ФЕДЕРАЛЬНАЯ АДРЕСНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА

Федеральная адресная инвестиционная программа на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов была сформирована в условиях значительно изменившейся нормативной правовой базы. В частности, в 2010 году изменения были внесены в статью 11 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в соответствии с положениями которой федеральная адресная инвестиционная программа на очередной финансовый год и плановый период формируется ежегодного и утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере инвестиционной деятельности.


Во исполнение положений указанной статьи, а также статьи 179.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, были разработаны Правила формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы (далее – Правила), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 г. № 716.


В соответствии с Правилами, федеральная адресная инвестиционная программа (далее – ФАИП) представляет собой документ, устанавливающий распределение предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период главным распорядителям средств федерального бюджета (далее - главные распорядители) бюджетных ассигнований на реализацию инвестиционных проектов строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов капитального строительства и (или) осуществление на территории Российской Федерации иных капитальных вложений по объектам капитального строительства, объектам недвижимости, а также мероприятиям (укрупненным инвестиционным проектам).


Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 г. № 716 «Об утверждении Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы» также признан утратившим силу ряд нормативных правовых актов, в том числе постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. № 714 «Об утверждении Положения о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета».


В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ, ФАИП на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов впервые была утверждена Министром экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной 13 января 2011 года.


Еще одним существенным изменением стало то, что, начиная с 2011 года, в состав ФАИП включаются не только объекты государственной собственности Российской Федерации и собственности юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, но и объекты капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, на софинансирование которых предоставляются субсидии из федерального бюджета.


По состоянию на конец года, с учетом всех внесенных изменений, на строительство объектов и реализацию мероприятий, включенных в ФАИП, в 2011 году были предусмотрены средства федерального бюджета в размере 946,0 млрд. рублей.


На финансирование объектов, включенных в федеральные целевые программы (программная часть ФАИП), в 2011 году были предусмотрены средства в размере 573,8 млрд. рублей (60,7% от общего объема ФАИП). На строительство объектов и реализацию мероприятий, не включенных в федеральные целевые программы (далее – непрограммная часть ФАИП) - в размере 372,2 млрд. рублей, что составляет 39,3% от общего объема ФАИП.

Для сравнения, в 2010 году на те же цели были предусмотрены средства в размере 764,4 млрд. рублей (с учетом средств, предусмотренных на предоставление субсидий), что на 181,6 млрд. рублей меньше, чем в 2011 году.


В составе ФАИП на 2011 год на финансирование специальных работ, входящих в государственный оборонный заказ, были предусмотрены средства в размере 160,2 млрд. рублей, или 16,9% от общего объема ФАИП.


Как и в предыдущие годы, в 2011 году одним из основных приоритетов государственного финансирования было развитие социальной сферы, в том числе развитие здравоохранения, образования, культуры, обеспечение жильем, улучшение демографической ситуации.


Социальный комплекс РФ в 2011 году
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АДРЕСНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА