Производственный комплекс РФ в 2011 году

В рамках Производственных комплексов в 2011 году планировалось профинансировать средства в размере 358,4 млрд. рублей, или 37,9% от общего объема ФАИП.

Традиционно, наибольший объем бюджетных ассигнований – 287,9 млрд. рублей – был предусмотрен на финансирование транспортной инфраструктуры.

В частности, в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» велось строительство участков автодорог М-4 «Дон», «Амур» Чита-Хабаровск, «Байкал» Улан-Удэ - Кяхта до границы с Монголией, «Волга» от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы, кольцевой автодороги «Кола» от Санкт-Петербурга через Петрозаводск, Мурманск, Печенгу до границы с Норвегией, а также реконструкция и развитие аэропортов Домодедово, Внуково, Шереметьево, Сочи и других объектов.

Кроме того, 37,0 млрд. рублей в 2011 году было предусмотрено на финансирование объектов в рамках топливно-энергетического комплекса, в том числе в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на 2010-2020 годы». В рамках непрограммной части ФАИП финансировались, в числе прочих, объекты главного распорядителя бюджетных средств Минэнерго России, включенные в программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

Значительное внимание в 2011 году уделялось укреплению национальной безопасности и модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, развития пограничной и таможенной инфраструктуры.


Специальный комплекс России
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АДРЕСНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА