Повышения энергетической эффективности российской экономики

В январе-июне 2011 г. продолжалась работа, направленная на формирование нормативной базы для создания условий повышения энергетической эффективности российской экономики. Планируется принятие более 10 нормативных актов, в частности необходимо установить дополнительные требования энергетической эффективности к товарам (работам, услугам) приобретаемым для государственных (муниципальных) нужд, ввести требования энергетической эффективности к зданиям, строениям и сооружениям, а также установить требования к осветительным устройствам.

Кроме того, проводится работа по реализации утвержденной государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года. Для этого необходимо принятие нормативных актов Правительства Российской Федерации, регламентирующих процедуру отбора региональных программ повышения энергетической эффективности и предоставление государственных гарантий.

Также в рамках рабочей группы по энергоэффективности Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России проводится работа по формированию библиотеки организационных, финансовых и технологических решений, рекомендуемых к тиражированию во всех регионах Российской Федерации.

В сфере регулирования тарифов в 2011 году были продолжены работы по доработке проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования тарифов организаций коммунального комплекса и совершенствования порядка подключения к сетям коммунальной инфраструктуры» (далее - проект федерального закона).

Данный проект федерального закона предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В сфере экономических механизмов поддержки инвестиционных проектов,  реализуемых в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2009 г. № 843, в первом полугодии 2011 г. Минэкономразвития России приняты решения о введении в обращение единиц сокращения выбросов парниковых газов, полученных на предприятиях энергетики (Шатурская ГРЭС), металлургии (РУСАЛ; Ашинский металлургический завод), жилищно-коммунального хозяйства (теплоснабжение г. Североонежск). Общая сумма получаемых предприятиями средств от продажи сокращенных единиц выбросов парниковых газов по указанным проектам составила за период 2008-2010 гг. свыше 25 млн. евро.

Разработана Целевая модель рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 года (одобрена Президиумом Правительства РФ 13 января 2011 г., протокол №1), направленная на создание благоприятных условий для развития сектора грузовых перевозок, повышение эффективности оперирования грузовым парком вагонов за счет дальнейшего развития конкуренции, и создание предпосылок к появлению частных перевозчиков. Подготовлены план реализации мероприятий указанной Целевой модели рынка и перечень ключевых показателей для оценки эффективности ее реализации.


Институтом инновационного развития России
Институциональные преобразования России за первое полугодие 2011 года