Проблемы финансирования проектов РФ в 2011 году

По состоянию на начало 2011 года в состав открытой части ФАИП было включено более 700 позиций с ограничением по финансированию на общую сумму 201,6 млрд. рублей, что составляет порядка 27,2% от общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию ФАИП в 2011 году (без учета специальных работ, входящих в государственный оборонный заказ, по состоянию на начало года).

В течение года главными распорядителями бюджетных средств велась работа по снятию ограничений, однако по состоянию на конец 2011 года так и не были сняты ограничения по финансированию на общую сумму порядка 5,7 млрд. рублей, что составляет порядка 0,7% от общего объема ФАИП (без учета специальных работ, входящих в государственный оборонный заказ) (для сравнения, по состоянию на конец 2010 года не были сняты ограничения по финансированию на сумму 3,4 млрд. рублей). Указанные бюджетные ассигнования приходятся на 31 позицию 14 главных распорядителей бюджетных средств.

Из них более 90% средств (почти 5,3 млрд. рублей) приходится на объекты, включенные в ФАИП с ограничением в связи с отсутствием утвержденных нормативных правовых актов (решений) о предоставлении бюджетных ассигнований (в том числе субсидий на софинансирование). Это объекты следующих главных распорядителей: Управления делами Президента Российской Федерации, Минфина России, Минздравсоцразвития России, Роспотребнадзора, Российской академии художеств, МИДа России, Роскосмоса, Минкультуры России.

В частности, по-прежнему не решен вопрос с финансированием строительства завода по производству препаратов крови в г. Киров в рамках направления «Медицинская промышленность». Средства на строительство завода в размере 1,5 млрд. рублей в настоящее время зарезервированы за Минфином России. Объект подлежал к вводу в 2009 году, но в эксплуатацию не был введен. По итогам работы Межведомственной рабочей группой по проверке обоснованности увеличения стоимости и сроков строительства завода, созданной в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России, принято решение о продолжении строительства объекта.

Еще 0,2 млрд. рублей приходится на объекты, по которым средства в 2011 году предусмотрены и на проведение проектных и изыскательских работ, и на строительство (реконструкцию, техническое перевооружение), однако главными распорядителями документы, подтверждающие наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации по этим объектам в Минэкономразвития России до конца года не были представлены (в том числе по объектам Минобрнауки России, Росгидромета, Минпромторга России).

Кроме того, до сих пор не представлена утвержденная в установленном порядке проектная документация и положительное заключение о достоверности сметной стоимости объектов на общую сумму 0,17 млрд. рублей. Указанные средства предусмотрены на финансирование объектов Минобороны России, Росморречфлота, Госкорпорации «Росатом», Минкультуры России, Минпромторга России.

По одному объекту Росгидромета отсутствует нормативный правовой акт (решение) о внесении изменений в ранее утвержденный нормативный правовой акт.

По объекту Минобороны России не снято ограничение по финансированию в связи с отсутствием утвержденного в установленном порядке задания на проектирование.

Еще одной проблемой, негативно отразившейся на ходе реализации ФАИП в 2011 году, стало несвоевременное представление в Минэкономразвития России отдельными главными распорядителями бюджетных средств предложений по внесению изменений в ФАИП. В соответствии с пунктом 29 Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 г. № 716, внесение изменений в адресную программу осуществляется Минэкономразвития России по согласованию с Минфином России на основании предложений, согласованных с субъектами бюджетного планирования и представляемых главными распорядителями в Минэкономразвития России.

Заметим, что в течение нескольких лет Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проводилась значительная работа по корректировке нормативно-правовой базы, регулирующей работу с государственными инвестициями. Были внесены изменения в тринадцать нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации.

Основным ориентиром указанной работы была дебюрократизация механизмов федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы. В результате было обеспечено повышение самостоятельности главных распорядителей средств федерального бюджета, ускорение процедур внесения изменений в ФАИП, сохраняя при этом действенный контроль за ходом строительства объектов.

В частности, государственным заказчикам федеральных целевых программ было предоставлено право включать в их состав укрупненные мероприятия, при условии расшифровки в ходе реализации, вместо адресного указания каждого конкретного объекта. Доработанный по результатам указанной работы по дебюрократизации порядок реализации ФАИП обеспечивает более чем трехкратное сокращение времени согласования, утверждения и доведения до исполнителей изменений в ФАИП, а также обеспечивает контроль за целевым использованием средств федерального бюджета и направлен на повышение эффективности ФАИП.


Итоги реализации ФАИП в 2011 году
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АДРЕСНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА