Устойчивое функционирование и развитие национальной экономики в 2011 году

3. Институты (законодательство), обеспечивающее устойчивое функционирование и развитие национальной экономики

В соответствии с Программой развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 г.       № 691-р, приказом Минэкономразвития России от 4 апреля 2011 г. № 137 утверждена Методика определения основных показателей и критериев оценки состояния конкурентной среды.

В апреле – июне 2011 года Минэкономразвития России на основе утвержденной методики при сотрудничестве с российскими бизнес-ассоциациями проведено «пилотное» исследование «Интенсивность конкуренции на региональных рынках Российской Федерации». По итогам «пилотного» исследования планируется совершенствование методологии в целях дальнейшего исследования конкуренции в разрезе субъектов Российской Федерации, результаты которого позволят сформировать рейтинг субъектов Российской Федерации, а также определять основные барьеры при формировании положительной конкурентной среды для каждого региона.

Кроме того, на заседании бюджетного комитета форума АТЭС («Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество») одобрен, подготовленный Минэкономразвития России, проект на тему: «Меры по развитию конкуренции в АТЭС». На реализацию данного проекта будет выделено софинансирование из бюджета АТЭС.

В ходе проекта планируется проведение масштабного международного исследования по изучению трех основных направлений, по предпринимаемым мерам странами АТЭС в целях развития конкуренции: институциональные меры, меры по адвокатированию конкуренции и по упрощению доступа хозяйствующих субъектов к инфраструктуре. Подготовленный по итогам исследования доклад будет представлен на обсуждение в сентябре-октябре 2012 года представителям антимонопольных органов стран-участников АТЭС, а также российским и зарубежным экспертам в области конкуренции.

В рамках АТЭС принята Новая стратегия в сфере структурных реформ, в соответствии с которой странам-участницам АТЭС, в том числе Российской Федерации, к концу 2011 года необходимо разработать собственный план, предусмотрев национальные приоритеты в рамках структурных реформ в отдельных отраслях, а также цели и подходы к измерению результатов реализации данных приоритетов к 2015 году.

Предварительно Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти определены следующие направления, по которым Российская Федерация может выступить с инициативами проведения структурных реформ:

- развитие института оценки регулирующего воздействия;

- повышение доступности государственных и муниципальных услуг;

- конкурентная политика;

- формирование федеральной контрактной системы;

- институциональное реформирование системы регулирования в финансовой сфере;

- расширение взаимодействия в области образования.

В первом полугодии 2011 г. в рамках реализации государственной поддержки малого и среднего предпринимательства размер ассигнований за счет средств федерального бюджета составил 20,8 млрд. рублей.

Начало конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2011 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки МСП, объявлено 20 мая 2011 года.

Представлено свыше 800 конкурсных заявок на федеральные субсидии в размере на общую сумму более 22,5 млрд. рублей.

По итогам заседаний конкурсной комиссии по отбору субъектов Российской Федерации для предоставления в 2011 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, субъектами Российской Федерации удовлетворено заявок на сумму порядка 17 млрд. рублей.

В 2011 году, по оценкам Минэкономразвития России, за счет средств государственной поддержки малого и среднего предпринимательства открыть новый бизнес смогут не менее 10 тыс. предпринимателей, будет создано или сохранено не менее 300 тысяч рабочих  мест.

Направленный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в статью 18 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» принят в первом чтении. Целью законопроекта является налоговое стимулирование развития малого предпринимательства на основе совершенствования специальных налоговых режимов.

Подготовлены предложения в Правительство Российской Федерации по изменениям в Федеральный закон от 22 июля 2007 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Утвержден Приказ Минфина России от 2 февраля 2011г. № 10н «Об утверждении Порядка представления кредитными потребительскими кооперативами финансовой (бухгалтерской) отчетности» (зарегистрирован в Минюсте России 28.03.2011 г., опубликован 15.04.2011 г.).

Утвержден Приказ Минфина России от 3 марта 2011 г. № 26н «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра микрофинансовых организаций».

В целях реализации планов по созданию в России международного финансового центра разработана Концепция создания международного финансового центра в Российской Федерации, которая была одобрена на заседании Правительства Российской Федерации 5 февраля 2009 г., и план по ее реализации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2009 г. № 911-р. Большая часть этих мероприятий предполагает разработку нормативной правовой базы для эффективной работы МФЦ.

Принят Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности», задачей которого является определение порядка осуществления клиринга, создание эффективного правового регулирования клиринговой деятельности, повышение уровня защиты прав и интересов участников клиринга, определение правовых основ государственного регулирования клиринговой деятельности.

Минэкономразвития России приняло участие в разработке законодательства в области платежной системы, повышения доступности финансовых услуг.

Поручением Правительства Российской Федерации от 28  июня 2011 г. одобрен план мероприятий по реализации мер по повышению доступности финансовых услуг, в том числе кредитов, для населения и предпринимателей, подготовленный Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Указанный план предусматривает  совершенствование законодательства Российской Федерации о банковской деятельности, страховой деятельности, а также разработку системы индикаторов доступности финансовых услуг, совместимой с системой индикаторов Всемирного банка.

Принят Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Предметом правового регулирования Федерального закона является установление требований к деятельности организаций - операторов по переводу денежных средств (включая операторов электронных денег), операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, а также к организации и функционированию платежных систем, порядку осуществления Банком России надзора и наблюдения в национальной платежной системе. Особое внимание уделено вопросам осуществления переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денег, в частности, закрепляется понятие электронных денег и порядок осуществления их перевода.

В Федеральном законе также урегулированы вопросы значимых платежных систем и трансграничных платежных систем (в части их функционирования на территории Российской Федерации).

Минэкономразвития России осуществляется координация мероприятий, связанных с внедрением универсальной электронной карты гражданина в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации                  от 11 марта 2011 г. № 163 Минэкономразвития России определено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В целях реализации указанного Закона распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 г. № 1433-р утвержден соответствующий план организационных и нормативно-методических мероприятий.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации                   от 31 марта 2011 г. № 539-р, открытое акционерное общество «Универсальная электронная карта» определена эмитентом федерального электронного приложения, обеспечивающего идентификацию пользователя универсальной электронной карты.

Минэкономразвития России приняло участие в разработке технических требований к универсальной электронной карте и федеральным электронным приложениям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2011 г. № 208.

Кроме того, принято постановление Правительства Российской Федерации               от 25 апреля 2011 г. № 321 «Об утверждении правил выпуска универсальной электронной карты», в соответствии с которым будет проводиться непосредственный выпуск универсальных электронных карт.

В рамках совершенствования правового регулирования несостоятельности (банкротства) 22 марта 2011 г. принят в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (разработанный при участии Минэкономразвития России) проект федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)» и «Об исполнительном производстве» в части совершенствования процедур, применяемых в деле о банкротстве стратегических организаций».

Приняты следующие нормативные правовые акты:

Федеральный закон от 3 мая 2011 г. № 91-ФЗ  «О внесении изменений в статьи 28 и 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и статьи 3 и 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и признании утратившими силу частей 18, 19 и 21 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», который призван конкретизировать полномочия регулирующего органа в сфере несостоятельности (банкротства) (Минэкономразвития России) по утверждению порядка проведения как закрытых, так и открытых торгов в электронной форме по реализации имущества должника, требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении торгов в электронной форме и порядка подтверждения электронных площадок и операторов электронных площадок установленным требованиям;

Федеральный закон от 12 июля 2011 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» в целях установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства.

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 6 апреля 2011 г. одобрен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г.    № 437», предусматривающий возложение на Минэкономразвития России функций в части установления порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Приказом Минэкономразвития России от 15 февраля 2011 г. № 22 внесены изменения в Порядок проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о    банкротстве, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 15 февраля 2010 г.    № 54.

За период действия приказа Минэкономразвития России от 15 февраля 2010 г. № 54 «Об утверждении порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным требованиям», Комиссией Минэкономразвития России 17 операторов электронных площадок были признаны соответствующими установленным требованиям, а именно: ЗАО «Сбербанк-АСТ», ОАО «Российский аукционный дом», ООО «ЮТендер», ОАО «Центр реализации», ООО «Фабрикант.ру», ООО «МЭТС»,  ООО «Аукционный тендерный центр», ОАО «Центр развития экономики», ООО «Сатурн», ООО «СЭлТ», ООО «Аукционы Сибири», ЗАО «Вэллстон», ООО «Виогранд», ЗАО «Руссиа ОнЛайн», ООО «Балтийская электронная площадка», ООО «Информационное агентство «ВАЛААМ», ООО «Сибирская торговая площадка».

В части регулирования оценочной деятельности во исполнение Федерального закона от 22 июля 2010 г. № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» утвержден приказ Минэкономразвития России                               от 29 апреля 2011 г. № 203 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков».

Кроме того, в настоящее время Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти ведется следующая работа по актуализации и совершенствованию нормативной правовой базы по государственной кадастровой оценки земель различного целевого назначения:

- подготовлен проект приказа о внесении изменений в приказ Минэкономразвития  России от 12 августа 2006 г. № 222 «Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка»;

- ведется работа по согласованию доработанного проекта приказа Минэкономразвития России «Об утверждении Методических указаний о государственной кадастровой оценке земель лесного фонда».

В целях упорядочения нормативной правовой базы в сфере государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Минэкономразвития России приказом от 8 июля 2011 г. № 334 внесены изменения в Методические рекомендации по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 4 июля 2005 г. № 145.

Во исполнение Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 431-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Минэкономразвития России утверждены:

Программа разработки федеральных стандартов оценки (приказ от 1 июня 2011 г. № 260);

Федеральный стандарт оценки «Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО № 5)»
(приказ от 4 июля 2011 г. № 328).

Также Минэкономразвития России разрабатываются поправки Правительства Российской Федерации к принятому Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении проекту федерального закона № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие обязанность саморегулируемой организации оценщиков направлять в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы и информацию, предусмотренные федеральными законами, регулирующими соответствующий вид предпринимательской или профессиональной деятельности, а также административную ответственность для оценщиков и должностных лиц саморегулируемой организации оценщиков (проект предусматривает внесение соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (принят в первом чтении).

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении принят проект федерального закона № 555774-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения стандартов оценки», разработанный Минэкономразвития России.

Кроме того, принято постановление Правительства Российской Федерации                                   от 28 мая 2011 г. № 428 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», разработанное и внесенное в Правительство Российской Федерации Минэкономразвития России. Указанным постановлением на Росреестр возложены полномочия по ведению реестра саморегулируемых организаций медиаторов.


Совершенствование законодательства России в сфере иностранных инвестиций в 2011 году
Институциональные преобразования России за первое полугодие 2011 года