверждено распределение субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение закупок диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C.


Определены порядок и нормы обеспечения изделиями медицинского назначения, лекарственными средствами и медицинской техникой внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.


В области образования продолжалась работа по проведению структурных и институциональных изменений в образовании; повышение качества предоставляемых услуг в сфере образования, создание системы контроля качества образования; введение новых механизмов финансирования; реструктуризация сети образовательных учреждений.


Организована работа по поэтапному введению федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС).


Проведена работа по обеспечению равных возможностей при приеме в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования.


По состоянию на 1 мая 2011 г. утверждены 442 ФГОС высшего профессионального образования, что составляет 96% от общего количества ФГОС высшего профессионального образования.


В сфере культуры продолжалась работа в отношении объектов культурного наследия федерального значения, являвшихся недвижимыми памятниками истории и культуры государственного (общесоюзного и республиканского) значения до 27 декабря 1991 года, Правительство Российской Федерации утверждает перечни объектов культурного наследия, которые необходимы для обеспечения осуществления субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями установленных федеральными законами полномочий, а также в отношении которых должно быть оформлено право собственности Российской Федерации.


В целях содействия развитию некоммерческого сектора экономики был принят Федеральный закон от 5 апреля 2010 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» (далее – Закон). Законом устанавливаются полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по оказанию поддержки некоммерческим организациям в различных формах: финансовой, имущественной, информационной, консультационной, предоставление льгот по уплате налогов и сборов.


Ключевым механизмом реализации Закона является положение о разработке федеральных, региональных и муниципальных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2011 г.                       № 87-р утвержден план мероприятий по реализации Закона (далее – план мероприятий).


В соответствии с планом мероприятий принят приказ Минэкономразвития России от 17 мая 2011 г. № 223 «О ведении реестров социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей поддержки, хранении представленных ими документов и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами».


Подпунктом 10 пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» предусмотрены 900 млн. рублей на реализацию мероприятий по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Федеральную программу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в 2011 – 2013 годах планируется реализовывать в рамках государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан». В целях обеспечения скорейшего начала реализации мероприятий по поддержке деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, предусматриваемых в рамках государственной программы, Минэкономразвития России разработан и письмом от 8 июля 2011 г. внесен в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации о предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям (далее – проект постановления).


Проектом постановления предполагается утвердить:


- правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций;


- правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.


Письмом Минэкономразвития России от 30 июня 2011 г. главам субъектов Российской Федерации направлены методические рекомендации по разработке региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.


Устойчивое функционирование и развитие национальной экономики в 2011 году
Институциональные преобразования России за первое полугодие 2011 года